Консультация трихолога /

Какие болезни вызывают выпадение бровей? — вопрос №1933512

Год назад, на ноге появилось пятно, похожее на стригущий лишай, анализы лишай не подтвердили( пятно быстро исчезло,дня 2, мазала акридермом), через месяц начали выпадать брови, есть проплешины, щитовидку проверили, все в норме, анализ на сифилис, был сдан 2 раза за год, отрицательно. Какие болезни могут вызывать выпадение именно бровей? Возможно ли какое то заболевание подхватить от кошки?

Возраст: 36

Хронические болезни: Тромбофилия, антифосфалепидный синдром

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- тербинафин крем 2 раза в день 14 -20 дней
При отрицательном
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж, надпочечников
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
Коррекцией дефицитов занимается терапевт
Наружно:
Средство для роста бровей Inclip
Можно масло усьмы 2 раза в день длительно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, за ответ, многие анализы из вашего списка сдавала.. ничего не находят, на грибы нет, не сдавала, спасибо за совет, Может ли быть такое, что это был лишай? И он перешел в какую нибудь скрытую форму? И может ли так быть, что есть два анализа на сифилис, но он ошибочный?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анализ на грибы надо сдавать только после подготовки
Анализ на сифилис сдать можете РМП
Если отрицательный - значит ничего нет
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю за ответ🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Попросите кого-то осмотреть голову, нет ли очагов без волос. Если найдёте, прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, нет и сама часто осматриваю, и прошу мужа осмотреть
Дерматолог, Косметолог, Детский
Надо исключить очаговую алопецию для этого нужна трихоскопия. Ещё как вариант, пациенты не всегда замечают за собой, выдергивание. Т.е. не осознанно , при стрессе бывают перекручивают или травмируют волоски
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это может быть признак очаговых алопеций.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин, В12, В9, асло, срб, рф.
По возможности очно показать трихологу и осмотреть в трихоскоп для оценки состояния волосяных.
Также сдать соскоб на патологические грибы, чтобы исключить.
Исключить очаги инфекций, тонзиллит, кариес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Наружно крем Адвантан 2 р в день на 2 нед.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, эти очаги постоянно зарастают и появляются, в трихоскоп смотрели ,рубцовых тканей не было, может ли такое быть от непролеченного лишая?или например что мне не смогли определить красный лишай?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Красный плоский лишай дал бы фиброз уже, если повторные обострения.
Также симптом при гипотиреозе,сифилисе, щитовидную железу проверили, необходимо узи сделать щитовидной железы,.
Клиент
Татьяна Сергеевна, на узи есть маленький узел, есть давно уже, он не меняется… если два анализа на сифилис сделанны, могут показывать ложно отрицательно? Делала раз в пол года, у мужа тоже сифилис отрицательный
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не, тогда все отрицательно.
Может давать и щитовидная железа, проверять полностью щитовидной комплекс ттг, ат к тпо, т3 и т4 св.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ🙏
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не проводили процедуры в данной области у косметолога?
Клиент
Татьяна Сергеевна, было года за три до выпадения , пудровое напыление,
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье, напыление тоже не должно такие периоды обострения давать.
Антифосфолипидный синдром
тоже аутоиммунное заболевание, что может давать периоды обострения.