Консультация кардиолога /

Брадикардия минусовая — вопрос №1926527

Две недели назад после смерти мамы и папы у меня начались панические атаки, врач невролог поставил мне диагноз ТДР. Прописал пить адаптол и тофизлпам, магний б6 и глицин форте. Помимо этого на ночь пью витамин д3, утром витамин С и омега 3 два раза в день.
У меня были сильные панические атаки, с тяжестью в легких и груди, комом в горле, предобморочным состоянием, сильным сердцебиением на фоне страха все ухудшалось. Дышать было тяжело, воздуха не хватало. Состояние было вялое.
Обратилась к терапевту. Сатурация, давление, легкие сказал, что в норме, также сказал перестать пить адаптол и тофизопам, прописал вальдоксан таблетку на ночь. Прием витаминов так же продолжаю. Стало намного легче, особенно после того, как сходила к психологу в прошлый четверг. Неделю у меня уже не мучают панические атаки, слабость только под конец рабочего дня, иногда чувствую тревогу, но она быстро проходит.
Сегодня сдавала ЭКГ по рекомендации терапевта. Поставили синусовую брадикардию (средний пульс 55)
Иногда вялость есть, но чаще под конец дня, есть также небольшая тяжесть головы и давление. Аппетит есть. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные показатели пульса в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Данные симптомы, связаны с сильным стрессом.
Рекомендую лечение и наблюдение у психотерапевта.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по вашему описанию ЭКГ патологии нет.
Проконсультируйтесь у психотерапевта (отличается от психолог).
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Не переживайте, чсс 55 в покое является вариантом нормы,не требуют лечения.
Возможно,на фоне приема препаратов успокоительных возникло некотрое урежения пульса, но это не опасно!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Такой пульс вариант нормы. Урежение ЧСС возможно на фоне приема препаратов противотревожных, перенесенного стресса трагической ситуации
Проверьте уровень ферритина, калия магний крови, ТТГ для оценки работы щитовидной железы
Клиент
Анна Владимировна, ттг и ферритин в норме, проверялась за несколько дней до ЭКГ.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае ничего больше проверять не нужно, описанные изменения норма.
Кардиолог
Здравствуйте.
Примите мои соболезнования
Прикрепите пленку ЭКГ, если есть возможность
Пульс 55 в мин в покое- допустимая норма, ничего опасного нет
Успокоительные препараты тоже могут урежать пульс
Витамины принимайте в первой половине дня, они могут стимулировать
В остальном, Ваше состояние скорее обусловлено стрессом
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Валерия! Поводов для беспокойства нет .ЧСС 55 это норма. Вы переживаете сейчас тяжелый стресс и это причина симптомов , которые вы описываете . Продолжайте лечение , которое проводите. Нужно время.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте такой пульс в покое считается нормой