Консультация хирурга /

Подросток с дцп, шишка на голеностопе — вопрос №1922122

Здравствуйте! Сыну 13 лет, дцп, не ходит, не стоит, ползает, опираясь на левую руку, левое бедро и согнутую в колене левую ногу. С полгода назад на левом голеностопе образовалась шишка, с внешней стороны, как раз, которая соприкасается с полом (ступни заворачиваются "внутрь"). Шишка была твёрдой, вроде как хрящ, но вот уже несколько дней, как она увеличилась и стала мягкой, упругой (сильно нажимать боюсь, но пальцем продавливается, остаётся белый след от нажатия, ямка вроде не остается). Сын говорит, что не больно. Но может быть просто терпит, т.к. панически боится врачей. К нашему врачу пока нет записи, ждём в ближайшее время. Подскажите, что делать. Можно ли надевать фиксирующий голеностопный бандаж (он давит, но не сильно)? Можно ли ребенку продолжать ползать или запретить пока, пусть сидит и не раздражает эту шишку? Нужно ли срочно ехать хоть к платному врачу или подождать записи к нашему, из поликлиники? Нужно ли пока чем-то мазать? Или, может быть, нам не к хирургу надо, а к ортопеду?

Возраст: 13

Хронические болезни: Дцп, эпи, компенсированная гидроцефалия

Хирург
Здравствуйте.
Из за постоянной травматизации этого места, то это может быть и гигрома и бурсит. По фото трудно сказать что то более конкретно.
По хорошему даже до приема у травматолога ортопеда не помешает провести УЗИ образования, чтобы на руках уже была какая то информация.
Бандаж одевать нужно, чтобы лишний раз не травмировать саму шишку и кожу над ней, чтобы через микроранки не попала инфекция и не началось воспаление.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо!!!!!!!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Более вероятно , что это гигрома.
Вам надо выполнить УЗИ данной области и с результатами обратиться к травматологу ортопеду.
Экстренности нет, можно выполнить в плановом порядке не откладывая надолго.
Фиксатор на сустав можно, пусть ползает в фиксаторе.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо!!!!!!
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вероятнее всего это гигрома - синовиальная киста, чаще всего возникает из-за избыточной нагрузки на сустав или вследствие травм.
Для уточнения нужно выполнить УЗИ образования и обратиться на прием к ортопеду-травматологу.
Если не беспокоит - гигрому можно наблюдать. Если же приносит дискомфорт, боли - можно попробовать местные препараты- Траумель, Долобене, при неэффективности - пунктировать или иссечь у хирурга.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо!!!
Хирург
Здравствуйте, по фото по локализации это может быть гигрома, может быть воспалился сустав.
Сейчас можно сделать повязку эластичным бинтом. Если болей нет, сама шишка не красная, то можно обратиться к хирургу для осмотра в плановом порядке. Если конечно изменения сопровождаются болевыми ощущениями тогда обязательно к хирургу.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!!!!
Хирург
Здравствуйте!
УЗИ выполнялось?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, пока нет, сделаем в ближайшее время, спасибо!
Хирург
Это правильно!
Необходимо сделать УЗИ и рентген (если понадобится).
С походом к врачу не затягивайте!
Здоровья ребёнку ⚕️
Хирург
Здравствуйте.
Если это место опорное, то возможно что это воспаление и скопление жидкости в околосуставной сумке (бурсит), но возможно и гигрома. Сделайте УЗИ данной области.
На прием попасть нужно к травматологу-ортопеду, можно как с результатами УЗИ, так и без, если не сможете или не успеете провести УЗИ.
Сейчас лучше исключить опору на данное место, использовать бандаж как раз можно, но стараться обеспечить мягкое прилегание к месту "шишки".
Экстренности нет, но и затягивать не стоит.
Здоровья Вам и ребенку!
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо!!!!!