Консультация гинеколога /

Узи омт помогите — вопрос №1927472

Здравствуйте сегодня 8 день цикла, и пошла делать узи из за кисты яичника левого наблюдаю около 3 лет ее не растёт все в норме в ращмерах до 12мм сейчас второй раз попадаю к узист который не видит жту кисту зотя остальные все видят, и сказал что у меня много фоилкуллов я прочитала что это модет вызвать рак эндометрия…. Скажите пожалуйста что мне сейчас делать? Или у меня уде рак???? Для сравнения я прикрепляю узи которое делала в сентябре октябре месяце 2023

Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно не говорит об онкологии. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
По УЗИ ничего страшного нет, и делать с этим ничего не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, но он же может вызвать рак? Я начала заниматься спортом в феврале ходила в зал две недели стараюсь придерживаться пп бжу и т д, и месячные у меня пришли на неделю раньше. Ещё до этого история была в том что летом я за забеременела, но сделали вакуум аспирацию неудачную перевысосали много жнлометрия и его почти не было месячные не приходили около 5-6 месяцев потом пришли но скудныес но они зотя и да этого такие были но все же, и что сейчас делать мне? Я конечно узи переделаю в чт схожу к другому специалисту. Так как все врачи эту кисту видели а он один нет. Тоже странно модет он и онкологию не увидел
Гинеколог
Это вообще никак не связано с онкологией
Клиент
Екатерина Александровна, и врач ещё сказал что матка маленькая это как вообще ? По размерам
Гинеколог
Размеры матки в норме
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это никак не говорит о повышенном риске онкозаболевания. Прикрепите пожалуйста узи.

Кисты эндоцервикса являются функциональными, она самопроизвольно вскрываются с излитием секрета.
Кисты яичников могут быть в составе симптомокомплекса СПКЯ. Но если месячные регулярные, это не имеет клинического значения
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, но он же может вызвать рак? Я начала заниматься спортом в феврале ходила в зал две недели стараюсь придерживаться пп бжу и т д, и месячные у меня пришли на неделю раньше. Ещё до этого история была в том что летом я за забеременела, но сделали вакуум аспирацию неудачную перевысосали много жнлометрия и его почти не было месячные не приходили около 5-6 месяцев потом пришли но скудныес но они зотя и да этого такие были но все же, и что сейчас делать мне? Я конечно узи переделаю в чт схожу к другому специалисту. Так как все врачи эту кисту видели а он один нет. Тоже странно модет он и онкологию не увидел
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, никаких фоновых процессов для развития онкопатологии у вас нет.
Каков рост и вес?
Клиент
Наталья Александровна, 163 вес 62.5
Клиент
Наталья Александровна, и врач ещё сказал что матка маленькая это как вообще ? По размерам
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, размер матки в пределах нормы. Как и состояние яичников, МФЯ можно выставить с большой натяжкой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи у вас просто мультифолликулярные яичники, признаков рака по узи не описано .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, и врач ещё сказал что матка маленькая это как вообще ? По размерам
Акушер, Гинеколог
Нормальных размеров
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Современные критерии МФЯ - это наличие ≥20 фолликулов диаметром 2-9 мм в любом яичнике и/или увеличение объема любого яичника ≥10 см3 (при отсутствии желтого тела, кист или доминантных фолликулов).

У Вас никакой органической патологии нет по текущему УЗИ ОМТ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, где я могу посмотреть современные мфя ?
Клиент
Елена Борисовна, но он же может вызвать рак? Я начала заниматься спортом в феврале ходила в зал две недели стараюсь придерживаться пп бжу и т д, и месячные у меня пришли на неделю раньше. Ещё до этого история была в том что летом я за забеременела, но сделали вакуум аспирацию неудачную перевысосали много жнлометрия и его почти не было месячные не приходили около 5-6 месяцев потом пришли но скудныес но они зотя и да этого такие были но все же, и что сейчас делать мне? Я конечно узи переделаю в чт схожу к другому специалисту. Так как все врачи эту кисту видели а он один нет. Тоже странно модет он и онкологию не увидел
Акушер, Гинеколог
Можете посмотреть клинические рекомендации по СПКЯ от 2021 года. Там указаны критерии МФЯ
Клиент
Елена Борисовна, ужи было сделано на аппарате Самсунг hs 70 то что до 20 фолликулов это норма? Я почитала что если там определенным датчиком насчитывается до 20 это норма