Консультация хирург-стоматолога /

Что делать, если при травме потеряли зуб — вопрос №1921519

Добрый день! Вчера ребёнок (5 лет) подскользнулся и упал на плитке, вылетел передний молочный зуб, рядом стоящие (2) сместились. Записались на приём к стоматологу-хирургу на среду. Вопрос, стоит ли ждать до среды или нужно экстренно показывать врачу? И как сейчас облегчить боль ребёнку? , боль не острая. Сегодня поднялась температура - 37, полагаем на фоне травмы.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Зуб молочный,корень еще даже не начал рассасываться,значит зачаток постоянного далеко,вероятно
Надо обязательно сделать снимок и сходить на прием к детскому стоматологу ,зачем вам хирург, и чем раньше тем лучше,т.к остальные зубы могут быть во вколоченном или неполном вывихе,сосудисто нервный пучок там точно погибнет,зубы надо лечить эндодонтически возможно,делать шинироварие при сильной подвижности
С этим зубом уже вопрос закрыт,а остальнве надо спасать ,чтобы достояли до смены
После лечения у детского стоматолога к ортодонту обязательно
Сейчас можно полоскать пару дней хлоргексидином,если десна болит наносить гель холисал или камисиад беби,при боли -симптоматически ибупрофен в дозировке по весу
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
если возможность есть, то лучше записаться раньше. Необходимо сделать снимок(исключить перелом альвеолярного отростка и корней соседних зубов( маловероятно, но снимок необходим ).
Возможно ,имеет смысл шинировать зубы.
Сейчас -пища пюрированная, не кусать ничего.Зубы чистить. На десну- гель холисал, Дентинейл натуре, чередуя. Больше пить отвара ромашки. При болях -внутрь нурофен бэби.