Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов после ЗБ — вопрос №1924223

Здравствуйте🙏после замершей беременности, вакуум 5.01.24. Врач рекомендует пить кок, пить не стала, как только можно будет пробовать снова беременеть, хотим пробовать и не ждать. При сдаче анализов на скрытые, два показателя повышены. HSV lgG 47,8 и CMV lgG >250. На приеме в женской еще не была, но врач очень любит посеять кучу сомнений и говорит, что надо ждать, отдыхать месяца 3-4. Цикл уже восстановился, с 12.02 начался новый, почти такой же, как и до беременности. ТТГ, Т4 в норме. Подскажите пожалуйста по поводу завышеных анализов, сильно ли страшно, можно ли планировать беременность? Сейчас принимаю фемибион 1, йодомарин 100, Д3 2000 МЕ.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это была Ваша первая беременность?
Можете все анализы прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте🙏беременность была вторая. Первая, в 2013 году родила дочь, все было отлично. Анализы прикрепила на скрытые и кровь (б/х, коугулограмму).
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте 🙏а подскажите пожалуйста по результату узи. Сделать сделали, ничего не объяснили. Столько пугающих слов, не понятных написано
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Поставили аденомиоз
То есть эндометриоз матки
По узи могут ошибаться
Симтомы: обильные месячные со сгустками
Кровянистые выделения между месячными
Боли сильные
Если этих симптомов нет, то можно переделать узи у другого доктора
Клиент
Кристина Викторовна, эндометриоз уже несколько лет пишут, но не каких симптомов у меня нет. С этим нужно что-то делать? Может повлиять на зачатие? После замершей и вакуума прошло почти 2 месяца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет , у Вас отличная матка
Никак не повлияет
Клиент
Кристина Викторовна, 🥹спасибо вам огромное 🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Этот анализ говорит о том, что у вас есть иммунитет к герпесу и цитомегаловирусу.
Иммуноглобулины G это клетки памяти.
Такой анализ у 80%население старше 20 лет.
Это норма.
К выкидышу отношения не имеет.
Как только восстановится нормальный менструальный цикл, можно планировать беременность снова.
Причиной неудач чаще всего становятся генетические поломки. С вероятностью более 90 %этого больше не повторится
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое за ответ и пояснение 🙏
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое за ваши ответы🙏
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте 🙏а подскажите пожалуйста по результату узи. Сделать сделали, ничего не объяснили. Столько пугающих слов, не понятных написано
Акушер, Гинеколог
У вас есть жалобы на мажущие кровянистые выделения до и после месячных,боли внизу живота?
Клиент
Нет, Екатерина Сергеевна, вообще все хорошо🙏 очень хочется после ЗБ снова пробовать забеременеть, а куча не понятных слов в узи прям пугают(
Акушер, Гинеколог
УЗИ признаки не равно диагноз
Если жалоб нет, в лечении вы не нуждаетесь

Пробуйте зачатие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Повышен иммуноглобулин G нам всегда говорит о том, что сейчас не болеете, а уже когда переболели и сформирован у вас иммунитет. В данном случае вы пишите герпес и цитомегаловирус.
Они беременности не мешают. После вакуум аспирации не торопитесь- 1-2 цикла пусть месячные пройдут, эндометрий не готов. Пить кок не обязательно. Витаминки можно пить, особенно фолиевая кислота
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте 🙏а подскажите пожалуйста по результату узи. Сделать сделали, ничего не объяснили. Столько пугающих слов, не понятных написано
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи начальные признаки эндометриоза. Это не норма, но процесс доброкачественный (типа миомы и тд). Тактика наблюдение, контроль узи раз в год. Если он начинает себя проявлять - болезненные менструации, мазня до и после месячных- лечение гормональное. Если планируете беременность- беременейте, потом лечение
Клиент
Олеся Фёдоровна, я очень хочу снова забеременеть после замершей. Эндометриоз 1ст пишут уже несколько лет, каждые пол года стараюсь делать узи. Ни каких признаков описанных вами у меня слава богу нет🙏 немного страшно после замершей, поэтому уже в его пугаюсь(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично!
По анализам которые Вы в вопросе указали- все отлично
Это значит, что у Вас есть иммуните к вируса герпеса или цмв
Фактически мы все переносим эти болезни в детстве и иммунитет остаётся на всю жизнь

Во всем анвлизам, кроме ферритина все отлично
Ферритин нужно поднять до 60
Витамин Д норма 60-180, можно его тоже сдать

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)
Клиент
Кристина Викторовна, а как поднять фирритин? И спасибо вам большое за ответы🙏
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начните принимать
Сорбифер 1 таб 2 р в день 2 месяца, потом 1 р в день 1 месяц

В идеале его пить отдельно от молочных блюд
Запивать соком цитрусовых
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо вам большое 😊
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья Вам
Пусть все получится!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Завышенные показатели говорят о наличии иммунитета к этим заболеваниям. Наоборот, это хорошо. Планировать беременность можете в ближайшее время.
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, спасибо вам большое 🙏
Клиент
Лейла Исаевна, здравствуйте 🙏а подскажите пожалуйста по результату узи. Сделать сделали, ничего не объяснили. Столько пугающих слов, не понятных написано
Акушер, Гинеколог
В описании узи у Вас разрастание эндометрия, (эндометриоз). Беременности это не мешает.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Людмила, здравствуйте.
Результаты анализов в пределах нормы.
Обнаружение Ig G говорит о наличии антител к цитомегаловирусу и герпес-вирусу. На данный момент активного процесса нет.
Беременность можете планировать.
Скажите у вас на каком сроке был проведен вакуум и делали ли вам гистологию?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте🙏спасибо вам большое за ответ. ЗБ была на стоке примерно 8 недель. Гистологию в больнице не делали.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Людмила, поняла вас. Не переживайте. Однократно случившаяся ЗБ, как правило, возникает при генетических поломках. Спокойно планируйте следующую беременность 🙏
Клиент
Анна Николаевна, спасибо вам большое 🙏 после случившейся ситуации, ваши комментарии успокаивают меня
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь 🌷 всех вам благ 🙏
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте 🙏а подскажите пожалуйста по результату узи. Сделать сделали, ничего не объяснили. Столько пугающих слов, не понятных написано