Консультация ортопеда /

Боль в локте — вопрос №1926333

Даа года наза был перелом правой руки в локте(лучевая кость)
Месяц назад после того,как везла чемодан начал болеть сломанный локоть. Боль усиливается при физических нагрузках и поднятие тяжестей и при разгибании. Тяжело стало поднимать чайник,сковородку и тд. Мазала кетопрофеном. Улучшений нет. На рентгене всё в норме. Но УЗИ локтевого сустава и анализы крови показывают воспаление. Врач УЗИ сказал,что есть нарост на головке лучевой кости. Всё результаты обследований прикладываю

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По обследованию имеем артрит локтевого сустава- повышен ревматойдный фактор, срб и соэ. Жидкости в суставе может и не быть. Дифференцировка кости по узи слишком сомнительна, узи не метод диагностики костных повреждений. По хорошему вам нужен не травматолого а ревматолог, т.к. с травмой это не связано.
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо,что ответили. А есть ли смысл делать КТ? Или этих обследований достаточно для постановки диагноза? В ревматологу записана на пятницу
Ортопед, Травматолог
Для уточнения диагноза артирта по хорошему сдать кровь на АЦПП И HLA-B27, это специфичные признаки ревматойдного артрита. Кт как вспомогательный метод для диагностики повреждения костей (узурации) и наличие синовита в полости сустава. Сходите сначала к ревматологу если он посчитает нужным то назначит дообследованип (кровь и кт).
Клиент
Ольга Андреевна, HLA b27 сдавала ранее. Ген не обнаружен
Ортопед, Травматолог
Тогда необходим АЦПП и Асло и мочевую кислоту (для исключения также и подагры) крови,
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер. По результатам анализов (повышение соэ, РФ) похоже на развитие ревматоидного артрита.возможно развился после травмы. Нужно подобрать физиолечение и терапию. Ограничить подъем тяжестей. При РА так же соблюдается диета. Обратитесь лучше к ревматологу, чтобы дальше Вас вел и наблюдал. Если подтвердится ревматоидный артрит, то нужна переодическая консультация ревматолога.
Клиент
Виктория Васильевна, здравствуйте. А какие ещё необходимы обследования для постановки диагноза?
Терапевт
В принципе у вас все есть для первичного посещения ревматолога и выставления диагноза по его специфике. Дальше он вам назначит уже более расширенные если понадобиться. МРТ, пункция сустава(очень редко),сцинтиграфия.
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, если есть возможность загрузите сам рентгенологический снимок. По рез узи - доктор про "нарост" ничего не пишет, возможно это костная мозоль, которая всегда формируется после перелома. По рез анализов- воспаление, очень высокая СОЭ.
Клиент
Наталья Витальевна, здравствуйте. Снимка нет. Только диск( Врач УЗИ в устной беседе сказал,что это костный нарост и скорее всего артроз. Есть ли смысл делать КТ сустава?
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 По результатам анализов у вас начало ревматологической патологии локтевого сустава

🟡 Ваш основной врач ревматолог, к которому надо записаться на приём