Консультация проктолога /

Геморрой при беременности — вопрос №862661

Здравствуйте. У меня 37 недель беременности. Вышел неделю назад геморрой наружный и болит.Шишка с ягоду вишни. Ставила 10 дней свечи 2 раза в день Натальсид.Не помогли. Купила Детралекс. Пью 1 раз 1000мг в день, третий день.Стала вставлять Проктогливенол. Не помогает.Сидеть больно, ходить больно. Будто ещё больше стал. Скажите, пожалуйста, можно ли на моём сроке пропить Детралекс курсом как при остром геморрое. Или это опасно для плода?

Хирург
Здравствуйте, Инна.
Прикрепите пожалуйста фото узла
Какой у Вас стул?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, фото прикрепила. Стул неплохой.
Хирург
Инна, узел мягкий, болезненный?
Не кровит?
Клиент
Ольга, мягкий,иногда твердеет. Болит постоянно. Но не кровит..
Клиент
Ольга, не кровит.
Хирург
Инна, для лечения геморроя при беременности рекомендую Вам продолжить детралекс 1000мг 1 раз в день до 1месяца.
Свечи не нужны.
На область ануса( снаружи на узел) и анальный канал( немного вовнутрь), мазь постеризан Форте 2 раза в день 10-14 дней чередовать в течение дня с мазью Левомеколь 2 раза в день.
Предварительно обработав хлоргексидином или мирамистином.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.
Соблюдайте диету без острого, копченостей, жирного, жареного, специй.
Стол 3 по Певзнеру.
Хирург
Флеботоники разрешены в период беременности, со 2 триместра. Гинекологи активно назначают их для улучшения плодово-маточного кровотока
Клиент
Ольга, спасибо вам большое что ответили.
Хирург
На здоровье!
Клиент
Ольга, хотела ещё уточнить, а Детралекс никак не скажется на родах если я его продолжу пить? А то пишут что кровотечение от него может быть.
Хирург
За неделю до родов его необходимо отменить и после родов продолжить до 1 мес
Клиент
Ольга, поняла. Спасибо.
Хирург
Здравствуйте , Инна !
Особенностью Вашей ситуации является то, что обострение геморроя у Вас происходит во время беременности, а это означает, что такие венотоники, как ДЕТРАЛЕКС, ФЛЕБОДИА , ВЕНАРУС и т.д. Вам противопоказаны , их можно применять в самом крайнем случае , тогда когда вред причиненный Вам если не назначить их значительно больше , чем вред нанесенный ребёнку если назначить его !
Если ВЫ считаете ,что у Вас именно такое крайне состояние , то можно назначить эти препараты , в так называемом а если нет , то можно назначить более щадящее лечение, которое вреда ребёнку не принесёт :
- ТРОКСЕВАЗИН ГЕЛЬ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ ;
- ТРОКСЕВАЗИН ПО 1 КАПСУЛЕ (300МГ), 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПЕРЕД ВВЕДЕНИЕМ СВЕЧ И ОБРАБОТКОЙ ГЕЛЕМ .
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1 СВЕЧЕ (250 МГ. ) 2 РАЗА В ДЕНЬ ,7 - 14 ДНЕЙ ;
- МАЗЬ БЕПАНТЕН , - ОБРАБОТАТЬ УЗЛЫ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 - 14 ДНЕЙ.
Принятый ответ
Клиент
Яков,здравствуйте. Я вставляла Натальсид 10 дней, но от них улучшения нет. По узи по женски мне ставили до беременности что у меня варикоз малого таза.
Хирург
Один только Натальсид без Троксевазина и без любого иного венотоника конечно же не поможет , а в комплексе с Троксевазином эффект должен быть !
Да по внешнему виду вен видно , что это не локальный процесс , а в комплексе с тазовыми венами ! Вполне возможно , что тот варикоз малого таза , о котором Вы пишете , - прогрессирует ! До конца беременности осталось совсем немного , думаю Вам поможет консервативное лечение , ну а после Вы пройдёте УЗДГ , сравнят степень расширения , что имелась тогда , с той , что будет и на основании этого подберут оптимальный для Вас вариант лечения !
Будьте здоровы !
Клиент
Яков, а можно вместо Натальсид свечи Проктогливенол. Просто я уже их купила. И Троксевазин внутрь получается можно
Хирург
Да, Проктогливенол во втором и третьем триместре беременности разрешен , при наличии показаний , а показания у Вас имеются !
Клиент
Яков, 1 или 2 раза в день Проктогливенол?
Хирург
2 раза в день в течение недели !
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ!
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ!
Хирург
Здравсвтуйте. Детралекс пока можно пить и нужно. так же для лечения помимо представленной терапии нужно достигать мягкого стула пить для этого больше жидкости и питаться стараться исключая любую агрессивную пищу. Так же в течение суток принимать колено-локтевую позу чтобы разгружать венозную систему от давления плода так же положительно скажется на геморроидальных узлах. Нужно делать ванночки со слабым раствором ромашки теплые или марганцовки. Стараться не тужиться во время дефекации. нужно охранительный режим вести, по препаратам сейчас ограничены, но лечение возможно, по мере родоразрешения ситуация улучшится. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое за ответ!