Консультация акушера /

Тонус на раннем сроке — вопрос №1927152

По узи 5-6 недель беременности (узи прилагаю). Тонус матки, живот часто тянет.
Гинеколог говорит, что нужно начинать приём дюфастона, так как по узи угроза. Действительно ли в этом есть острая необходимость?
Как можно убрать этот тонус и какие рекомендации нужно соблюдать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Прикрепите УЗИ пожалуйста. Боли постоянные? Но-шпой, Папаверином пробовали снимать? Кровянистые выделения есть? Беременность первая?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, ни но-шпу, ни папаверин не говорили принимать, тянет не постоянно, ощутимее вечером. Беременность третья, первая была неудачная на раннем сроке, вторая удачная 6 лет назад, там как раз принимала дюфастон изначально почти. Узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, по УЗИ не диагностируют тонус, матка может приходить в тонус на датчик. Но так как была потеря на раннем сроке и сейчас беспокоят боли, прием Дюфастона оправдан. При болях пейте также Но-шпу 2т трижды в день и ставьте свечи с Папаверином в прямую кишку утром и вечером, будет легче Вам
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое за пояснения
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Дарья! Легкой беременности Вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Тонус не является угрозой , так как матка это мышечный орган , может сокращаться - приходить в ьонус . Во время узи даже на датчик аппарата узи может произойти сокращение и матка приходит в тонус . Но если есть боли и была потеря беременности , можно начать дюфастон . И вам так будет спокойнее .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста. Легкой беременности 🌹
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тонус это нормально, если он не сопровождается болями. Попробуйте снять тянущие ощущения Папаверином (свечи ректальные), ставьте на ночь или ближе к вечеру, смотря когда болит живот. Их можно ставить длительно. Если эффекта не заметите - тогда уже можно переходить на Дюфастон
Кроме того, сейчас обязательно добавьте Магне В6 по 2т 3р/сут и проводите профилактику запоров, они тоже провоцируют тонус