Консультация врача кдл /

Планируемая беременность / анализы мужа — вопрос №570174

Здравствуйте! Уговорила мужа сдать анализы. вижу явные отклонения от нормы. Но есть еще и анализы, которые вроде как в референсе, но все равно не соответствуют норме. Просьба дать рекомендации по восстановлению перед планированием беременности.

Врач КДЛ
Здравствуйте! В общем анализе крови наблюдается снижение количество нейтрофилов,что говорит о наличие вирусной инфекции или ранее перенесенного заболевания.Также увеличено количество эозинофилов.Повышение эозинофилов может быть аллергического характера или наличие глистной инвазии.В биохимическом анализе наблюдается повышение холестерина.Необходимо придерживаться диеты с исключением вредных жиров.Все остальные анализы в норме.
Клиент
Дарья, спасибо. а как проверить точнее наличие глистов? как на яйце глист сдать?
Врач КДЛ
Ирина, добрый день! В целом анализы хорошие. По общему анализу крови - похоже был контакт с вирусным агентом, но перенес незаметно. В общем-то изменены относительные показатели, а абсолютные в пределах нормы. В клинической практике большее внимание заслуживают именно изменения абсолютных величин.
По холестерину: постараться ограничить по возможности употребление жирной пищи и продуктов, перенасыщенных холестерином (жирное мясо (свинина, баранина), фастфуд, газировку, полуфабрикаты и консервы, яйца куриные, сало, сосиски, колбасы и другие копчености). - разбавить рацион зеленью в любом виде, фруктами (бананы, яблоки желательно), ягодами, рыбой (особенно красной), кашами. - обязательно выпивать по 1,5 - 2 литра чистой воды в сутки + соки, морсы, можно минеральную воду с разными вкусами; увеличить физическую активность, главное без фанатизма: не менее 10-15 тысяч шагов в сутки, либо бегать. Попробуйте скандинавскую ходьбу. По возможности два раза в неделю посещать бассейн.
- Также для снижения холестерина можно попринимать Омега-3 в течении месяца по инструкции;
- и также при планировании беременности сдается спермограмма, в идеале конечно (но учитывая тот факт, что прилагаемые Вами анализы к вопросу были сданы с трудом, предполагаю, что ответ супруга будет отрицательным в отношении спермограммы).
_________________
С уважением, Евгений!
Клиент
Евгений, спасибо за такой развернутый ответ и комплексный подход.
Скажите, а повышенный тестостерон о чем то говорит?
По поводу физ нагрузки, мой муж постоянно ездит на велосипеде. каждый день! Как Вы считаете, это можно считать за физ активность? я, например думаю, что велосипедный спорт не очень хорош. потому как большая часть мышц обездвижена, как раз в области таза. как раз где и нужно движение. Ну и тем более анализы говорят, что физ нагрузки не достаточно. а велосипедным спортом он уже занимается более 3 лет, практически круглогодично
Врач КДЛ
Насчёт велосипеда Вы правы. Область таза как раз и подвергается застойным явлениям при езде на велосипеде. Необходимо добавить обычный бег и приседания к велонагрузкам. Тестостерон повышен незначительно. Может быть из-за застойных явлений. Не похоже на серьезную патологию. Во всяком случае, через месяц после перераспределения физической нагрузки на другие виды можно для оценки динамики показателей пересдать тестостерон и ПСА. Велосипед бросать не обязательно, просто необходимо добавить другие виды физической активности.
Клиент
Евгений, спасибо. а повышение эозинофилов не говорит о наличие глистов? и как это лучше проверить?
Врач КДЛ
Эозинофилия чаще всего бывает при аллергии и глистной инвазии. Поэтому можно сделать анализ на аллергопробы, и сдать кровь на антитела к гельминтам + кал на яйца глистов трёхкратно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Уровень инсулина, глюкозы, лактата в норме. В общем анализе крови повышен немного уровень лимфоцитов, что может говорить о недавно перенесённой вирусной инфекции и эозинофилов. Повышение уровня эозинофилов незначительное, маловероятно, что связано с какой-то аллергической реакцией или глистной инвазией. В биохимическом анализе крови всё в норме, кроме тестостерона и холестерина. Чтобы понять надо ли вашему мужу пить препараты от повышенного холестерина необходимо сдать кровь на липидный профиль и сделать УЗДС шеи. На данный момент пока необходимо соблюдать средиземноморскую диету с ограничением соли до 5 г./сутки.