Консультация терапевта /

Анализы и МРТ — вопрос №1647347

Здравствуйте, маме 57 лет, жалобы на боль в ногах, онемение левой стопы, боль в спине. Сделали мрт и сдали анализы крови. Посмотрите пожалуйста насколько все серьезно? Почему так подскочил Д-димер? Как снижать? Были у невролога, прописали лечение, но онемение в ноге не ушло. Мама принимает кардиомагнил 150. Имеется лишний вес

Возраст: 57

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите обследования
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила
Терапевт
По поводу Д димера: необходимо добавить препарат Эликвис 2,5 мг утром и вечером длительно( повышен риск тромбо образования
Обязательно сделать УЗИ сосудов н/к для исключения тромбов
Сейчас к лечению необходимо добавить мидокалм 150мг по 1*2 в день 7-10 дней
Далее, если по УЗИ все хорошо, необходимо добавить мексидол 5 мл в/м 5-10 уколов
Далее можно будет добавить физиолечение
Клиент
Евгения Сергеевна, а соэ может быть повышена из-за спины?
Клиент
Евгения Сергеевна, Узи нижней конечностей делали в январе. Давно конечно . Но все хорошо было. Переделать?
Терапевт
Соэ изменено совсем не критично.
Терапевт
Да, необходимо свежее УЗИ т. к повышен Д димер, и от УЗИ будет зависеть дальнейшая тактика лечения ( т. е либо как я расписала, либо уже у хирургов)
Клиент
Евгения Сергеевна, онемение в ноге может быть связано с высоким д-димером?
Терапевт
Может быть. Тромб может частично перекрывать сосуд, вызывая нарушение питания, и из этого онемение.
Если брать поясничный отдел позвоночника, то спазм мышц вызывает восполнение, и сдавливает нервные окончания, вызывая нарушение питания, и вызывает онемение.
Поэтому жалобы вроде одинаковые , а причина разная.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое за подробный ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, мы сделаем узи, посмотрите пожалуйста я загрузила
Терапевт
Посмотрела. Хорошо, тромбов нет! Эликвис 2,5 мг 2 раза в день пьем, чтобы не образовались.
Есть признаки варикоза, и воспаление венозной стенки.
Необходимо будет компрессионные чулки носить.
Поэтому с большей вероятностью онемение вызвано заболеванием поясничного отдела позвоночника.
Так же можно добавить к лечению физиолечение: амплипульс ( СМИ) 5-7 процедур, далее модно вакуумный массаж 5-7 процедур, затем можно ф/форез с гидрокортизоновой мазью 10 процедур.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо, я так понимаю заново к неврологу идти?
Терапевт
Да, или к терапевту.
Необходимы назначения на капельницы, возможно в условиях дневного стационара.
Терапевт
И добавить ещё тексаред 20мг по 1 таблетке в день. Он снимет восполнение и с сентября и поясничного отдела позвоночника. На 7-10 дней.
Нольпаза 20мг утром до еды для защиты желудка на период лечение
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо, спасиьо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки латентной анемии.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, в12 для выявления вида анемии.
Повышение уровня д-димера
Проведите уздг сосудов нижних конечностей
Принимайте эликвис 2.5 мг 2 раз в день
С результатами консультация хирурга.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, я добавила результаты узи мамы. Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Подданным МРТ признаки дегенеративных изменений позвоночника, страшного ничего не вижу.
По поводу Д димера, необходимо исключить тромбоз вен нижних конечностей, тазового дна. Выполнить узи сосудов нижних конечностей. ЭхоКГ, УЗИ ОБП
Показан прием антикоагулянтов- эликвис 5 мг 2 раза в день.
В ОАК признаки анемии. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин В 12, для уточнения необходимости приема препаратов железа

Геморроя нет?
Клиент
Анастасия Александровна, гемороя нет
Терапевт, Функциональный диагност
Надо искать тромбы, начните с вен ног.
Выраженных варикозно-расширенных вен нет?
Клиент
Анастасия Александровна, нет, расширения вен нет
Клиент
Здравствуйте, Анастасия Александровна, прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела.
Все хорошо на этом сегменте.
Но диагностику стоит продолжить, посмотреть Вены малого таза (подвздошные, нижнюю полую ), Вены брюшной полости (воротную), ЭхоКГ для исключения внутрисердечных тромбов.
Эликвис продолжить. Д-димер через 7 дней пересдать
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, будем дальше обследоваться, спасибо. Я так поняла что есть подозрения что где то тромб все таки присутствует?
Терапевт, Функциональный диагност
Д-димер высоковат. Если это не ошибка анализатора
Показана консультация сердечно-сосудистого хирурга
Клиент
Анастасия Александровна, мы сегодня пересдали как раз анализ, на всякий случай
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, как будет готов, оповестите
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Показатели Д- димера очень высокие.
Нужно выполнить узи сосудов нижних конечностей для уточнения диагноза.
В таких случаях, назначаются антикоагулянты (ксарелто, эликвис, прадакса)
Как у мамы с давлением? Сахар крови измеряли?
По МРТ признаки остеохондроза.
К лечению можно добавить миорелаксанты. Например, сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней.
Клиент
Юлия Алексеевна, давление в норме, мама давно принимает дальнева
Терапевт
Желательно, как можно раньше выполнить УЗИ сосудов.
Так как онемение может быть как из-за остеохондроза, так и из-за тромбоза.
советую еще в плановом порядке сдать глюкозу, гликированный гемоглобин.
Онемение в нижних конечностях может быть при полинейропатии, нужно искать причину.
Клиент
Юлия Алексеевна, эти анализы все сдали но еще не готовы, как будут готовы я прикреплю. Просто увидела д-димер и началась паника, решила сразу спросить
Терапевт
Хорошо. Будем ждать анализы. Болей сильных в ногах нет сейчас?
Клиент
Юлия Алексеевна, нет, болят суставы когда двигает онемевшими пальцами
Терапевт
Тогда экстренного ничего нет. Как придут анализы и как пройдете узи, прикрепляйте, обсудим.
Клиент
Юлия Алексеевна, также зудит стопа и пальцы онемевшие
Клиент
Юлия Алексеевна, хорошо спасибо. Завтра постараемся узи сделать
Терапевт
Пальцы могут неметь из-за остеохондроза.
В любом случае, по результатам узи завтра будет видно
Клиент
Юлия Алексеевна, Здравствуйте, я загрузила узи, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Данных за тромбоз у вас нет. В этом плане, все хорошо.
Но есть варикозное расширение вен.
Сейчас можно начать принимать флебодиа 600 мг 1 таб утро.
Требуется консультация флеболога.
Клиент
Юлия Алексеевна, эликвис продолжать пить?
Терапевт
Да, в течение 10 дней можно принимать.
Потом сдать контрольный анализ.
Можно еще сделать узи сердца, узи органов малого таза, чтобы полностью исключить наличие тромбов
Клиент
Юлия Алексеевна, хорошо, спасибо. Будем продолжать поиски
Терапевт
Как будут готовы еще какие-либо обследования, прикрепляйте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, можно повышено не сильно . Д - димер повышен - необходимо сделать узи сосудов нижних конечностей , начать принимать эликвис 2,5 мг 2 раза в день -1 мес ( контроль д - димера ) + нольпаза 40 мг утром -за 30 минут до еды -1 мес . По МРТ есть признаки остеохондроза , для снятия мышечного напряжения можно добавить тизанидин 2 мг на ночь -10 дней. Есть снижение уровня гемоглобина ( необходимо сдать ферритин , витамин в9, в12 , витамин д ) . Принимайте тотему 1 амп 2 раза в день -1 мес - за 1,5 часа до еды -контроль ферритина ( должен быть не менее 30 , а в идеале равен весу ) . Вопрос активен ( дней . Можно прикрепить свежие обследования и анализы и оповестить.
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое.
Терапевт
Будьте здоровы !!!
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, я прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте, тромбов нет по узи .Как себя чувствуете ?
Клиент
Евгения Владимировна, В целом хорошо, но ноги гудят постоянно у мамы. И вот пальцы онемевшие
Терапевт
Надо искать дальше причину , проверить сосуды выше (брюшной полости , узи сердца , сосуды малого таза ) . Консультация сосудистого хирурга или флеболога . Эликвис
Продолжаем . Д - димер высокий . Не останавливаемся на поиске причины
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо, спасибо большое
Терапевт
Скидывайте результаты обследований и оповещайте ❤️