Консультация онколога /

Родинка почернела — вопрос №1927251

Здравствуйте , уже давно на шее родинка не беспокоила, небольшая, где то две недели назад я ее зацепил она кровила, и вот дня три назад она почернела и увеличилась и с каждым днём чернеет и увеличивается, подскажите что делать к кому обратиться, не онкология ли это, на данный момент еще болею ОРВИ,. Фото прилагаю

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус с признаками травматизации
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Почернел невус из-за травматизации
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а то что Увеличилось это тоже из-за травматизации? И подскажите к какому врачу, дерматолог или хирург , онколог кто занимается этим
Онколог, Маммолог
хирург или онколог
дерматологи не иссекают невусы
а его нужно именно иссечь
Да, из-за травмы он мог увеличить в размерах
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, это совершенно доброкачественный папилломатозный невус, который почернел за счёт травмирования. Он никакой опасности не представляет и не обладает злокачественным потенциалом т е не перерождается в меланому.
Оьпаьатывацте водным растровом Хлоргексидина 2 раза в день.
Учитывая дальнейший риск травммаиизации, рекомендую планово удалить у дерматолога путем иссечения скальпелем с последующим гистологическим исследованием ( это обязательное условие для всех удаленных образований, в том числе и доброкачественных).
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, подскажите а перед удалением не нужно соскобы никакие делать?
Онколог, Маммолог
Нет , соскобы на цитологию не нужны. Достаточно будет удаления с гистологией.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, подскажите родинка приобрела совсем черный вид фото сделал, может ее самому оторвать
Онколог, Маммолог
Не надо самому удалять, вероятнее всего она итак отпадет. Планово обратитесь к дерматологу.
Онколог
Здравствуйте

Вероятно это кровоизлияние из-за травмы. Вам не надо (!!!) её заклеивать. Просто обрабатывайте бесцветным кожным антисептиком 3-4 раза в день. Далее покажите планово врачу дерматологу.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото доброкачественный травмированный папилломатозный невус.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Рекомендую обрабатывать раствором хлоргексидина 2 раза в день 5 дней.
Пластырь снять.
С учётом рисков травматизации после заживления удалить хирургическим методом с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
На фото данных за злокачественный процесс нет.
Это доброкачественный папилломатозный(бородавчатый) невус, который вообще никогда не озлокачествляется, но он травмирован.
Сейчас обрабатывайте мирамистином или хлоргексидином, не заклеивая ничем. Невус может сам отпасть, такое часто бывает, если нет, тогда его лучше иссечь скальпелем у хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, а если отпадет что делать дальше, с гистологией как
Онколог
Ничего страшного в этом нет. Невус не озлокачествляется. Даже, если он отпадет после травматизации, клетки останутся и невус вырастет вновь.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный меланоцитарный невус с признаками травматизации. Это не меланома. Почернел невус вследствие травматизации. Если невус часто подвергается травматизации то его можно иссечь у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фотографиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественное образование кожи по типу папиломатозного невуса с признаками травматизации. Имеющиеся признаки описываемые Вами также никакой тревоги не вызывают.
Подобные невусы достаточно на ежегодной основе наблюдать у врача-дерматолога.
Если будет доставлять дискомфорт или подобная травматизация повторится, то можно задуматься об удалении.
Удаление всегда необходимо проводить с последующей гистологией.
Сейчас достаточно обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки 5 дней.
Клиент
Василий Михайлович, подскажите родинка почернела совсем, фото выложил, если ее самому оторвать
Терапевт, Онколог
Самому отрывать нельзя. Так как клетки невуса вероятнее всего останутся в коже и со временем он вырастит вновь. Лучше невус удалить, можно обратиться к врачу-дерматологу. Удалять обязательно с последующей гистологией.