Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровянистые выделения на 14 день цикла — вопрос №1921259

Здравствуйте! Наблюдаюсь у гинеколога. Плохо работают яичники, овуляции часто нет. Плюс перед месячными сильно набухала грудь, горела, болела. Пила циклодинон, мастодинон. Не помогало. Сейчас пью витекс священный (неделю где то). И на 14 день цикла пошла кровь - тянет низ, отдаёт в левый бок, и выделения сначала мазались коричневым, сейчас 15 день и тёмная как кровь. Слизи нет. К гинекологу только 6 марта попаду. Что это может быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, эутиреоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это овуляторный синдром. Такое редко, но бывает. При повторение ситуации необходим прицельный узи контроль на 5-7 день м ц
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. У меня такое в первый раз. Может это спровоцировать витекс? И пугает кровь тёмная. А может это быть беременность? Внематочная, или выкидыш
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы не предохраняетесь, то конечно, необходимо сдать уповь на хгч! От втекса такое вряд-ли бывает. Бывают фукнкциональные кисты на яичниках, бывают сбои на фоне стресса, орви
Клиент
Светлана Александровна, стресса вроде такого не было, орви тоже нет. А тест на беременность если сделать, покажет что то? Я к гинекологу попаду только 6 марта.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте, только берите высокочувствительный , которые определяют хгч от 15 мме/мл
Клиент
Светлана Александровна, сделала 2 теста, отрицательно. Сейчас похоже что как месячные вообще начались. Мне гинеколог назначил праджисан с 16 д.м.ц. Я перепутала и принимала их 10 и 11 день. Могло ли это спровоцировать эти месячные? Или это всё таки витекс? И ещё подскажите пожалуйста завтра 16-й день должен быть и мне принимать праджисан. А как теперь? Отсчитывать первый день цикла вчера?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, принмать не нужно Праджисан. Есои начали его ранее, то от этого и месячные пришли раньше. Витекс не виноват!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас есть повышенный пролактин в анализах, что может давать склонность к кровоточивости тканей. Цифры небольшие, но надо пересдать анализ пролактина с разложением на фракции макропролактина и мономерной фракции.
По описанию больше похоже на овуляторный синдром.
Пролактин может снижать уровень эстрогенов, что объясняет гипогонадизм.
ЖКТ тоже частично может влиять на данное состояние. Если не смотрели ранее, надо обязательно исключать аутоиммунный гастрит(антитела к париетальным клеткам желудка), непереносимость глютена (антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ваши жалобы (кровяные выделения + односторонние боли) могут быть признаком овуляторного синдрома.