Консультация кардиолога /

Аритмия, гипертрофия миокарда левого желудочка, ДМЖП — вопрос №1926470

Добрый день. Решила проверить свое здоровье, сходила на Узи сердца.
Жалоб нет, учащенное сердцебиение бывает при физической активности, либо когда волнуюсь. Давление и сердечный ритм измеряю ежедневно, в состоянии покоя. Обычно все в норме.
На Узи выявили проблемы, хотелось бы понять насколько это серьезно, какие дополнительные исследования необходимо сделать? Насколько вероятно , что я смогу полностью вылечить сердце?
Доктор узи сказала, что надо ложиться в кардиологический стационар на обследование, хотелось бы услышать несколько мнений. Благодарю за ответ

Хронических заболеваний нет, в анамнезе 2 естественных родов
Обследование узи и ЭКГ прикрепляю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, а ранее в жизни вам ЭХОКГ делали? В детстве что-то говорили про проблемы с сердцем?
Артериальное давление и пульс контролировали когда-нибудь?
Лекарства постоянно принимаете?

УЗИ - это субъективный метод. Если вы не уверены в достоверности результата, вы можете ЭХОКГ сделать повторно в другом МЦ.
Плюс с учетом того, что пишут про гипертрофию - проконтролируйте АД и ЧСС утром и вечером 1 неделю, больше для себя.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день)
В детстве проверяли, было все хорошо. Больше узи не делала, только ЭКГ на проф осмотрах.
Во время беременности делали смад-так как на приеме всегда давление поднималось до 140/90. Выяснилось, что у меня какая-то боязнь белого халата. Но никаких других пробоем нет. Все хорошо про суточному мониторингу. Также Всю беременность вела дневник давления, утром после пробуждения и вечером- давление было в норме)
Клиент
Ирина Владимировна, никаких лекарств вообще не принимаю. Даже при орви справляюсь народной медициной. Пью бады-витамин д, омегу, артра и железо при менструациях
Кардиолог, Терапевт
Выполните ЭХОКГ повторно.
Дефект межжелудочковой перегородки незначительный, но его бы с детства выявили, он не появляется из ниоткуда.
Клиент
Ирина Владимировна, мне сказал Узист, что после ковида мог)
Но у меня тоже внутреннее сопротивление, я воспользуюсь Вашим советом и также повешу холтер)
Если диагноз подтвердится, это что-то страшное? Нужна будет терапия? Или можно с этим и дальше жить, не тужить?
Извините, меня что-то совсем запугали диагнозом, сказали рожать нельзя, спортом заниматься нельзя, нервничать нельзя.. будто у меня есть риск остановки сердца
Кардиолог, Терапевт
Вот в том-то и дело, что беременные с пороками сердца, в том числе дефектом межжелудочковой перегородки всегда под наблюдением. А вы выносили и самостоятельно родили двоих детей. Как-то бы ваш организм на это отреагировал бы, были бы симптомы, пусть даже коротковременные, сердечной недостаточности, например, аритмия бы какая-то выскочила бы.
Бани лучше не посещать, в прорубь прыгать нельзя да, спорт больше легкий, ничего профессионального, на Олимпиаду бы вас не допустили. Нервничать - не всегда нам доступно, но даже без дефектов не нужно этого делать. Сердце не остановится, просто будет нагрузка на сердечно-сосудистую систему.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи есть небольшое утолщение стенок левого желудочка. Так же описан дефект межжелудочковой перегородки , но он не влияет на работу сердца.
Часто гипертрофия развивается на фоне поавшенного давления, поэтому рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг и ад, кровь на гормоны щитовидной железы.
Не было в роду ранних смертей у родственников?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, смертей от проблем с сердцем вы имеете ввиду?
Клиент
Наталья Евгеньевна, кровь на гармоны шетоаидной железы сегодня сдала, до этого было в норме, жду результат)
Холтер обязательно сделаю, а смад мне уже делали вовремя беременности-все было хорошо
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, а сердечная смерть либо смерть от непонятных причин
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет. По женской линии все долгожители 85+
По мужской линии уходи из жизни не из-за сердечных проблем, а от несчастных случаев)
Клиент
Наталья Евгеньевна, Есть риск в моем случае? 😳
Кардиолог, Функциональный диагност
Пока просто уточняю. Т к если нет никаких причин для гипертрофии левого желудочка, то как дифференциальный диагноз рассматривается гипертрофическая кардиомиопатия, она часто имеет наследственных характер
Клиент
Наталья Евгеньевна, ничего не понятно. Диагноз может быть ошибочным? Нужно просто провести доп.обследования и пока не переживать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, в первую очередь, лучше переделать исследование на аппарате экспертного класса у хорошего специалиста.
Если изменения будут подтверждены, то необходимо дообследование - кровь на биохимию, гормоны щитовидной железы, смад повторите, холтер экг, узи брахиоцефальных артерий.
Клиент
Наталья Евгеньевна, анализы биохимию расширенную сдавала в октябре, все было хорошо)
Гормоны сегодня сдала. Уверена, что там будет все в норме, каждый год сдаю.
Благодарю за ответ, проведу доп.обследование, надеюсь на лучшее
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо! Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия
Заключение по узи сердца - сомнительное !!
Если нет гипертонической болезни , то и гипертрофии левого желудочка не может Быть !!!
Советую переделать узи сердца в крупном кардиологическом центре или НИИ кардиологии на аппарате экспертного класса
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, благодарю за ответ)
Кардиолог
Анастасия, на доброе здоровье 🙏
Рада помочь. , обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте давление не повышается у вас?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, повышенное давление-это сколько?
Вообще в состоянии покоя и дома давление 120/80-90, на приеме у врача достигало и отметки 140/90
Выше не бывало
Также При низком давлении-чувствую себя плохо, а при повышенном-нет
Кардиолог
Тогда непонятно откуда гипертрофия, я бы переделала узи у другого специалиста
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйста. Я делала узи сердца и узи МЖ-их должны делать одним датчиком? Если нет, то это могла быть ошибка?
(Вчера мама спросила, меняли ли мне датчик. Я заострила внимание…)
Клиент
Гульнара Рафиковна, замеряла давление и сердечный ритм вчера/сегодня на 2 руках по 3 раза с перерывами 2-3 минуты
Пульс 62, 65
Кардиолог
Датчик может быть один
Кардиолог
Цифры у вас нормальные