Консультация covid-19 /

Проконсультируйте по поводу лекарства. — вопрос №1922890

Добрый день, муж болеет третий день, сегодня сдали анализ ковид подтвердился. Все три дня принимает Арбидол максимум, Ибуклин, Мукалтин, витамин с. Из жалоб слабость, высокая температура, сухой кашель. Врач выписал молнупиравил, сказал что хотите его пейте, хотите Арбидол, но с Арбидол дольше восстанавливаться. Также выписал сироп Синекод, витамин д и аевит. Все стала давать мужу, кроме молнупиравила. Отзывы всякие о нем, очень настораживает. Подскажите вылезем ли мы на Арбидоле? Можно ли при ковиде пить тамифлю? Всем спасибо за ответы.

Возраст: 39

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, тамифлю не нужно пить, так как это эффективный препарат, но против вируса гриппа. Если уже начали прием врбидола, то не вижу смысла заменять его на Молнупиравир, так как все противовирусные препараты обладают наиболее выраженным эффектом с первого дня болезни. Остальное лечени в виде с некогда, аевита хорошее, я бы добавила ещё витамин Д 2000 МЕ и витамин С 900 мг. Здоровья Вам и Вашим близким!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Арбидол входит в схему лечения коронавирусной инфекции. Тамиылю принимать не стоит, он не эффективен против ковида. Если начали прием арбидола, нужно все-таки продолжить.
Терапевт
Доброго времени суток Вероника.В настоящее время нет доказательного специфического лечения от коронавирусной инфекции. Лечение коронавирусной инфекции только симптоматическое. Арбидол входит в протокол лечения коронавирусной инфекции. Тамифлю эффективен при лечении вируса гриппа. Молнупиравир (Эсперавир, Ковипир ) имеет доказанную эффективность в отношении коронавирусной инфекции до 30 % . Молнупиравир подавляет размножение РНК-вирусов, проявляет своё противовирусное действие за счёт внесения ошибок во время создания копий вирусной РНК.
После 5-и дней терапии вирус полностью выводится из организма и наступает выздоровление заболевших. Молнупиравир принимают в дозировке 800 мг 2 раза в сутки, строго 5 дней, независимо от того, если до этого был прием противовирусных препаратов. Молнупиравир так же имеет побочные эффекты. Ковид инфекция как правило в настоящее время протекает в лёгкой форме, в связи с чем принимать молнупиравир не рекомендую. Вам достаточно приема арбидола.Для исключения осложнении и присоединения бактериальной инфекции, решения вопроса в назначении антибиотика , приёма антикоагулянтов нужно сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, прокальцитонин, ферритин, Д-димер, коагулограмму. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 94 % и ниже . Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Вероника, здравствуйте! Ковид сейчас протекает в основном нетяжело, как ОРВИ без поражения лёгких и заканчивается выздоровлением без всякой противовирусной терапии.
"Тамифлю" действует только на вирусы гриппа, при ковиде неэффективен. "Арбидол" не имеет вообще никакой доказанной эффективности. Молнупиравир по последним зарубежным рекомендациям также не рекомендуется к применению, так как он не влияет на тяжесть течения болезни и смертность, хотя и может укорачивать продолжительность симптомов на 1-1,5 дня.
Если Ваш супруг молод и не имет существенных факторов риска, противовирусные препараты ему не требуются. Лечение сипмтоматическое, как и при любой другой оРВИ: обильное питьё, жаропонижающие (ибупрофен или парацетамол), при сухом кашле "Синекод".
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Ни одного из указанных вами препаратов не имеет доказанной эффективности.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день лечение у вас правильное. Арбилол продолжайте менять его не стоит,пропейте полный курс. Тамифлю вам не нужен. В остальном симптоматическое лечение.