Консультация кардиолога /

ЭхоКГ, Трикуспидальной регургитации — вопрос №1924816

Здравствуйте!

Ничего не беспокоило, ребёнок 14 лет, мальчик.

Сделали ЭКГ сказали есть, отклонения, назначили ЭхоКГ, сегодня сделали ЭхоКГ, напугали ещё сильнее.

Скажите пожалуйста, это лечится? Что необходимо делать?

От чего это может быть?

В приложении ЭхоКГ с фото, анализы и ЭКГ.

Возраст: 14

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая аритмия возможна при волнении
Дефиците микроэлементов, рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, анализы на элементы приложены. Гемоглобин повышенный 164, ферритин 25.3
Клиент
Регина Рафагатовна, ТТГ гормоны в норме
Клиент
Регина Рафагатовна, трикуспидальной регургитация 2 степени, это очень опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, также возможно на фоне учащенного сердцебиения
Клиент
Регина Рафагатовна, Добрый вечер! Скажите пожалуйста, вот начали проверять давление, каждый раз, давление такое:
118/60
120/65
115/62
На что это может указывать
Мальчику 14 лет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Это нормальные показатели в данном возрасте
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

С нусовая тахикардия покг может быть на фоне волнения при исследовании.

По УЗИ сердца - физиологичная недостаточность на клапанах, на трикуспидальном клапане может быть недостаточность 1-2 степени в норме. Полости сердца не расширены.

В общем анализе крови - повышены гематокрит, гемоглобин.
Пейте больше чистой воды и контроль общего анализа крови через 1 мес.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое.
трикуспидальной регургитация 2 степени - это требует операции?
Узистка так сказала :((
Кардиолог, Терапевт
Нет, не требует.

Трикуспидальная клапан в норме так работает, что на нём всегда есть недостаточность. По вашему УЗИ - полости сердца не расширены, клапан структурно в норме, лёгочной гипертензии нет - ни о какой операции речи не идёт точно.
Клиент
Елена Ивановна, Добрый вечер! Скажите пожалуйста, вот начали проверять давление, каждый раз, давление такое:
118/60
120/65
115/62
На что это может указывать
Мальчику 14 лет.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Это нормальные результаты давления.
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ- ничего опасного нет
Синусовая тахикардия возможна на фоне волнения ребенка. Какие цифры пульса обычно в покое?
Неполная блокада ПНПГ- не патология, а особенность проводящей системы, на работу сердца не влияет. Это вариант нормы
Подозрение на увеличение правого предсердия- по Узи не прдтвердилось.
По Узи сердца- пролапс МК 1 ст - вариант нормы
Описывают уплотнение на концах створок трикуспилального клапана, и на этом фоне регургитация 2 ст. Это возможно после перенесенной инфекции, если есть действительно данные изменения. Рекомендую переделать Узи через 3 мес в кардиологическом центре, где аппараты узи экспертного класса и специалисты более опытные.
В любом случае, работа сердца не страдает, гемодинамика не нарушена
Сократительная способность миокарда хорошая
Ничего опасного нет
Лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое.
трикуспидальной регургитация 2 степени - это требует операции?
Узистка так сказала :((
Кардиолог
Нет, операция не требуется, т к нет значимого поражения клапана. Возможны только небольшие уплотнения створок, ничего опасного нет. Плюс регургитация усиливается при учащении пульса. Что является нормой.
Клиент
Анастасия Викторовна, в покое, пульс обычно в пределах 70-75, чуть встанет пойдёт 95-110. Хотя активно занимается самокатами, трюки сложные делает. То спорт активный
Клиент
Анастасия Викторовна, Добрый вечер! Скажите пожалуйста, вот начали проверять давление, каждый раз, давление такое:
118/60
120/65
115/62
На что это может указывать?
Кардиолог
По анализам немного повышены эритроциты, гемоглобин. Препараты железа , Бады не принимаете? Возможен также недостаточный питьевой режим. Увеличьте потребление чистой питьевой воды.
Признаки перенесенной вирусной инфекции.
Ничего критичного по анализам нет, не переживайте
Здоровья Вам и ребенку
Клиент
Анастасия Викторовна, ничего абсолютно не принимаем. А вот сон плохой, очень мало спит, ложится спать поздно. Воду пьет мало
Кардиолог
Обязательно постарайтесь нормализовать сон- не менее 8 часов. Увеличьте потребление жидкости
Аденоиды- хронический очаг инфекции , который необходимо санировать. Посетите Лор- врача
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое за подробный ответ.
Санировать это значит удалить лучше аденоиды?
Кардиолог
Нет, спец промывание , например. Врач очно уже определит, нужно ли удалять.
Клиент
Анастасия Викторовна, Добрый вечер! Скажите пожалуйста, вот начали проверять давление, каждый раз, давление такое:
118/60
120/65
115/62
На что это может указывать
Мальчику 14 лет.
Кардиолог
Здравствуйте. Указанные цифры АД в пределах нормы
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте! Болели ли накануне инфекциями ? Ангиной?

Ребёнок спортсмен?
С какой целью делали экг и узи?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ребёнок занимается спортом, но два месяца поранил ногу, сидит дома.
Клиент
Надежда Александровна, у ребёнка с рождения аденоиды. Сначала говорили удалять, потом сказали подождать. В общем на текущий момент они сами стали меньше, но до конца не ушли. Из за этих аденоидов, всегда присутствовал запах изо рта.
Педиатр, Кардиолог
Регургитацию второй степени игнорировать нельзя, Нужно наблюдать и сделать УЗИ в динамике через 3 месяца.
Это может быть связано с периодом активного роста ребёнка.
Клиент
Надежда Александровна, Добрый вечер! Скажите пожалуйста, вот начали проверять давление, каждый раз, давление такое:
118/60
120/65
115/62
На что это может указывать
Педиатр, Кардиолог
Рост какой?
Клиент
Надежда Александровна, рост 157, вес 55
Педиатр, Кардиолог
Это норма
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Добрый вечер! Скажите пожалуйста, вот начали проверять давление, каждый раз, давление такое:
118/60
120/65
115/62
На что это может указывать
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, выше Ваша коллега говорит:

Регургитацию второй степени игнорировать нельзя, Нужно наблюдать и сделать УЗИ в динамике через 3 месяца.

То есть, получается это опасно?
Кардиолог
1-2 степень считается физиологической