Консультация невролога /

Головной мозг — вопрос №1921235

Здравствуйте. Сделала МРТ шеи и головного мозга. Показали определенные проблемы. Сейчас прохожу лечение у психотерапевта, пью триттико под прикрытием фенибута. Стала переживать насчет того, что показало МРТ головного мозга. 2 года назад первого вывода из заключения не было

Возраст: 35

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ шейного отдела небольшое увеличение величины протрузии.
Для защиты хряща проводите два раза в год курсы хондропротекторов, например, Румалон 2 мл через день в мышцу курс 12 инъекций.
Ношение воротника Шанса по 3-4 часа в день при работе за компьютером и нагрузках на позвоночник.
Занимайтесь лечебной гимнастикой для укрепления мышц шеи.
По МРТ головного мозга все неплохо- очаговых изменений не выявлено.
По поводу утолщения слизистой пазух носа нужна консультация ЛОР врача.
Умеренное расширение субарахноидальных пространств носит врождённый характер.
Если Вас напрягает именно заключение по поводу субарахноидальных пространств, пройдите осмотр глазного дна у окулиста.
При наличии синдрома внутричерепной гипертензии на глазном дне будет обнаружен отек диска зрительного нерва.
В этом случае необходимо назначение мочегонных.
Так же выполните УЗИ сосудов головы и шеи для исключения венозного застоя в полости черепа.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо. Ранее у меня этого умеренного расширения не выявляли, делала 2 раза, в 2017 и 2021 году. Это меня и напугало. Глаза проверяла, сказали, все ок. Хорошо, что не страшно. Надеюсь, так и есть. Спасибо. Лечением шеи занимаюсь. Проблемы подобного рода со всеми отделами. Хожу и к остеопату еще
Нарколог, Невролог
Тут два варианта- либо раньше это расширение не описывали, посчитав за вариант нормы, либо оно появилось на фоне венозного застоя.
В обоих случаях ситуация не критичная.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо
Нарколог, Невролог
На здоровье, поправляйтесь!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По мрт головного мозга серьезных изменений нет, но признаки лимфатического и скорее всего венозного нарушения оттока. Ориентироваться нужно на симптомы (жалобы), сделать узи артерий и вены шеи и лучше из положения лежа и сидя
Клиент
Елена Петровна, артерии шеи?
Клиент
Елена Петровна, из жалоб головокружение на погоду особенно, слабость
Невролог
Артерии и вены
Невролог
тогда обязательно сделать узи сосудов шеи, и я бы еще рекомендовали узи органов брюшной полости
Клиент
Елена Петровна, брюшную полость я делала, все в норме. Часто беспокоит повышенная тревожность, скачки давления, сложность вдоха, повышается нижнее давление, до 100, верхнее 120-130. Сделаю вдох, нижнее снижается, легче становится. Особенно голова кружится, неприятные ощущения и тд в период перепадов погоды, магнитных бурь и тд. Такое было и до такого заключения. Лечусь триттико, фенибут. С утра атаканд 2 мг, витамин Д. Фенибут врач хочет заменить на тераледжан с утра и в обед при необходимости.
Невролог
Любые антидепрессанты только скроют симптомы. Поэтому, кроме антидепрессанты необходимо работать с дыханием и нарушением лимфооттока - лечебная физкультура, пилатес, дыхательные упражнения. Тем более, что если по узи брюшной полости все ок, тогда можно больше разнообразия в упражнениях.
Невролог
Здравствуйте!
По результатам МРТ шейного отдела из существенных изменений присутствует протрузия, но она небольших размеров, профилактируется дальнейшее прогрессирование лечебной гимнастикой, плаванием, йогой, курсами массажа.
По головному мозгу тоже не вижу ничего критичного.
Расширение субарахноидального пространства- может является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями, лечения не требует.
По поводу утолщения пазух нужна консультация лор-врача.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Ранее дважды делала мрт, этого не выявляли.
Клиент
Марина Алексеевна, а тералиджен можно в данном случае принимать? Мне хотят его вместо фентбута назначить
Невролог
Можно, конечно
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите еще, пожалуйста, может это все быть на фоне ПА, тревожности. Не могу сделать глубокий вдох, будто в голову воздух не проходит, как делаю, так легче. Если не могу сделать, то голова может кружиться, тревожность и тд
Невролог
Да, на фоне тревожности данная симптоматика допустима
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте!
Расширение субарахноидальных пространств является нормой и, чаще всего, носит врожденный характер, возможно, раньше просто этого не выносили в заключение
Клинически никак не проявляется и лечения не требует.
Клиент
Аделина Альфредовна, спасибо
Невролог
Прикрепите пожалуйста результаты прошлого мрт головного мозга
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила
Невролог
Ознакомилась.
Выявленные в свежем мрт изменения могут быть как симптом изменения кровообращения головного мозга, учитывая изменения в сосудах на мрт шейного отдела позвоночника, рекомендовала бы выполнить уздс сосудов головы и шеи для оценки мозгового кровотока.
Клиент
Анастасия Владимировна, такие изменения сосудов были о в 21 году, я одновременно делала и тогда МРТ. Может это быть из-за ПА, тревожность, на их фоне невозможности вдохнуть, как следствие, паника. Хотя это все впервые было и в 21 году летом, мрт делала позже.
Невролог
Эмоциональные нарушения чаще всего не связаны с изменения в головном мозге, чаще всего провокатором может быть нарушение гормонального фона или самостоятельно возникшие на фоне чего-то эмоциональные нарушения с которыми надо разбираться с психотерапевтом. Исследование сосудов надо делать свежее, если связывать изменения на мрт с патоогией. Но чаще все это клиники нетвызывает.