Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №911486

Добрый день!
Только от ЛОРа, поставили диагноз - хронический тонзиллит. Провели промывание миндалин. Назначили лечение. Всё хорошо, только в мазке обнаружили aureus MRSA 10^5 КОЕ/мл.
Врач сказала, что не будем эту бациллу "убивать". Меня мучает вопрос: а не является ли эта бацилла причиной тонзиллита?? Точно ли не стоит с ней бороться?
Из того что беспокоит: неприятный запах из-зо рта. Стекание плотной слизи по задней стенке горла, которая перекрывает дыхание и сложно её откашлять.
Анализы и лечение прикрепляю.

Терапевт
Добрый день! Иногда золотистый стафилоккок приводит к гнойным осложнениям. Необходимо добиться повышения местного и общего специфического иммунитета. Для этих целей испольуются такие препараты как бронхо-мунал и ИРС 19; плюс стафилококковый бактериофаг, который применяется либо для орошения слизистой оболочки носа и носоглотки, либо в виде носовых турунд. Так же рекомендовано использовать спиртовой раствор хлорфилиптадля полосканий горла и для промываний носа.
Клиент
Оксана, Здравствуйте!
Выписали: йодинол для полоскания горла, капли Тонзилгон, таблетки Бактоблис, Имудон.
Терапевт
Увидела прикрепленные файлы. В принципе лечение назначено адекватное. Среди препаратов есть и обладающие бактерицидным действием и иммуномодулирующие (аналоги я указала выше). Бороться активными методами не стоит (антибиотики), т.к. в незначительных количествах St/aureus есть у любого человека. Другое дело, когда органзм определеного человека ослаблен ввиду каких-либо причин и наличие St/aureus провоцирует возникновние обострений или инициацию других заболеваний. Для такого случая и назначена терапия в Вашем случае.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Убивать его не нужно так как не получится, это условно патогенная флора. При ослаблении сил организма просто высевается в большем титре, у вас немного повышен титр. Лечение верное. Чтобы он стал причиной тонзиллита нужен очень высокий высев да и обычно это гнойные процессы например паратонзиллярный абсцесс. Хронический тонзиллит завязан на иммунитете, реактивности организма. Согласна с доктором здесь на сайте. Ваше лечение правильное, грамотное, продолжайте работать с доктором очно. Удачи вам.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Стафилококк не является причиной хронического тонзиллита, а скорее обильный рост флоры - это следствие сниженной защитной функции миндалин.
Но обильный рост патогенной флоры может вызывать обострение. В вашем случае выявлен "дикий" стафилококк, чаще это случайный представитель , возможно при повторном исследовании через месяц его не будет.
Стафилококк на неповрежденной коже и в носоглотке является нормальным представителем микромира, и лечить его не надо, более того, это может наносить прямой вред . Поэтому душить этого представителя антибиотиками нет смысла.
В вашем случае нужен курс консервативного лечения : промывание миндалин N° 5, курс местного лечения (полоскание горла антисептиком , использование местных или системных иммуностимулирующих препаратов Имудон, ИРС 19 , исмиген), физиотерапевтическое лечение курсом (КУФ, Лазеротерапия).
А скопление слизи в глотке, может быть ещё и результатом проблем с носом и пазухами, а также гастроэзофагальным рефлюксом