Консультация репродуктолога /

Хотим малыша,подскажите — вопрос №1924139

Планируем с мужем ребёнка, есть ребёнок от первого брака. Сдавали все анализы, спермограмма хорошая.последнее анализы повышен ТТГ 4.64,все остальное анализы в норме.поставлен диагноз субклинический гипотиреоз, врач назначил пить йодомарин ,аквадетрим ,фолевую пью всегда,как попью 1 месяц контроль если ни чегоне изменится , то назначат препарат ,по узи мультифуликулярные яичники, цикл нерегулярный ,на данный момент последний цикл был в ноябре 2023года 5 дней.через неделю пойду на узи,что делать очень хотим малыша

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам нужно отслеживать овуляцию, если её нет, то стимулировать её очно на приёме врача, например Клостилбегитом
Также сначала проверить проходимость труб
Из витаминов
Элевит 1 триместр +планирование,
Омега 1200мг,
витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

Ферритин и витамин Д выше 60 держать в крови
Клиент
Кристина Викторовна, трубы проходимы,по анализом все хорошо кроме ТТГ ОН БЫЛ 4.63
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ттг снижайте с эндокринологом до 0.5-2.5
Если есть лишний вес- в норму

Чтобы вызвать месячные-
Дюфастон 10мг 1 таб 2 р в день 10 дней
На отмене придёт менструация в течение 10 дней

Потом отслеживайте овуляцию, если её нет, то стимулировать очно с врачом
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Начать с фолликулометрии - узи на 11-15-22 дни цикла. Затем смотреть дальше, чем Вам помогать
Клиент
Илона Альбертовна, цикла нету ,я проходила ранее сказали все хорошо
Акушер, Гинеколог
Когда Вы проходили? Есть результаты? Если нет цикла, то не может быть хорошо, значит, нет овуляции
Клиент
Илона Альбертовна, сказали нужно стимулировать
Акушер, Гинеколог
Значит , нет овуляции. А толщина эндометрия?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
антитела к ТГ, ТПо смотрели?
В ситуации планировании беременности и признаках МФЯ на узи и отсутствие овуляции, ТТГ надо снижать эутироксом или эль-тироксином Целевые цифры до 2.5 ттг. Гипотиреоз может вполне давать призанки СПКЯ. Прием йодомарина, видимо, не помог.
Какой у вас рост/вес?
Остальные гормоны можете прикрепить?
Клиент
Вера Николаевна, сдавала последные анализы в Армении ,у меня есть все на армянском языке, перевода нет.сейчас делала тест утром ,у нас 2 полоска ,слабая есть ,я в шоке.
Клиент
Вера Николаевна, 163 вес 84
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я вас поздравляю!
Надо сдать хгч в крови и каждые 48 часов смотреть за результатом. В норе за 48 часов результат должен удваиваться. Обязательно дополнительно смотреть ттг, глюкоза, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо сейчас в беременность.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, я сообщила своему врачу она сказала хгч и к ней на узи ,будем надеяться, что все хорошо