Консультация офтальмолога /

Почему зрение то нормально вижу,даже могу нитку вздеть в иголку,то не вижу ничего,все расплывается и двоится — вопрос №1926146

Здравствуйте меня зовут Елена,мне 51 год.Проблема со зрением.Очки не ношу,То вижу хорошо,даже нитку в иголку без очков могу продеть.А иногда все двоится и расплывается.Подбирали очки,вроде подошли +1,5 но не очень комфортно

Возраст: 51

Хронические болезни: Бронхит хронический

Офтальмолог
Здравствуйте, Елена. Это пресбиопия. Возрастной естественный склероз хрусталика, из за которого он прогрессивно утрачивает способность настраивать четкость изображения на ближние расстояния. Очки плюсовые для близи Вам потребуются, причем чем старше Вы будете становиться, тем сильнее нужны будут очки. Но к счастью, процесс этот не бесконечен. Если у Вас всегда раньше было отличное зрение без очков и вблизи и вдали, то сила этих очков вряд ли в последствии будет более чем +3. Нехирургических способов восстановления зрения без очков на любом расстоянии в любом возрасте не существует. И единственный действительно качественный и надежный хирургический способ, это замена хрусталиков на искусственные мультифокальные. Но если катаракты у Вас нет и хрусталики прозрачные, то необходимости в такой операции нет. Пользуйтесь правильно подобранными очками. Для того, чтобы неприятных ощущений не возникало, не торопитесь при подборе. Выбирайте не только самый четкий вариант коррекции, но и самый комфортный, мягкий из всех предлагаемых Вам при тестировании.
Офтальмолог
Здравствуйте! У вас пресбиопия, возрастные изменения хрусталика и аккомодации, поэтому у вас такие жалобы. Решением может быть либо замена хрусталика с рефракционной целью либо очковая (мультифокальная контактная коррекция).
Офтальмолог
Здравствуйте! Потому что в возрасте 40+ наступает возрастная пресбиопия-это физиологическая норма снижение эластичности в хрусталике. Для близкого расстояния 30-80 см людям необходимы очки, чтобы качество жизни не страдало. Если у вас множество зрительной нагрузки на близком расстоянии, то , возможно,+ 1.5 уже маловато для некоторого расстояния и работы вблизи. Стоит обратиться на очный приём для оценки рефракции и подбора очковой коррекции соответствующей вашей зрительной нагрузке и строению вашего глаза. Будьте здоровы 🌸