Консультация нарколога /

Муж зависимый от пива — вопрос №1926040

Здравствуйте, с мужем в браке 7 лет. Любит пить пиво, раньше он это делал почти каждый день по 2 литра. Сейчас реже по 2р в неделю,но это благодаря моим нервам и борьбы, так как я невыношу его, когда он пьет. Лишали прав 2 раза до меня и 1 со мной. В этом году Стал пить на работе. Так как видимо мало 2 раза в неделю, и допивает там…Каждый раз обещает, что больше не будет, все бестолку. У нас двое детей, живем благополучно, финансово я от него не зависима. Жалко терять семью,жалко детей оставлять без отца. Лечится не хочет, к наркологу ходили, он почитал про кодировку сказал это развод и не признает себя алкоголиком. Помогите что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
У вашего мужа симптомы алкоголизма, Вы наверное и сами уже об этом знаете.
Помимо кодировки есть и другие более действенные методы, но так или иначе, должен быть полный отказ от алкоголя, и он должен сам сделать этот шаг и этот выбор.
К сожалению, алкоголик не может соблюдать норму в алкоголе, если он и выпьет меньше, то все его мысли будут о том, как бы продолжить. И лишь полный отказ даст свободу выбора.
После отказа назначаются препараты для снижения тяги к алкоголю, если есть сопутствующие симптомы депрессии, то их также корректируют. Для получения поддержки и стойкого результата, рекомендую психотерапевтическое лечение по системе 12 шагов, можно через общество АА.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, когда человек не признает проблему и не хочет лечиться, то вы ему ничем не поможете. Лучший вариант борьбы с алкогольной зависимостью психотерапия по методике кпт. Организуйте ему сеанс с психологом или психотерапевтом ( можно онлайн), там уже врач проработает с ним осознание проблемы и пути решения.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Анастасия!
Я психолог, не врач. Задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
А муж хочет прекратить пить?
Вы хотите, чтобы муж не пил вовсе и Ваши переживания вполне понятны, но алкоголь очень часто превыше всего бывает. Чтобы человек бросил пить, необходимо не Ваше желание, а его, в первую очередь. Он может и не считать, что у него есть проблемы с алкоголем, ведь он же бывает трезвый, т.е. человек недооценивает свою проблему и может считать, что Вы преувеличиваете.
Всё зависит от того, насколько у мужа будет стойкое желание не пить вообще, если у него есть проблемы с алкоголем, то с каждым разом ему будет хотеться пить больше и больше. Человек с алкогольной зависимостью всегда должен контролировать себя, посещать специалистов, с которыми он будет работать над своей зависимостью постоянно, также есть группы людей с алкогольной зависимостью. Его расслабляет алкоголь, поэтому он к нему и тянется, значит взамен на расслабление от алкоголя нужно найти другой способ отдыха. Что Ваш муж любит? А что любите Вы? Возможно, Вы подумаете вместе и найдете общее занятие, которое будет Вас сближать и заодно его отвлекать. Распорядок дня всегда должен быть у мужа.
Предложите мужу обратиться к специалистам (нарколог, психотерапевт, психолог) и работать над зависимостью, также человек с алкогольной зависимостью посещает группы людей, которые страдают алкогольной зависимостью (группы Анонимных Алкоголиков). Алкоголизм быстро переходит грани, нет контроля насчёт количества, всегда, есть желание выпить ещё, т.к. предыдущей дозы становится недостаточно.
С алкогольной зависимостью справиться можно, если сам человек видит в этом проблему и захочет измениться, если нет, то найдёт много отговорок и Вам его не разубедить. Алкогольная зависимость не лечится уговорами и слезами.
Если муж не захочет меняться, Ваши действия? Готовы принимать то, что есть?
У Вас есть ребёнок, он видит, как ведёт себя мужчина, а как ведёт себя женщина. Что видит Ваш ребёнок? Какой пример для него муж? А Вы?
Возможно, Вам также нужно работать с со-зависимостью.
Созависимость характеризуется тем, что человек полностью погружается в жизнь другого человека (в мужа, к примеру), обычно чаще всего зависимого от алкоголя, азартных игр.
У созависимых часто низкая самооценка, они винят себя во всем, боятся одиночества, хотят быть нужными и важными для другого. Они преданные, нуждаются в муже.
Вы можете ознакомиться с треугольником «Карпмана» — «жертва», «спасатель», «преследователь».
«Жертва» — Жалуется, обесценивает себя.
«Спасатель» — Помогает, спасает других.
«Преследователь» — Обвиняет, критикует.
Но, эти роль могут меняться. И чтобы из них выйти, нужно работать над этим, нужна психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, он не хочет бросать совсем. Он говорит его устроит пить 2 раза в неделю по 2 литра. Но это ложь, потому что если б я ему разрешила пить 6 дней в неделю он бы с удовольствием это делал. Он говорит «Все пьют пиво это у тебя крыша уже едет». А так как он пьет сейчас 2 раза ему естественно этого мало и он раз в месяц напивается на работе
Психолог
Добрый вечер, Анастасия.
Если муж не хочет бросать пить, тогда какие Ваши дальнейшие действия? Вы готовы принять то, что есть?
Клиент
Наталья Андреевна, нет не готова. И разводиться страшно . Вообще в тупике каком то полном
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Анастасия! Если человек с алкогольной зависимостью сам не захочет лечиться, его в этом будет очень сложно убедить. Выход тут только один, это записаться на консультацию к психотерапевту. Попробуйте всë таки донести до своего мужа, что вам неприятна данная ситуация, что вы его любите, и что хотите ему помочь