Консультация эндокринолога /

Узлы в Щитовидке — вопрос №1923858

Здравствуйте! В ЩЖ на УЗИ найдены узлы. Опасны ли они, и что мне делать? И еще вопрос про гормоны ТТГ - 3,9, Т4своб - 2нг/дл, (анализ делался на фоне железодефицита с гемоглобином 120, Ферритином -7.) ,результаты за 19 октября 2023 - ТТГ 2.3, Т4своб - 1.2 нг/дл (дефицит железа с ферритином уже был при
этом). Сейчас восполняю капельницами железо. Почти гипотериоз уже, судя по ТТГ , НО.. почему тогда Т4 на верхнем пределе нормы?.. МРТ мозга делал несколько 3 месяца назад - гипофиз в норме. Заключение УЗИ щитовидки прикрепляю. Спасибо Заранее за Внимание и Ответ!
!Примечание! - анализы сдавались на сильном стрессе и измененном режиме дня ( утром, но до сна - пришел после анализов и уснул утром, до этого в подобном режиме сна жил неделю, сам стресс возник за три дня до сдачи анализа)
Анемия из-за хронического геморроя.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония (компенсированная на Моксонидине + Диратон + Конкор), ГЭРБ Пищевод Баррета ( принимаю ИПП Рабепразол 20 мг на ночь).

Эндокринолог
Здравствуйте!

По узи: щитовидная железа не увеличена, имеется небольшой узелок, по природе доброкачественный.

Узи в динамике через 6 месяцев

Сделать анализ на кальцитонин-это своего рода онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы, делают все, у кого есть узел.

ТТГ и Т4св у вас в норме, на фоне дефицита железа ттг может повышаться. Норма ферритина более 45.
Необходимо еще проверить витамин д3-норма более 30, его дефицит также влияет на повышение ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, Ирина Валентиновна, Спасибо за оперативный Ответ! У меня их там несколько этих узелков - как я понял два. И один из них (что и навело панику) - с кальцинатом..((
Эндокринолог
Они у Вас оба маленькие, доброкачественные, просто смотрите в динамике, также для предотвращения роста используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Клиент
Ирина Валентиновна, Скажите, пожалуйста, а вообще - доброкачественные узлы могут расти со временем или это ооочень подозрительный процесс уже, если динамика есть в размерах?
Эндокринолог
Да, могут расти. Подозрительным считается рост более чем на 50% . Также вызывает подозрение узлы более 1 см.
Клиент
Ирина Валентиновна, Простите, что дергаю Вас- на 50% за полгода (те скорость роста по сути) или вообще в течение жизни с момента их появления? Отстану сразу :)
Эндокринолог
Нет, не за всю жизнь, когда быстрый рост, т.е. в следующее узи.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ в норме, гипотиреоз - это когда ТТГ более 10. У Вас идеальные показатели гормонов.
Узелки мелкие, только наблюдать по УЗИ 1 р в год. Они не опасны.
Ферритин низкий капельницы получаете верно, таблетками такой повысить сложно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

По УЗИ щитовидной железы выявлены мелкие образования, совершенно не опасные. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Кальцинаты не равно онкологии. Это просто нарушения обмена кальция. Они могут откладываться в любом органе.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По УЗИ объем ЩЖ в норме, доброкачественные узелки до 3 мм на фоне дефицита йода - принимайте йодированную соль в питании ежедневно (5 г в сутки). Это не опасно.
ТТГ, Т4св в норме - функция ЩЖ в норме (ТТГ сразу лечат тироксином при уровне выше 10). УЗИ ЩЖ, ТТГ повторите через год.

После капельниц восполняйте запас железа при сохранении кровопотерь на фоне геморроя препаратом железа - мальтофер 1 таб после ужина (хорошо переносится со тороны ЖКТ) - 2 мес, ваш целевой ферритин выше 45 нг/мл.

В связи с кальцинатами по УЗИ проверьте обмен кальция: кальций общий, альбумин, витамин Д в крови.