Консультация невролога /

МРТ поясничного отдела позвоночник — вопрос №1925974

Добрый день! Выдано заключение по МРТ: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника: остехондроз, уплощение поясничного лордоза. Антелистез L5 позвонка. Спондилоартроз. Спондилез. Протрузия м/п диска L3/L4. Грыжи м/п дисков L4/L5 с признаками компрессии L5 корешков, L5/S1. Изменения МР-сигнала от косного мозга L5 и S1 позвонков по типу Modic 2 (жировая дегенерация). Узлы Шморля тел позвонков L5, S1. Проконсультируйте пожалуйста, что все это значит.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, зависит от жалоб
Если у вас есть болевой синдром первой линией являются нпвп-амбениум, курсом на 5-7 дней,миорелаксанты- мидокалм, сирдалуд, также необходима лечебная гимнастика.
Невролог
Здравствуйте, Алексей. Представлено описание структурных изменений позвоночника (остеохондроз с протрузиями и грыжей), которые формировались длительно в результате физических нагрузок, образа жизни, характера работы, веса и многих других факторов. Указанные изменения «вылечить» невозможно. Эти изменения не являются диагнозом. Диагноз и лечение определяет врач, исходя из жалоб, осмотра.