Консультация психиатра /

Золофт увеличение дозировки — вопрос №1921716

Здравствуйте! Уже обращалась на сайт за консультацией, только тогда я не понимала что со мной. После посещения невролога поняла, что это тревожное расстройство. Жалобы прикрепляю файлом. Прописал золофт, начала с 25 и каждую неделю увеличивала на 25,сейчас дошла до 100.Сначала приёма вся симтоматика с которой обратилась усилилась, на приёме 50 мг к концу недели стало лучше, иногда случается диарея вне зависимости от того что я ем, придерживаюсь диета стол 5.На дозировки 100 я уже неделю и вот 2 дня случился откат, опять все дребезжит в груди, состояние не стояние, лежать даже плохо, решила поднять до 125,не знаю правильно или нет. Вот собственно в чем вопрос, поднимать дальше дозировку или перетерпеть на 100?И станет ли легче когда нибудь?

Возраст: 31

Хронические болезни: Удалён желочный пузырь

Психиатр
Здравствуйте!
Сколько по времени уже принимаете золофт? Вы правы, если на 100 мг у вас не стабильное состояние, тревожность сохраняется, значит надо повысить дозировку до 125 мг и ожидать эффекта в течение 2 недель, если вновь тревожность будет сохраняться, то повышать до 150 мг/сут и вновь ожидать 2 недели, обычно для нормализации психоэмоционального состояния достаточно средних терапевтических дозировок (150 мг/сут).
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, неделю 25,неделю 50,неделю 75 и вот пошла вторая неделя 100
Психиатр
Как повысите дозировку до 125 мг эффект должен будет появиться в течение 2 недель, не переживайте, очень часто 100 мг не достаточно
Психиатр
Здравствуйте. Вы все правильно делаете. Побочные действия периода адаптации пройдут в ходе лечения. Если на 100мг состояние не стабилизировалось, то повышайте дальше до 125мг, потом через неделю до 150мг и т.д. остановитесь на комфортной дозировке, но не превышая максимальную, которая составляет 200мг\сут. Состояние обязательно стабилизируется, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро!
Всё абсолютно верно: увеличить АД до 125 мг, через 7 дней можно ещё до 150 мг.
Эта доза является терапевтической🌷
Также пока дозу поднимаете, чтобы стало легче можно принимать как прикрытие Атаракс или Тералиджен.
И присоедините КПТ-психотерапию. Она не просто снимает симптомы, но и облегчает состояние и помогает ответить на многие вопросы.
Также подключите миорелаксацию по Джейкобсону. А вечером перед сном аутотренинг по Шульцу.
Также есть хорошие дыхательные техники.
Для общего укрепления - Глицин по 200 мг 3 раза сублингвально и Магне В 6 по 2 т. 3 раза на 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, принимаю совместно с грандаксин, на ночь пол таблетки атаракс, прочитала книгу свобода от тревоги, с психологом тоже общалась. Я внутри совершенно спокойна, но эта тревога возникает внезапно, и ни с чем не связана
Психиатр, Психотерапевт
Процесс лечения длительный. Откаты вполне могут быть. Сейчас увеличьте дозу до 125 мг и в перспективе до 150 мг/сутки. Грандаксин слабенький
Психиатр, Психотерапевт
Грандаксин заменить полностью на Атаракс по 1/4 т.утро и обед и 1/2 т. на сон или 1/2 т. 3 раза. По ощущениям.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Поднимать дозировку не стоит, пока антидепрессант на 100% не развернулся, отсюда "откаты" могут происходить. В такие случае можно прикрываться противотревожным. Поднять дозировку вы успеете всегда.
Хочу напомнить, что во время менструальных циклов состояние также может ухудшаться в виде тревоги, это связано с гормональными изменениями.

Попробуйте читать Роберта Лихи - Лекарство от нервов.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Такое состояние в связи с резким повышением дозы. После 50 мг на каждой дозе удерживаться нужно было по 2-3 недели. Советую подождать еще недели 2 и потом повысить до 125 мг. Параллельно есть какой анксиолитик?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, грандаксин, атаракс, фенибут
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Что-то принимаете сейчас из них?
Клиент
Татьяна Александровна, грандаксин утром совместно с золофт, вечером пол таблетки атаракс
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Утро и обед грандаксин например а вечером атаракс.
Клиент
Татьяна Александровна, на каждом повышении дозировки есть тошнота, предполагаю что это нормально, но все же?
Психиатр, Сексолог
Добрый день. Если состояние ухудшилось, значит стоит дальше наращивать дозировку препарата, увеличивая каждую неделю на 25 мг. Также стоит подключить противотревожный препарат :грандаксин или атаракс, это поможет уменьшит симптомы адаптации.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, на каждом повышении дозировки есть тошнота, предполагаю что это нормально, но все же?
Психиатр, Сексолог
При каждом повышении есть адаптация организма к текущей дозировке. На это время можно принимать церукал.