Консультация врача кдл /

Сдала анализ крови, помогите с расшифровкой — вопрос №2093548

Здравствуйте. Недавно приболел ребёнок, сдала её кровь на анализ и решили заодно и свою проверить, т.к. ранен диагностировали латентный дефицит железа, решила проверить ОАК, ферритин, сывороочное железо и Д3, на удивление ферритин вроде неплохой пришёл, а вот в крови много отклонений, помогите пожалуйста расшифровать, что это значит.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте !
1)Повышенные эритроциты говорят о сгущении крови, то есть недостаточном употреблении жидкости. Необходимо нормализовать водный режим, пить не менее 30 мл воды на 1 кг массы тела в сутки.
2) Гемоглобин ближе к нижней границе нормы, снижены показатели MCV и MCH, что чаще всего характерно для анемии.
3)Снижение моноцитов не имеет диагностической значимости.
4)Сывороточное железо и ферритин в норме. Я бы рекомендовала Вам ещё 1 месяц пропить железосодержащий препарат, можно Сорбифер Дурулес по 1 таблетке в день, в целях профилактики анемии.
5) Значительно снижен витамин Д.
Рекомендую начать приём Аквадетрима в лечебной дозировке- по 14 капель в день на 2 месяца, далее перейти на профилактическую дозировку-по 4 капли ежедневно, длительно.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас повышен уровень эритроцитов - эритроцитоз, такое бывает при недостаточной потребление жидкости при гемоконцентрации. Рекомендую наладить питьевой режим воды 30 -40 мл воды на 1 кг веса в сутки. Гемоглобин в норме ,ферритин тоже , но снижены эритроцитарные индексы, поэтому рекомендую пропить курс железосодержащего препарата - Мальтофер 100 мг 2 раза в сутки месяц. Далее контроль оак. Снижение моноцитов - не имеет клинического и диагностического значения, лечения не требует. У вас выраженный дефицит витамина Д, в организме он не синтезируется , поэтому периодически нужно его пропивать, особенно в осенне -зимний период. Сейчас вам нужно восполнить этот дефицит . Рекомендую детримакс ( или Аквадетрим ) 7000МЕ 2 месяца , далее 2000 МЕ длительно, до нормализации показателя витамина Д , хотя бы до 30 нг/мл. В остальном отклонений нет, воспаления нет , лейкоцитарная формула в норме , тромбоциты в пределах референтных значений . Восполняйте дефициты и будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Муминат, здравствуйте 🙏🌷

1.Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

2.Повышены эритроциты.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе. Пить много воды чистой

3. Моноциты говорят о перенесенной ранее инфекции.

4. Муминат, ваши MCV,MCH,цветовой показатель кричат о том, что ферритин низкий. Такой уровень ферритина у вас ложноповышен скорее всего. На самом деле ферритин низкий у вас, на это указывают все эритроцитарные индексы.
Ферритин бывает ложноповышен после перенесенной ранее инфекции, он повышается как белок маркер воспаления. А потом медленно приходит в норму на свой истинный уровень и показывает запасы железа в организме.
Я бы порекомендовала пересдать кровь на ферритин вместе с С-реактивным белком через 2 недели. Если СРБ повышен- ферритин врет, это не его истинный уровень.
Если СРБ в норме, это будет истинное значение ферритина.
Если по новым анализам ферритин ниже 30- препараты железа показаны будут