Консультация лора /

Неприятный запах изо рта — вопрос №1923605

Добрый день ! Беспокоит неприятный запах изо рта постоянно , со стороны стоматологии причин нет . Запах сам то гнойный , то тухлый . Болит горло уже полгода ,особенно утром . Болит больше левая сторона глотки . Образуются казеозные пробки . Сначала с левой миндалины выходили , теперь и правая . Сами лакуны расширены . Возможно там еда застревает , самого воспаления миндалины нет . Иногда из миндалины выходит как будто жидкость с неприятным запахом .
Температуры нет . Нос плохо дышит . Аллергии нет , иммуноглобулин Е в норме . В ОАК небольшие изменения со стороны нейтрофилов . Поставлен диагноз хр вазомоторный ринит . Капала мометазон , эффект на месяц , и все заново . Может быть это как-то связано ?
Возможно ли это из-за постоянного приема местных антисептиков ( мирамистин, хлоргексидин , фурацилин,люголь, гексорал , соль с содой и йодом , колларгол, хлорофиллипт ) . Так как применяю на постоянной основе . Промываю миндалины сама фурацилином . Может быть нарушена микрофлора ? Или резистентность развилась ?
Если да , то каким образом микрофлору восстановить ?
Недавно была у ЛОРа , поставили хр компенсированный тонзиллит . Прописали доритрицин 3 раза в день , тонзилгон по 2 др 3 раза в день , кетопрофен ЛОР 3 раза в день . Кура лечения 2 недели . По Вашему мнению , это правильное лечение? Заранее спасибо !!!

Возраст: 22

Хронические болезни: хр вазомоторный ринит хр компенсированный тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Пожалуйста выложите фото горла
Нужно сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Асло,срб,,рф кровь из вены
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. На мой взгляд , очевидно , что первопричиной неприятного запаха являются, казеозные пробки. Конечно, при расширенных лакунах будет в них и пища застревать, и эти пробки будут скапливаться. Сразу выскажу своё мнение: необходимо промывать периодически миндалины ( не менее 1 р в 6 мес) не менее 10 раз ( по клиническим рекомендациям ) на аппарате Тонзиллор. После промывания обрабатывать , например, Хлорофиллипт.
На данный момент я бы посоветовала Вам сдать Стрептотест, выполнить исследование крови на исследование СРБ и Ревмофактора.
По поводу носа.
Если есть хронический отёк полости носа и на этом фоне нос постоянно плохо дышит ( неважно, Вазомоторный ринит или нет), то на, фоне отека скапливается постоянно слизь и если она плохо оттекает , то становится воспалительной и на этом фоне развиваются бактерии, которые и могут вызывать неприятный запах.
На данный момент используйте для носа Синупрет или Бронхобос обязательно при отсутствии аллергии, мазь Флеминга в нос.
Промывание полости носа в обострения Фурацилин.
Горло: выполаскивания Фурацилин , Тонзилгон по схеме.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила фото ,как получилось . Со стороны ЖКТ нет жалоб , только вздутие бывает , думаю , это не является причиной .
Слизь стекает . Поставили хр вазомоторный ринит . Я промываю постоянно долфином или фурацилином . Не знаю правда , вызывает ли привыкание тот же фурацилин .
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

Фурациллином можно полоскать не более 5 дней непрерывно, так как местные антисептики вызывают дисбаланс микрофлоры на слизистых оболочках

Для дообследования вам желательно выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Планово выполните курс промывания лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Клиент
Анна Юрьевна, делала рентген , прикрепила фото . или все-таки кт информативнее ?
У меня еще когда-то находили кисту в пазухе . Может ли это давать отечность ? Она у меня уже лет 10 ,если не больше .

По поводу фурацилина . Я им пользовалась постоянно по несколько раз в день . Может ли из-за антисептиков дисбиоз в полости рта . И из-за этого вытекающие последствия ?
Детский ЛОР, ЛОР
При постоянном использовании фурациллина безусловно меняется состав микрофлоры в носу и глотке

КТ безусловно гораздо информативнее чем рентген, Кт вам необходимо выполнить в рамках поиска причин ваших симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, поняла Вас . Подскажите , а назначенное мне лечение эффективно ? Не понимаю, как действует тонзилгон . В первый день лакуны еще сильнее расширились и вышло больше жидкости ,чем обычно . Говорит ли это об эффективности данного лечения ?
Детский ЛОР, ЛОР
Тонзилгон- препарат с недоказанной эффективностью, нет смысла его использовать
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам ! Хорошего дня )
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вы выполняли курс промывания казеозных пробок на аппарате Тонзиллор?
Мазок из зева на флору не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте! Фото прикрепила . Я ходила к ЛОРу ,мне сказали ,что пока не нужно промывать . Сдавала мазок из зева и носа . Стрептококк 10 ^-5 . Может быть искажение за счет того , что я постоянно пользуюсь Антисептиками . Скажите , в моем случае нужно ли промывать , ведь минадлины не сильно увеличены ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить результат мазка?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке нормальная микрофлора
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, со стороны ЖКТ вообще не беспокоит ничего . Только вздутие иногда . Изжоги не бывает .
Детский ЛОР, ЛОР
Все же вам нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом
Клиент
Маргарита Александровна, поняла Вас . А бывает бессимптомная стадия ГЭРБ ? Понимаю ,что не по вашей специализации , но все же . Просто симптомов действительно нет .
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вы можете не ощущать симптомов, если заброс происходит ночью
Клиент
Маргарита Александровна, я Вас поняла . Спасибо большое за помощь ! Обращусь к гастроэнтерологу
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , вы описываете симптомы хронического тонзилиита

пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней
Из анализов сдать ОАК, антистрептолизин-О , С реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте! Прикрепила фото . Нужно ли мне промывать миндалины ? Ходила к ЛОРу , сказал,что пока не нужно . Воспаления нет . Но лакуны сами расширены . Начала пить тонзилгон , они еще больше расширились , и на второй день больше жидкости начало выходить . Как работает данный препарат ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вазомоторный ринит не даёт неприятный запах. Часто он связан с казеозными пробками в миндалинах
В таких случаях обычно применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер