Консультация психиатра /

Хочу отказаться от антидепрессантов! — вопрос №1924700

Добрый день, психотерапевт назначил антидепрессанты после того как поставил диагноз тревожно-депрессивное расстройство, уже более 5 Ти лет их продлевает,так как при отмене стало очень плохо и дожили на дневной стационар под капельницы, подскажите это теперь пожизненно принимать придется антидепрессанты?или можно уйти например на 5htp аминокислоты?прошу каждый прием отменить таблетки, говорит лучше не надо!а мне совсем не нравится ходить без эмоций как робот какой -то!

Возраст: 39

Хронические болезни: Тревожно депрессивное расстрово,всд

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, Галина. Вы вправе решать сами, как вам лучше жить, антидепрессанты невозможно принимать пожизненно. Обговлрите с врачом постепенное снижение дозировки и уход с них. Так же требуется психотерапевтическая работа.
Психиатр
Здравствуйте, Галина!
Сожалею вашему состоянию(
Обычно при первом приеме продолжают лечение около 1 года, иногда продлевают до года. Если состоянии рецидиврует, то может быть поддерживающая терапия (особенно касаемо тревожной составляющей).
Да, если вам не нравится ходить как робот, то вы можете попросить снизить дозировку. Или со временем уйти от препарата.
Однако главное, чтобы в таком случае без препарата вам было лучше, чем с ним. Вы вправе выбирать, да. Однако выберите ли вы совсем дискомофртный вариант для вас.
Подумайте)
Будьте здоровы! Доктор Пучков Н.А.
Психолог
Здравствуйте. Галина, очень тонкий вопрос - потому что с одной стороны, да, можно и принимать препараты, можно подключить и работу с психологом/психотерапевтом, чтобы Вы могли исследовать своё мышление и восприятие, учиться перестраивать своё мышление из тревожного и депрессивное в более спокойное, но, важно и отслеживать своё состояние, чтобы симптоматика Вашего состояния не вернулась, а если будет возвращаться, тогда может встанет вопрос о продолжении лечения.
Психиатр
Здравствуйте!
Галина, а какой антидепрессант вы принимаете и в какой дозировке?
Триптофан и 5-гидрокситриптофан, аминокислоты, которые являются предшественниками серотонина, иногда называют естественными альтернативами традиционным антидепрессантам, но они менее эффективны, а вопросы безопасности остаются непроясненными.
Клиент
Анжела Вильевна, я сейчас принимаю золофт 50 мг в день . Просто переживаю что каждый прием мне продлевают их на год и ставят хронический диагноз, получается что нужно это принимать всю жизнь,а этого делать не хочется!В грустные события у меня даже слез нет,хотя я очень эмоциональный человек, да и в интимных отношениях тоже все приглушенно(
Психиатр
у вас низкая дозировка препарата, в связи с чем при отмене вам становится плохо. Минимальная терапевтическая дозировка 100 мг/сут, либо надо повышать до этой дозировки либо отменять антидепрессант, потому что бессмысленно так долго принимать эту дозировку, за 5 лет к ней уже выработалось привыкание. Если повышать дозировку до 100 мг/сут, то тогда после стабилизации психоэмоционального состояния достаточно принимать препарат минимум 6 месяцев и отмена.

Можно перейти на другой антидепрессант - триттико, он обладает противотревожным действием и восстанавливает либидо, которое нарушил лось от приема антидепрессантов.
Прием триттико начинают с 1/3 таб вечер и повышают по 1/3 таб каждые 3 дня до целой таблетки в дозировке 150 мг/сут (есть специальные деления)

Другой вариант - отказаться от приема антидепрессантов и просто подключить когнитивно-поведенческую психотерапию + по возможности противотревожные препараты (стрезам или буспирон, допустим)
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо вам за ответ!