Консультация педиатра /

Высокая температура и покраснение — вопрос №1922916

Добрый вечер !
У ребенка (4 года) поднялась днём температура 38,8. Дала жаропонижающее. Сейчас температура 39, плюс появилось покраснение на щеках, за ухом, живот. Фото прилагаю. Розеоллой болел летом. Возможно ли повторение или это что-то другое может быть ? Есть небольшой насморк помимо температуры.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Какие то жалобы есть кроме температуры? Если температура первый день, то это не розеола.
Рекомендую сделать стрептатест для исключения стрептококковой инфекции (скарлатины). Пока сбивайте высокую температуру Нурофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг до 3-4 раз в сутки, обильное питье. При сохранении температуры более 3х дней сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и языка
Это не розеола, ей болеют один раз
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
Розеола проявляется при первом контакте с вирусом герпеса, второй раз она не повторяется, и проявляется она не в первые сутки болезни.
В горле налетов нет?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте?
Розеолой болеют детки до 3-х лет обычно.
При детской розеоле сыпь возникает на 3-4 сутки болезни и температура сразу идет на спад.
Кроме температуры что нибудь беспокоит ребенка? Сыпь зудит?
В один момент заметили высыпания или была этапность?
Боли в горле нет? Налета и былых высыпаний нет в ротовой полости?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, высыпания появились буквально за полчаса, сейчас, до приема жаропонижающего
Клиент
Дарья Вячеславовна, боли нет в горле, кашля нет. Только насморк, температура и покраснение
Педиатр
Покраснения никак не беспокоят ребенка? Они не зудят?
Клиент
Дарья Вячеславовна, покраснение ушло после приема жаропонижающего в течении получаса, температуры больше нет. Горло нормальное .Могло покраснение быть на температуру?
Педиатр
Да, может быть такая реакция.
Понаблюдайте еще за состоянием ребенка
Педиатр
Здравствуйте . Это не розеола. Возможно аллергическая сыпь на жаропонижающие . Зиртек дайте пока . Завтра можно сделать экспресс тест на стрептоккок исключить скарлатину
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, жаропонижающее днём давала, сыпи не было. Появилась сейчас, вечером, внезапно.за полчаса, до приема вечернего жаропонижающего.
Педиатр
Подключите антигистаминные.
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на парвовирусную инфекцию.
Лечение симптоматическое.
Обильное питьё, туалет носа.
Жаропонижающее по весу. Какой вес ребёнка?
Противовирусных эффективных при этой вирусной инфекции нет.
Клиент
Инна Сергеевна, 16,5 кг.что это за вирус такой?(
Педиатр
Опасности не несёт.
Но клиника очень характерная, поэтому можно предположить именно его.
При повышении температуры ибупрофен 8 мл или парацетамол 9,5 мл.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! Пятна ушли , температуры тоже больше нет.