Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1925155

Лечу горло 6 день , сейчас горло не такое красное , ну еще болит , на языке какие то прыщи появились штуки 4, в горле какая то сухость сильная и сдавливает , хочется либо пить либо откашлять ее . Боюсь спать даже , не перекроет ли мне дыхание , начинается паника

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила вам файл, где обращение было , не знаю , будет ли видно вам, вроде дышит , ну не прям хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото: уберите язык внутрь и отдавите ложкой или шпателем чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Клиент
Анна Юрьевна, у меня не получается прям все горло сфоткать ( ну я чувствую тип какой то отек , сухость в горле , пережимает как будто все , как спазмы еще , ну это уже на фоне мне кажется паники , что боюсь спать ложится , что думаю дыхание спрет
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, а этот отек из за Тонзиллофарингита , не опасен ? Для прохода дыхания , хорошо , я куплю в аптеке , я просто лечила фурацилином , андидак спрей и ингаляции всякие
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не опасен, не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо , спасибо большое , я тогда куплю кетопрофен в горло полоскать , спрей у меня есть , больше ничего не нужно ? Этого будет достаточно
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно этого будет вполне достаточно
Клиент
Анна Юрьевна, а в еде ограничения есть ? Что бы не вызывало большего дискомфорта
Детский ЛОР, ЛОР
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, скажите а при этом может пульс скакать ? Просто у меня всегда пульс был 70-75, как горло стало болеть прыгает , и причем под 90 в спокойном состоянии
Детский ЛОР, ЛОР
Да на фоне вирусных тонзиллофарингитов вполне могут быть перепады пульса
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете переснять фото, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки?
Как дышит нос?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, самой просто не получатся , попробую конечно , нет , нету ничего такого , я болела орви вот , почти все прошло а вот горло никак , странно ощущение там
Детский ЛОР, ЛОР
Проводите местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, полоскаю фурацилином и ингаляции делаю , леденцы тоже есть , ну на гландах вроде нет никого на лета , только вот язык покрыло прыщами и бывает пульс скажет , толи от паники моей из за горло толи сбой
Просто ужасный дискомфорт в горле , даже не знаю , как описать , сдавливает как будто и гландах как будто что то
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы на фоне отека
Продолжайте местное лечение
Если в течение 2-3 дней не будет улучшения - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальную инфекцию
Клиент
Маргарита Александровна, я еще раз скинула фото , ну мне кажется там тоже плохо сняла , посмотрите , пожалуйста, если не видно , то ладно уж
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению не видно заднюю стенку и миндалины
Клиент
Маргарита Александровна, а вы сказали такие симптомы на фоне отека, отек потому что горло болит ? Ну меня когда врач смотрел , вроде ничего такого критичного не замечал , только что горло слишком красное , ну то есть этот отек и эти симптомы , которые я вам перечислила , не дадут ночью мне задохнуться ? Могу спать смело , а то просто у меня переживания на ночь , у меня давно так горло не болело , что с таким дискомфортом
Детский ЛОР, ЛОР
Отек на фоне вирусной инфекции - так реагирует слизистая
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо , спасибо , я вас поняла , то есть повода для паники нет ? Если уж не пройдет в течении трех дней , сходить к врачу ?
Детский ЛОР, ЛОР
Повода для паники нет
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
При ухудшении проводится стрептотест и принимаются антибиотики при + результате
При силтно отёке лучше обратиться очно

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер