Консультация травматолога /

Боли и жжение в коленях. На правой вылетает чашечка — вопрос №1926666

Добрый день. У меня постоянные боли ("выкручивание") и жжение в коленях, на левой ноге жжение распространяется от поясницы и до самой стопы. А на правой ноге еще и вылетает чашечка, потом пол дня не могу согнуть и разогнуть колено, передвигаюсь исключительно на носочках + ощущение что колено опухло и сдавлено жгутом, хотя визуальных отклонений нет. Так же трудно сидеть держа колени параллельно полу или присесть на корточки - ноющая боль и жжение, плюс щелчки, которые вызывают боль. Иногда бывает что при сгибании и разгибании слышен хруст. Также периодически под правым коленом ощущаю как будто рвется "натянутая струна". Что это может быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Бронхит

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Сделайте КТ или еще лучше МРТ, тогда все станет ясно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый день

🟡Необходимо выполнить МРТ сустава

🟡Для исключения ревматологической патологии надо:

🟡Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

🟡Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟡В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

🟡Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

🟡Массаж на мышцы данной области

🟡Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

🟡ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

🟡Плавание в бассейне под присмотром инструктора

🟡Коррекция лечения после исследования и анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте. Делала МРТ коленей в июне 2023 года, по расшифровке поставили лигаментоз. После обратилась к врачу, который также поставил лигаментоз ПКС и менископатия, полгода проходила лечение, но ни каких результатов, боли усилились.
Ортопед, Травматолог
🟡 Учитывая длительную историю, необходимо исключать ревматологическую патологию

🟡 Для этого сдать анализы
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, стмптомы которы5 Вы описываете характерны при пателлофеморальной хондромаляции + нестабильность надколенника.
По уточнении степени повреждения суставного хряща показано МРТ дообследование.
По факту диагноза уставноленного на 100% нет, поэтому и по лечению корректные рекомендации сложно дать.