Консультация пульмонолога /

Результаты КТ легких, сухой кашель, температура — вопрос №1922297

Болею с 03 февраля, сначала симптомы орви, заложенность носа, желто-зеленые сопли, лечение у Лора. Через 2 недели начался сухой кашель, температуру 37, общая слабость, головная боль. Лечение у терапевта. В 2021 году перенесла ковид 8% поражение, 2 сторонняя пневмония. В 3023 перенесла ковид кт не проходила. Сейчас лечение стмптоматическое, без антибиотиков. Ингаляции с лазолваном, бронхобос, нобазит форте и гомеовокс. В нос изотоп и аквалор. Беспокоит сухой кашель, непродуктивный и температура 37 уже неделю. Прошу расшифровать результаты кт легких, что означает плевральные наложения, это что плеврит и как его лечить?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит, ЖКБ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на первом прикрепленном рентгенснимке - описаны плевральные наслоения - это поствоспалительные изменения, и пневмофиброз - тоже медкие рубчики после перенесенного воспаления.
Уже на втором рентгенснимке описаны очаговоподобные изменения во втором сегменте справа. Это может быт воспаление лёгких, что чаще всего бывает, в таких случаях надо пропить антибиотик широкого спектра, например Кларитромицин 500мох 2р 7дн, параллельно сдать анализ мокроты на кислотоустойчивые бактерии, и сделать через 10дн КТ контроль.
Для поддержания флоры кишечника можно принимать Аципол. От кашля можно продлить Карбоцистеин (Бронхобос).
Клиент
Виктория Викторовна, снимок где описаны очаговые изменения, это рентген. Снимок где описаны плевральные наслоения это КТ лёгких, выполнен после рентгена для уточнения диагноза. Соответственно не подтвердил кт снимок никаких очаговых изменений. Только фиброзные изменения и плевральные наслоения. То есть данное заключение результат перенесённого воспаления ранее? Тогда откуда кашель если КТ лучше рентгена?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если на КТ (дата?) не определили очаговых и инфильтративных теней, то сейчас воспаления легких у вас точно нет, плевральные наслоения на верхушках и фиброз - это поствоспалительные изменения, их лечить не надо. В крови от 21.02 тоже признаков воспаления нет.
Когда лечились у ЛОР врача делали ли снимок пащух носа?
Какой временной промежуток между рентгеном и КТ ? Чем лечились у ЛОР врача (антибиотик)?
Если температура и кашель еще сохраняются, сдайте igM и G к микоплазме и хламидии пневмоние, они могут вызывать трахеиты, бронхиты (на КТ не визуализируются).
Клиент
Виктория Викторовна, рентген 20.02.24 и КТ 24.02.24. Когда лечилась у Лора, делала рентген пахух носа, без отклонений. Лечение было синупрет экстракт, изофра, ксилометазолин. Аквалор. Антибиотик только местный, я так понимаю изофра. После лечения прошли желто зелёные слали, слизистая носа сильно подсохла, и сразу сел голос начало болеть горло и начался кашель. Пока осталось сдать только срб, но я даже не знаю стоит ли. Кровь спокойная, кт в норме, а сухой кашель и температура 37 сохраняется
Пульмонолог, Фтизиатр
Судя по всему, вы перенесли вирусную инфекцию, пропейте Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн.
Чтоб исключить атипичную флору, сдайте антитела на респираторные микоплазмы пневмонии и хламидии пневмоние (с учетом того, что сохраняется температура ещё).
Клиент
Виктория Викторовна, этот анализ на антитела что может показать? То есть нельзя исключать другую форму пневмонии? Она может не обнаружиться даже на кт?
Клиент
Виктория Викторовна, что порекомендуете от кашля? Ингаляции с лазолваном и физ раствором усиливают кашель, но ничего не отходит. Я как будто еще сильнее раздражаю рецепторы. Кашель по прежнему сухой. Также пью бронхобос. Может лучше ингаляции беродуалом или минеральной водой? Начать пить мне грудной сбор 4? Или он тоже усилит кашель?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, я писала выше, что атипичная флора может вызывать синуситы, бронхиты, трахеиты, их на КТ не видно.
С учётом нормального КТ, и сухого кашля, вам лучше принимать препараты от сухого кашля, лучше переферического действия - Либексин, например или сироп Левопронт.
Клиент
Уважаемая Виктория Викторовна, прошу посмотреть назначенное лечение. Так как вы врач пульмонолог. Терапевт назначила азитромтцин и бронхомунал. В поликлинике нет возможности сделать анализы на атипичную флору. Буду сдавать завтра в инвитро. Нужно ждать результатов или уже начать прием антибиотика? Заранее вам благодарна
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, лечение назначено хорошее, Либексин поможет справиться с сухим кашлем, Азитромицин можно начинать принимать, он не повлияет на результат анализов, не переживайте, так как анализ покащывает работу иммунитета. Бронхомунал хороший препарат, работает как "вакцина", его лучше начать принимать после курса антибиотика, 10дн, затем 20дн перерыв и таких 3 курса надо.
Клиент
Виктория Викторовна, отлично, спасибо. У меня появилась сильная потливость, такого не было. Вот сегодня заметила, надеюсь это не осложнение болезни
Пульмонолог, Фтизиатр
Потоивость говорит об интоксикации, необходимо больше жидкости принимать.
Клиент
Виктория Викторовна, большое вам спасибо как всегда, у меня остался еще один вопрос по этой теме. Вы уже видели мои анализы, несмотря на отсутствие сдвига по ОАК, и чистое КТ, вы все равно считаете что прием азиромитрицтна оправдан? Просто всегда врачи говорят сами что вирус антибиотиком не лечат. Хотя у меня затяжной кашель и температура 37 плюс потливость добавилась. Пульс 96 и давление скачет. ЭКГ и узи сердца в норме. Видимо интоксикация. Если антибиотик макролид необходим, то конечно начну принимать по схеме терапевта . Благодарю вас еще раз за профессионализм
Пульмонолог, Фтизиатр
Вы можете сдать кровь на антитела к возбудителям атипичным, дождаться результат и потом начать приём антибиотика, если будут положительными острофазные антитела, тогда начнёте прием антибиотика. Эти возбудители не проявляют себя практически никак в общем анализе крови, а температура и симптом интоксикации у вас есть и нельзя недооценитвать общий осмотр у терапевта, который, судя по всему услышал хрипы в легких, раз кроме трахеита, острый бронхит выставил. Поэтому я не могу отменять антибиотик, назначенный на очном приёме.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас сейчас ОРЗ. По анализу крови нет бактериальной инфекции.
По КТ легких след от перенесенных инфекций ранее ( Ковид-19 в 21 г.), не отражает ваши жалобы на сегодняшний момент. Пневмофиброз не требует лечения.
От сухого кашля можно принимать Левопронт в сиропе до 10 дней, для завершения эпизода инфекции Исмиген рассасывайте утром 1 т до 10 дней, в нос при выделениях Окомистин или Сиалор 3 р в день до 7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, орз от 03.02.24 с сухим кашлем и температурой 37? Никакие муколитики ни бронхобос ни лазолван не помогают откашливанию. Может мне наоборот пить сироп чтобы прекратить кашель, как синекод? А не раздражать бронхи муколитикамт?
Пульмонолог
Зачем муколитики от сухого кашля?
От сухого кашля можно принимать Левопронт в сиропе до 10 дней, для завершения эпизода инфекции Исмиген рассасывайте утром 1 т до 10 дней, в нос при выделениях Окомистин или Сиалор 3 р в день до 7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть лазолван и бронхобос убрать?
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю вас за рекомендации. Окомистин прочла что это антисептик для глаз, его точно можно использовать в носовые ходы?
Пульмонолог
Окомистин в нос и в уши можно использовать.
Сиалор только в нос.
Скорейшего выздоровления!