Консультация онколога /

Подозреваю меланому — вопрос №1922643

В марте 2019 года я удалила невус на животе. Видоизменение заметила сразу, тк постоянно она у меня была на виду. На след день поедала удалила с отступом и сдала материал на гистологию. Гистология показала поврежденный невус. В январе 2024 года я заметила, что у меня пожелтели руки. Я сразу подумала, что что-то не так и начались мои поиски. Я слала все анализы ОАК, биохимию, гепатиты, сделала узи брюшной полости. Все идеально, придраться не к чему. Пошла к гастроэнтерологу, она предположила кератиновую желтуху. Я прожила с этим диагнозом до февраля, но у меня плотно в голове засело, что это меланома, тк анализ на каротин в норме. И начались мои поиски. Я прошла всевозможные узи в нескольких местах, сделала кт легких, проверила голову, поясничный отдел. Все в норме. Но неделю назад у меня просто все стало плохо: я перестала есть от слова совсем, похудела, измеряла температуру каждый день и она была от 37 до 37.3. Сил не было вообще. Я постоянно себя трогала, пальпировала л/у. Появилась постоянная тошна та по утрам, бурление в кишечнике, а самое страшное, что у меня воспалились все л/у под кожей живота. Когда пальпируешь живот, ощущаешь бугорки. Паховая полоса ниже пупка, тоже в прощупываемых л/у, раньше у пеня такого не было. Я пошла к онкологу, рассказала все мои страхи. Она проверила рубец и л/у, все в норме. Я говорю, что я ощущаю под кожей, она ответила это ПЖК, но у меня не было этого гороха, он появился 3 дня назад. И стал болеть низ живота. Она посмотрела меня с ног до головы на узи. Посмотрела ПЖК, лу есть, но размер у них в пределах нормы. Я думаю, это это метастазы в ПЖК. Помогите мне, я уже сходу с ума и не могу найти врача, который нормально меня посмотрит . Я решила пройти Пэт кт, но меня не пустили, говорят у вас нет диагноза, обследуйтесь гуманными методами. Записалась завтра на МРТ с контрастом. Может подскажите, что мне сдать, чтобы выяснить что со мной

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ, Герпес

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Учитывая то, что удаленный невус был исследован гистологически и по данным был удален доброкачественным невус. Причин считать, что у Вас меланома нет.
Также описанные Вами симптомы не характерны для онкопроцесса.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Что Вас беспокоит большего всего на данный момент? Какие лекарства принимаете ежедневно?
Клиент
Василий Михайлович, меня беспокоит то, что первая гистология показала сомнительный результат, я переслала стекла в наш онкоцентр на пересмотр. И теперь я думаю, что они ошиблись
Клиент
Василий Михайлович, я чувствую уплотнения в ПЖК
Терапевт, Онколог
Перепутать гистологически невус с меланомой довольно затруднительно.
С Вашими обследованиями ознакомился.
Вы довольно комплексно обследованы, если речь шла об онкопроцессе вызванной меланомой то, это бы определили.
Онкология это не что-то абстрактное, это опухоль которую мы видим, на обследованиях: УЗИ, КТ/МРТ, рентгенография и так далее. Если результаты хорошие, значит и онкопроцесса нет.
Рекомендую не искать у себя заболевание, которого нет.
У Вас тревожное расстройство. Рекомендую проконсультироваться с врачом-психотерапевтом.
Клиент
Василий Михайлович, а вы обе гистологии посмотрели? Два последних листа. Просто что с моим животом? Раньше таких проблем не было и этих мелких бусинок не было
Терапевт, Онколог
Да, с гистологией 1 и 2 ознакомился.
Признаков меланомы нет.
Беспокоиться не стоит.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Юлия.
МРТ или КТ с контрастным усилением органов брюшной полости и УЗИ органов малого таза будет достаточно.
Но,ввиду того что Вы уже неоднократно обследованы , гистологическое исследование злокачественных клеток не выявило ,вероятно,речь идет о канцерофобии ,и необходима очная консультация психотерапевта.
Прикрепите ,пожалуйста,результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила гистологию последним файлом
Онколог, Терапевт
Завтра пройдете МРТ, и обследование расставит все по своим местам.
По обследованиям никаких подозрений в отношении онкологического заболевания.
Не ищите симптомы.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Это типичная онкофобия
Если по гистологии - простой невус
то и меланоме и ее метастазам просто не откуда взяться, не накручивайте и не вредите себе
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, у меня было 2 гистологии. Прикрепила результат
Онколог, Терапевт, Маммолог
ничего подозрительного на меланому
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вижу исходное заключение гистологии, а где пересмотр?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, перед исходной, лист от онколога, там прям заключение из пересмотра соответствует гистологии. Просто сам пересмотр у меня осталось только фото в файле и оно особо не читаемо, но прикреплю 3 файлом
Онколог, Маммолог
вижу заключение
у Вас не было меланомы
Ни в одном из заключений нет утвердительного диагноза меланомы, а при пересмотре вообще диспластический невус
Соответственно, метастазам неоткуда взяться просто даже в самом фантастическом сценарии
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Уверен, что по МРТ не будет никаких находок
Клиент
Владислав, здравствуйте! Прикрепила три последних листа
Онколог, Маммолог
Добрый вечер!
Как и говорил вчера - никаких находок нет!
Вы здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо вам за поддержку, для меня это очень ценно ❤️
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам всех обследований данных за злокачественный процесс нет. Вероятнее всего по МРТ будет все чисто. Как получите результат МРТ прикрепите его к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, хорошо, спасибо
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Прикрепила три последних листа
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Хороший результат как и говорил все чисто. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо ❤️
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего