Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа,макрофолликулы — вопрос №1921826

Здравствуйте ,помогите разобраться в анализах ,особенно интересует показатель ТЕК 880 ,в интернете начиталась что это показатель рака ЩЖ,в сентябре делала узи два макрофолликула до 3,3 мм заключение приложу.заключение эндокринолога узловой зоб ,лечение йодомарин,селен цинк
TTГ 5.41
Т4 15.50
АТ3

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас по узи макрофолликулы- расширенные клетки ткани щитовидной железы, это вариант нормы, лечение не требуется. Лимфоузлы увеличены на фоне воспаления. Часто такое бывает на фоне ОРВИ. ТТГ незначительно повышен, говорит о субклиническом гипотиреозе, сниженной функции щитовидной железы, пока лечение не требуется, контроль ТТГ через 2 мес. Для прояснения причины повышения ТТГ нужно будет сдать ферритин, витамин Д и АТПО.
Узи щитовидной железы через год.
ТЕК это параметры аппарата на котором делают расшифровку крови. Он ни о чем не говорит.
Клиент
Дарья Вячеславовна, АТПО <3.0
Врач УЗД, Эндокринолог
Значит аутоиммунный процесс , который является самой частой причиной повышения ТТГ исключен.
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста,щитовидка явно увеличена ,ощущения зуда и неприятных ощущений расписания вверху справа ,могут быть в норме ?стоит сейчас повторять узи ?могла ли картина узи с сентября измениться в худшую сторону ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Если есть такие симптомы, то нужно обязательно сделать УЗИ щитовидной железы и сдать ОАК с СОЭ и СРБ.
Клиент
Дарья Вячеславовна, анализ двухнедельной давности будет актуален в этом вопросе ?прикрепила
Врач УЗД, Эндокринолог
Если неприятные ощущения уже 2 недели, то актуален
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила анализы
Врач УЗД, Эндокринолог
воспалительного процесса у вас нет, значит симптомы не связаны с щитовидной железой. У вас низкий ферритин, норма от 45. Принимайте препараты железа, например ферретаб по таб в сутки 2 мес с последующим контролем ферритина.
Клиент
Дарья Вячеславовна, могут ли быть отеки всего тела ,сухость кожи при таких показателях ТТГ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Повышен холестерин, что то принимаете по этому поводу?
Клиент
Дарья Вячеславовна, диета ,урсосан ,омега сосуды шеи чистые
Врач УЗД, Эндокринолог
Хорошо
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста,сдавала ОАК в один день с разницей в 11 часов ,утром тромбоциты 252 ,а вечером 134 ,такое может быть ?чему верить?
Врач УЗД, Эндокринолог
Утром информативнее, на голодный желудок
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Изменения по описанию тирадс 2 доброкачественные, необходимо только контролировать, узи щитовидной железы через год. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз лечение требуется только при планировании беременности. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. На ттг сдайте через 2 месяца