Консультация терапевта /

Кашель и слабость не проходят в течении недели — вопрос №1923947

Добрый день, мужчина 47 лет, 11 февраля слег с высокой температурой ровно на день, без других сиптомов, потом почти сразу пошел на поправку. Могло быть переутомление.14 числа в семье тоже болели, но без температуры, с больным горлом и жёлто-заленой слизью (помог прием антибиотиков). 19-20 у мужчины начался кашель, всю неделю сухой кашель без других симптомов, кашель усиливается в положении сидя, в выходные наблюдается слабость и небольшая температура вечером (37,3). Отдышки нет, каких-то сиптомов ещё тоже нет. Сейчас не по месту прописки и до врача получается попозже дойти, но кашель уже неделю и не становится слабее. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать до похода ко врачу?

Возраст: 47

Хронические болезни: Варикоз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы есть на руках? Прикрепить можете? Антибиотик назначен был после лабораторного подтверждения бактериальной этиологии? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, анализов никаких нет, первый раз температура в дороге была, а сейчас кроме кашеля никаких симптомов не было, думали, что остаточное может и само пройдет, а в выходные слабость и кашель стал немного более лающим, вчера температура небольшая вечером, сейчас температура в норме, просто слабость и кашель.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо в идеале сделать рентген лёгких( может быть позднее осложнение ОРВИ в виде пневмонии.)На небулайзере р- р небутамол 2.0+ физ р-р 2.0 - дышать на голодный желудок до пустой чаши ( препарат убирает обструкцию) затем через 10 минут р-р небуфлюзон 2.0+ физ р-р 2.0 тоже до пустой чаши( препарат снимает воспаление с носовой полости , трахеи, бронхов) курс 5 дней. Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней. Смотрите есть ацц по 600 , не берите, а берите именно по 200 ( так как на 600 мокроты выделяется очень много и в ней можно захлёбываться, а по 200 мг - мокрота отходит постепенно, спокойно и бронхи чистятся легко. Также Вы принимаете таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции и кашля. И таб левофлоксацин 1 таб в день ( антибиотик работает именно на легочную систему ) 7 дн.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, сдать оак и срб.
Кашель без мокроты совсем?
Ингаляции через небулайзер - пульмикорт 0,5 мг + 2 мл физ.раствора 2 раза в день, прием антигистаминных - лоратадин 10 мг на ночь.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови, СРБ.
Сдайте кровь на антитела G, M к микоплазме.
Желательно выполнить рентген или КТ легких.
Кашель сухой или влажный?
Клиент
Анастасия Александровна, кашель сухой, на приеме ацц остался сухой, только пошел насморк. Отдышки нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Сейчас никакие отхаркивающие не принимайте, они стимулируют откашливание.
Начните делать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7-10 дней.
От кашля ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 7 дней.
Обильное питье жидкости.
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Коррекция лечения по результатам анализов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Лечение - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Ингаляции можно делать при температуре тела до 37,5С.
Кроме ингаляций рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Терапевт
В какое время беспокит кашель: ночть,утром?
есть ли осиплость голова или ощущение отека носоглотки, может стекания по зданей стенки слизи?
Клиент
Евгения Сергеевна, днем, ночью не мешает спать. Сильнее сидя, ближе к вечеру. После приема ацц, или так совпало, но небольшой насморк, но кашель все равно сухой.
Терапевт
хорошо, поняла вас.
сейчас можно начать прием Джоссет Актив- комбинированный препарат, по 1т 3 раза в день 5-7 дней, на его фоне кашель должен стять мягче и станет отходить мокрота.Далее можно продождить флюдитек саше , по 1 саше 2 раза в день 9(утром и в обед) до 7 дней