Консультация проктолога /

Острый геморрой — вопрос №1921318

Добрый день. Есть внешний и внутренний геморрой. Случилось сильное обострение примерно 11-12 дней назад. В начале применяла свечи релиф и мазь эсколюс. Потом начала лечение по схеме, рекомендованной врачом (сейчас лечусь по этой схеме 7-й день): детралекс, свечи постеризан 2 рд, крем постеризан и релиф про. На первый день было улучшение. Потом задержка стула один день и появилась боль при похоже в туалет. На данный момент есть улучшения: ушла практически боль при стуле и боль и жжение после, стул регулярный. Узлы то уменьшаются, то опять сильно выпирают. После стула выходит много узлов, но нет уже сильной боли и жжения. Прикладываю мазь релиф. Очень медленно узлы вправляются, но остаётся один шарик, величиной с орех. На нём есть красная язвочка или прыщик, думаю, что она дает боль при вправлении или нанесении мазей. Этот узел тоже справляется через какое-то время, но появляется боль и жжение, потом стихают. Какое-то время могу ходить нормально, до следующего похода в туалет, потом всё повторяется. Во вторник планирую посетить врача очно, но сейчас тоже хотела бы проконсультироваться. Рекомендуете ли что-то изменить с лечении? Так долго держатся боли, может быть что-то не так делаю? Насколько рекомендована операция? (Срочно сделать не могу, но планирую). Как долго восстанавливаться после операции?

Возраст: 41

Хронические болезни: Всд

Хирург
Здравствуйте.
По фото досаточно выраженный острый геморрой с тромбозом геморроидального узла. Лечение у Вас верное.
Детралекс по острой схеме
Св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
На узел можно делать ванночки с настоем ромашки или бруснивера 2р.д, далее крем релиф ПРО 2р.д почередовать с мазью офломелид 2р.д. Мазь офломелид рекомендую поскольку на узле есть ранка как следствие ишемических изменений, а также сам узел воспален, поэтому мазь с антибиотиком необходима. Курс 10-14дн.
Ибупрофен 1т 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей целью
Вправлять узел не нужно, он наружный
Если стул плотный, форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес
Операция в данной ситуации необходима, можно уже сейчас удалить тромбированный узел. В последующем, в удобное для Вас время провести полное радикальное лечение. Период реабилитации после геморроидэктгмии по Миллигану Моргану около 1мес
Будьте здоровы!
Проктолог
Добрый день, можно обойтись иссечением тромбтрованного комплекса . Это возможно под местной анестезией, без госпитализации. С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич медицинский центр Гармония г Екатеринбург
Хирург
Добрый день !
Рекомендуете ли что-то изменить с лечении? Так долго держатся боли, может быть что-то не так делаю?
Всё Вы делали правильно , просто узел у Вас ущемленный ! Шейка его зажата , потому тромб внутри не рассасывается ! Более того , по фото видно , что местами имеются предвестники некроза стенки узла ! Это не страшно , со временем(через несколько дней ) появится отверстие на этом месте , содержимое узла (тромб ) начнёт разлагаться, отходить !

Что делать ?
Было бы правильнее обратиться заранее
(сегодня - завтра ), чтобы доктора сделали надрез и удалили тромб , как бы ускорив процесс естественной перфорации узла !
Если же нет возможности обратиться или не решитесь, то пока продолжайте лечить как лечили , не меняя ровным счетом ничего , а как откроется узел и начнёт отходить тромб , то уберёте крема ПАСТЕРИЗАН и РЕЛИФ ПРО и замените их перевязками с мазью ЛЕВОМЕКОЛЬ 3 раза в день (в Левомеколь антибиотик , не даст загноиться содержимому узла и ускорит заживление отверстия на узле ) !
Разница между тем вскроют хирурги или вскроется сам во времени и в качестве ! Если вскроют и удалят тромб то проблема разрешится дней на 7 - 10 быстрее !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, большое Вам спасибо, прояснили ситуацию, успокоили!