Консультация сексолога /

Сплошной страх и боль — вопрос №1922877

Здравствуйте. У меня такая проблема... Мне уже 40 лет. Не получается начать половую жизнь. Всю молодость отторжение, периодически об этом не думала. Иногда задумывалась. Но постоянно со страхом. Ходила к двум психологам, вообще никакого ответа.
Посещаю, естественно, гинекологов. Толку тоже нет. Не хотите секса - не занимайтесь. Только снимите девственность, чтобы мы смогли наблюдать шейку матки. Вот и весь их сказ. Н кто и н чего не говорит, кроме всуньте в себя палец. Я прикоснуться к себе толком не могу. Какое там палец. Мне пара врачей пробовали всунуть палец, боль, как взрыв, паника, хватание их за руки, аж начинала задыхаться.
Дальше вышла замуж, за очень спокойного мужчину. Вот придумали способ вводить мне сперму через гинекологический шприц, через трубочку, по сути. Беременность не наступает, в е это продолжается 5 лет, каждый месяц эта трубка. Каждый месяц боль при ее введении, до слез и сквозь зубы. Сколько можно болеть. Трубочку нельзя ввести, а то мужской орган.
Сама в интернете читаю, что, возможно, это вульводиния, но как ее лечить, никто не знает.
Вроде вычитала, что можно какой-то укол где-то сделать (непонятно, кто это делает, очно никто не предлагал), с анестезией. Но не факт, что дело в девственности. Так можно и лишившись ее, все равно сексом не заниматься от боли. Или каждый раз лидокаином заливать? А где когда какое удовольствие будет? Я вообще не понимаю, откуда оно там может быть? За пять лет, кроме боли, ничего не видела.
При этом боюсь целого списка моментов:
1) дико боюсь, что член застрянет внутри
2) боюсь, что от боли возненавижу мужа
3) ужасно боюсь гинекологов, которые сразу начнут смотреть своими зеркалами, и это буквально последняя мысль, которая останавливает, когда я вроде хоть как-то настроюсь.
4) Чувствую в душе смутное унижение всякий раз, как размышляю, что надо лишиться невинности.....
5) Боюсь что что-то пойдет не так, и будет травма, придется бежать в больницу, что придется сразу лечиться, что будет кровить неделю.....
6) А хирургическую дефлорация тоже не могу принять, потому что я бы как мужчина могла бы с ума, если бы моя жена пошла лишаться невинности вот так.
7) Я боюсь, что от этих лубрикантов и лидокаинов будет аллергия и щипать жутко, что я пожалею сразу же, что их использовала. ...а вот это у меня уже было, с парой каких-то кремов.
И вот так далее и так далее.
Я уже понимаю, что нечего на это сказать. Видимо, тут посоветовать нечего вообще. Это, наверное, крайний клинический случай в мире...
Всё, вероятно, покрутят у виска пальцем и ничего не ответят.

Возраст: 40

Хронические болезни: Периодически эндометриоз на УЗИ, хронически суперчувствительная слизистая

Психолог
Здравствуйте, Иоанна!
Понимаю, очень неприятная ситуация! Но далеко не самый клинический случай. Есть вопрос, его надо решать, во избежание более серьезных последствий. По поводу травмы, Вы зря переживаете, это она у Вас и есть. Рад, что Вы решились выйти замуж. Открыто поговорите с мужем и рассмотрите вариант, хирургической дефлорации, у женщины хирурга, желательно в присутствии мужа. Чтобы это был для Вас своеобразный ритуал.
Крема Вы используете зря, дискомфорт может быть от них, лучше воспользоваться нейтральной смазкой, попробуйте на любом участке кожи, если будет аллергия, проявится. Ну и конечно поиск подходящего психолога. Напишите мне, постараюсь помочь Вам. Постарайтесь делать из любви к себе, а не принося себя в жертву, ради семьи, детей, мужа и т.д., тогда не надо будет никого ненавидеть.
Поддержка Вам, все сложиться наилучшим образом!
Клиент
Роман Юрьевич, здравствуйте. Я не знаю, как искать психолога. Это надо самой быть профессионалом и разбираться во врачах. Я ходила к психологу один раз десять сеансов. Одна трата денег и улыбки, что все будет хорошо. А по окончании курсов вердикт: вы не хотите заниматься сексом потому, что подсознательно не хотите детей. Я только руками развела.
А кремы были лечебные, их нужно было мазать. А так, у меня аллергия на всё, даже на мочу, сперму, почти постоянно слизистая пощипывает. Простите эти подробности.
Мужа никто на операцию не пустит, у наших гинекологов такое отношение, типа и что, что больно, подумаешь, проблема, разводите истерику... А я так и выхожу от гинекологов каждый раз со слезами, и гинекологов сменила человек 8.
Психолог
Да, благодарю за развернутый ответ, соглашусь с коллегой, который написал ниже, здесь необходимо подключать медикаментозное лечение. Про психологов могу сказать, достаточно 2-3 раза, что-бы понять, легче Вам после сеанса с ним или нет.
Поддержка Вам, все получится!
Клиент
Роман Юрьевич, мне прописывали вальдоксан
Но я не знаю, видимо, он не помог.
Я не понимаю принцип антидепрессантов. Просто успокоиться лучше справляется пустырник или валерьянка.
И что делает психотерапевт тоже не знаю. Опять разговоры? Меня можно убедить захотеть секса?
Единственное, что могу придумать, это гипноз. Не слышала, чтобы его у нас делали в городе, только видела по телевизору. Через него можно внушить что ли, чтобы мне не было больно?
Психолог
Психотерапевт, подбирает препарат, а потом к психологу. Разговор, а вернее, правильная, структурированная сессия, выводит на понимание проблемы. Откуда это пошло, с чем связан такой страх и последующая психосоматика, дающая такие осложнения. У Ваших родных были подобные проблемы? Когда заметили первый раз, что не можете к себе прикоснуться?
Клиент
Роман Юрьевич, нееет, у моих родных такого не было.
А я помню, что в 9 лет. В ванне. Периодически все говорила: ой мне там больно, попала вода как будто.
Психолог
Вот это и разбираем непосредственно на сессии.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Иоанна, сожалею, что Вам попались в квалифицированные психологи. У вас психогенный вагинизм и невроз навязчивых состояний. Хотите жить полной жизнью? Тогда Вам необходим психотерапевт и курс антидепрессантов. А так-же методы по предотвращению вагинизма.
Так-же подозреваю, что в жизни были травматические или поставлены ситуации которые изначально неверно сформировали взгляд на секс. Эту ситуацию так-же необходимо проработать. Но не с психологами, а с психотерапевтами.
Вы еще можете в полной мере наслаждаться жизнью.
Клиент
Дмитрий Витальевич, здравствуйте. Написала в одну клинику , чтобы найти психотерапевта. Написала им вероятный диагноз, который вы мне поставили. Мне ответили, что надо ложиться в стационар на курс, что это капельницы, таблетированные формы .. То есть это лечится только так?? Это вроде как уже психушка, что ли, на психотропных средствах сидеть?
Психиатр, Сексолог
Если это клиника частная, то она и с нервным чихом будет предлагать стационарное лечение.
Нет в вашем случае госпитализация не нужна. Грамотный специалист и можно обойтись таблетированными препаратами.
Клиент
Дмитрий Витальевич, а вы не могли бы сказать, что делает грамотный специалист. Хирург может провести хорошую операцию. А что сделает психотерапевт? Это опять просто разговор, мои слёзы...и всё? Или что я не понимаю?
Я помню, тот мой психолог тоже назначал антидепрессанты, видимо, я их пила. Ну и, впечатлений никаких...
Клиент
Вальдоксан. Вот так он назывался.
Психиатр, Сексолог
Этот препарат ни о чем. Он дает только крепкий сон и не более.
По поводу психотерапевта, вы разобрали с моим коллегой. Выявляется случай в жизни, когда впервые появился страх при прикосновении к половым органам и при вопросах о сексе. И с данной травмирующей ситуацией это все прорабатывается. Не дается подсознанию доступа к ним и как следствие возможность спокойно заниматься сексом.