Консультация психиатра /

Флуоксетин усилил депрессию — вопрос №1927401

Добрый день! перестала доверять своему врачу после того как мое состояние стало резко ухудшаться, не знаю что делать, очень нужен профессиональный совет.
У меня было абсолютно не критическое состояние: бессонница и небольшая тревожность.
Врач назначила триттико для сна. Появился сон, а с ним и очень сильные побочки, которые не прошли через 2 недели. Врач предложила добавить флуоксетин 10 мг а потом повысить до 20 мг утром. Мне стало гораздо лучше, но все равно были побочки от триттико. Врач сказала отменить тритико, но видимо она забыла сказать о том что его надо отменять плавно и вообще существует некий синдром отмены таких препаратов. В итоге я сейчас в состоянии очень критическом: паника, панические атаки, делирий, тремор рук, тревога, сонливость, тошнота и многое другое. не могу нормально работать и жить в целом. прошло 2 недели после отмены критико и я не понимаю продолжать ли мне пить флуоксетин или нет, потому что без тритико или на фоне его отмены он действует очень плохо, усиливая все нежелательные симптомы.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Психиатр
Здравствуйте, флуоксетин в общей сложности сколько принимаете? Укажите какой сейчас уровень тревоги, по шкале от 0 до 100, как засыпаете и спите, как часто панические атаки? Вы не опечатались, у вас был делирий?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, флуоксетин пью примерно 1 месяц. все было в порядке, очень хорошо себя на нем чувствовала был прилив сил, мотивации и бодрости. Как только отменила тритико все нежелательные симптомы которые когда-то были усилились очень сильно. Тревога в данный момент 70 из 100, утром самое тревожное состояние. просыпаюсь каждый день в панике после отмены тритико. Засыпаю нормально, но просыпаюсь в 4 утра каждый день, в холодном поту, и потом к 6-7 утра только могу заснуть снова. Снятся кошмары, при чем все мои переживания, только усиленные и утрированные. Нет, не верно написала, нет делирия, есть дереализация и деперсонализация, очень часто, судя по описанию симптомов. раньше такого никогда не было
Психиатр
Спасибо за уточнение, надо ввести любой анксиолитик -атаракс, тералиджен на пару недель, ниже напишу как дозировку подбирать. Постепенно станет легче, тогда повысите флуоксетин до 40 мг.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, большое спасибо за ваши советы!
Психиатр
Еще для облегчения симптомов можете применять релаксацию по Джекобсону.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мария, здравствуйте! Вам надо сначала добавить какой-нибудь противотревожный препарат к схеме лечения: это уберет тревогу, нормализует Ваше состояние, уберет проявления синдрома отдачи. И потом я бы сменил флуоксетин на сертралин или флувоксамин. Флуоксетин тревогу не снимает. И про делирий я не очень понял..
Клиент
Никанор Васильевич, я неверно написала, нет делирия, есть дереализация и деперсонализация, очень часто, судя по описанию симптомов. раньше такого никогда не было. просто многого раньше со мной никогда не случалось и приходится искать в интернете вообще что это. Правильно я понимаю что мне нельзя резко отменять флуоксетин? или лучше отменить его и уже потом начать лечение новым препаратом? я вообще очень хочу вернуться к своей прежней жизни без АД, которая была буквально 1,5 назад. Да была тревожность и бессонница, но состояние было гораздо лучше чем сейчас. Может я могу перестать пить флуоксетин?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давайте сначала Вы начнете принимать какой-нибудь противотревожный препарат. Пропьете курсом его в етчение месяца, состояние нормализуется и тогда решите со своим доктором: отменять флуоксетин или заменить его на другой препарат. Тревожное расстройство обычно лечится антидепрессантами и/или психотерапией. Резко отменять флуоксетин нельзя точно.
Клиент
Никанор Васильевич, большое спасибо за ваши советы!
Психиатр
Здравствуйте!
Флуоксетин обладает активирующим действием, поэтому не показан при тревожных состояниях. Думаю лучшим вариантом будет отменить флуоксетин и заменить его на другой антидепрессант - флувоксамин или эсциталопрам. Дополнительно сейчас надо добавить транквилизатор - стрезам, атаракс или тералиджен.
Флуоксетин можно снизить до 10 мг и принимать в этой дозе 5 дней, затем отмена. Данный антидепрессант редко дает синдром отмены, так как обладает длительным периодом полувыведение. Перейти на другой антидепрессант можно одномоментно после полной отмены флуоксетина.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо! у меня остался тералиджен, прописывал невролог еще год назад, сон восстановился и я перестала пить.
Попробовала пол таблетки на ночь пару дней назад и утром было очень сильно разбитое состояние. Даже не знаю стоит ли экспериментировать. И еще вопрос такой. У меня флуоксетин в дозировке 20 мг, и там капсула, то есть чтобы его снижать, я могу капсулу это открыть и поделить на две части просто?
Психиатр
Да, можно делить капсулу на две части - по 50% капсулы принимать.
Тералиджен можно попробовать 1/4 таб на ночь.
Клиент
Анжела Вильевна, а тералиджен мне нужен для того чтобы спокойнее себя чувствовать? хочу понимать его роль. Заранее огромное спасибо!
Психиатр
Тералиджен обладает противотревожным действием, вам сейчас надо снизить острый период тревоги, вызванной резкой отмены триттико. Если тералиджен вызывает сонливость, его можно будет заменить на стрезам или грандаксин, это дневные транквилизаторы, нет сонливости на фоне их приема.
Клиент
Анжела Вильевна, большое спасибо! как думаете, почему вообще такое могло произойти? очень хочется понять, почему случился очень резкий спад. флуоксетин работал только с тритико в моем случае?
Психиатр
Какую дозировку триттико вы принимали? И какие побочки были на фоне его приема?
Клиент
Анжела Вильевна, я принимала 150 мг перед сном. начинала с 50 мг, как только повысила до 100 появилась боль в животе, очень сильная и ничем не снимаемая головная боль, заложенность носа, тошнота, сонливость, апатия, головокружение, ухудшение памяти. Промучилась с этими симптомами 2 недели, после добавления флукосетина стало все гораздо лучше! появилась бодрость, мотивация, силы. Но от тритико все равно очень сильно закладывало нос, тошнило и раз в два дня болела голова, поэтому врач сказала, что нужно отменять тритико, но не предупредила о том что нужно делать это плавно и что бывает синдром отмены. на 3-4 день отмены, я подумала что схожу с ума, сейчас прошло 2 недели с момента отмены и остались апатия, тошнота, паника, страх, тревожность и пробуждение в 4 утра в холодном поту.
Психиатр
Триттико очевидно вам не подходил, такие побочные эффекты…синдром отмены длится 1-4 недели. А через сколько примерно стало лучше от флуоксетина? На какой неделе?
Клиент
Анжела Вильевна, на самом деле через неделю уже как будто появился эффект от флуоксетина. этот препарат вообще никак не чувствовала, очень естественный эффект был. единственный минус - плохо с ним засыпала потому что бодрости было выше крыши
Психиатр
Слушайте, это похоже на инверсию фазы, потому что у флуоксетина длительный период полувыведния и он начинает свое действие только спустя 5-6 недель от начала лечения. У вас ранее были перепады настроения?
Клиент
Анжела Вильевна, да бывало
Клиент
Анжела Вильевна, а что значит инверсия фазы?
Психиатр
Можете рассказать поподробнее? Как часто это бывало - каждый день или допустим повышенное настроение минимум 4-7 дней и затем сменяется депрессивным состоянием? Диагноз биполярное расстройство вам исключили?
Психиатр
Инверсия фазы - это когда в первую неделю приема антидепрессанта резко улучшается настроения, появляются силы что-то делать, ухудшается сон, может быть скачка идей, хочется сделать миллион дел, уехать за границу, ну это я уже примерно пишу, чтобы вы понимали как может проявляться повышенное настроение на фоне приема антидепрессанта когда он еще не должен начать свое действие
Клиент
Анжела Вильевна, да все примерно так и было. было очень много сил, идей, очень много творчества и мотивации
Клиент
Анжела Вильевна, скорее перепады настроения в течение дня. Утром обычно упадок, очень долго раскачиваюсь, сложно даются простые вещи вроде душа и приготовления еды. к вечеру может быть очень сильный прилив сил и настроение "я могу все, я лучше всех" а на утро опять состояние "я никто" и это может поменяться в течение дня несколько раз. Очень редко когда в течение дня держится одно и от же настроение. Но диагноз биполярное расстройство даже не предполагался врачом насколько я знаю. Она предположила только тревожное расстройство либо тревожно-депрессивное
Психиатр
Сможете тест пройти, если сейчас скину?
Клиент
Анжела Вильевна, да конечно
Психиатр
https://psytests.org/diag/hcl32.html

Потом скиньте ссылку на результат, пожалуйста
Клиент
Анжела Вильевна, https://psytests.org/result?v=hclA3V&b=2C0U0F7
Психиатр
Благодарю, по результатам теста как вы видите есть подозрение на БАР 2 типа (это когда есть гипомания, то есть симптомы повышенного настроения, но они не выходят за крайности и не мешают дневному функционированию и есть депрессивный эпизод).

На фоне отмены триттико у вас сейчас синдром отмены, как я и говорила, он длится 1-4 недели, чтобы смягчить эти симптомы, надо добавить транквилизатор - атаракс, стрезам или тералиджен.

Есть вероятность, что от флуоксетина прошел эффект, потому что была инверсия фазы, просто она была краткосрочной
Есть вариант сейчас добавить к флуоксетину кветиапин или оланазапин - это нейролептики, которые являются стабилизаторами настроения (нейролептики и нормотимики назначают при БАР, один антидепрессант нельзя назначать).
Либо вообще уйти от флуоксетина, то есть отменить и попробовать прием с нормотимиков - ламотриджин был бы предпочтительнее. Вы говорили о своих перепадах лечащему врачу или не акцентировали на этом внимание?
Клиент
Анжела Вильевна, большое спасибо, что так внимательно отнеслись к моей проблеме. ме кажется я все рассказывала и про перепады настроения тоже
Психиатр
Учитывая наличие перепадов настроения в прошлом - к антидепрессанту должны добавлять стабилизатор настроения (литий не рекомендовано принимать с АД группы СИОЗС, вальпроевую кислоту не рекомендовано назначать в репродуктивном возрасте, поэтому только ламотриджин).
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Необходимо повысить дозу флуоксетина до 40 мг. И параллельно анксиолитик( атаракс или тералиджен) по 1/2 т 2-3 р в день. Обязательно психотерапия и выполнение дыхательных техник.
Клиент
Татьяна Александровна, я бы хотела совсем слезть с АД и справляться своими силами. Страшно от того что происходит сейчас с моим мозгом и организмом. Как думаете, почему такое вообще произошло?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы можете отменить лечение, и заниматься только психотерапией. Направление когнитивно-поведенческое, это вполне реально.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Флуоксетин вас не подходит, его нельзя при тревоге. Постепенно снижаем, как писали врачи выше.
Я бы вам советовала - сертралин либо эсцитолопрам.
Сейчас и потом при смене антидепрессанта первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер
Хотела бы добавить, что флуоксетин можно отменять одним днем, он потом еще 3 недели в крови находится
Клиент
Айше, добрый вечер! но во многих источниках и в том числе в инструкции, пишут про синдром отмены от него, не будет ли резкого ухудшения?
Психиатр, Психотерапевт
Синдром отмены может быть вообще на любой серьезный рабочий препарат, но у флуоксетина он не выражен именно по вышеупомянутой причине. Если вам так будет спокойнее, делите содержимое капсулы и отменяйте постепенно: 3/4-1/2-1/4 по 3 дня
Психиатр, Психотерапевт
Именно по причине отсутствия синдрома отмены он и выпускается в капсулах, а не таблетках, его не предусмотрено делить менее, чем на 10 мг