Консультация хирурга /

Лапароскопия — вопрос №1921472

Лапароскопия, удаление кисты с яичнике. 5 день после операции.
3 день начала кушать. На какой день должна сходить в туалет? До сих пор не хочу совсем. Какие препараты нужно и когда принимать?
Анализы после операции-это нормально?

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте!
Болей в животе, тошноты нет? Газы отходят?
Клиент
Антон Андреевич, не болит, газы не отходят, не тошнит.
Хирург
5 дней без стула, без отхождения газов - существенный срок. Думаю, что Вам стоит ещё день понаблюдать за состоянием, если состояние будет без изменений - завтра показаться хирургу в приёмное отделение для очного осмотра.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Елена! Вы ещё в стационаре? Рекомендую активизироваться, старайтесь ходить в течение дня, не стоит соблюдать все время постельный режим. Пейте достаточно воды. Сейчас попробуйте использовать глицериновые свечи по 1 свече ректально 2 раза в день.
Здоровья!
Клиент
Ирина Ивановна, уже дома, хожу постоянно.
Спасибо!
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Елена, для дополнительной стимуляции можете есть продукты, способствующие дефекации- тёртую морковь, свеклу, чернослив (можно в виде покупного детского пюре), курагу.
Клиент
Ирина Ивановна, анализы нормальные, послеоперационные?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Елена, анализы в пределах нормы, без отклонений
Принятый ответ
Хирург
Елена, здравствуйте 😊
Анализ в в порядке.
Газы отходят?
Когда начали полноценно кушать?
Чем питаетесь?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, почти не отходят.
На 3 день начала с перетертой еды, сейчас все паровое.
Хирург
Микроклизмы ставили?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, пока нет
Хирург
Надо попробовать начать с этого.
Например, «Микролакс».
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Елена . Такие симптомы часто возникают из за операционного стресса. Ждать ничего не нужно . купите клизму микролакс. Если после неё не будет эффекта то нужна госпитализация в стационар .