Консультация психиатра /

Энцефалопатия? — вопрос №1927739

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня уже неделю шумит в ухе и кружиться не сильно голова , даже не знаю как описать это головокружение.Как будто укачало в автомобиле.
Сам по себе человек тревожный за свою жизнь помню были и страхи сойти с ума и страх рака и ТД. Все время искал симптомы но потом вроде всё это прошло.
И вот сейчас состояние не реальности как будто я не снова чувство что схожу сума иза моих симптомов.
Очень долго злоупотреблял алкоголем примерно года 3 но не прям каждый день были перерывы пил примерно раз или 2 в неделю но если пил то много но не запоями бросил и начались головокружение шум в ушах и остальные симптомы.
Начался страх болезни Меньера ,
Алкогольной энцефалопатии могла ли она у меня развиться?
Сейчас такое чувство что деградирую

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вообще учитывая симптоматику психическую, ту что вы описали: тревога, навязчивые мысли,- могло и привести к употреблению алкоголя, так было?
Если да, то Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( лучше, Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Конечно исключив алкоголь полностью. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
По поводу энцефалопатии, точно исключить можно проведение мрт головного мозга и после этого осмотр невролога. Энцефалопатия это неврологическое заболевание, а не психическое.
Порекомендовать могу пока пропить
пантогам -актив 300 мг 2 раза в день после еды в первой половине дня,- курс 2-3 месяца. Это ноотроп и продается без рецепта.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Кирилл. Для начала Вам нужно обследоваться у невролога, исключить неврологическую симптоматику.
С чем-то связываете начало появления головокружения? Оно усиливается при смене положения тела, при наклоне?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Здравствуйте спасибо за ответ, головокружение не связано с положением головы , чувство постоянного дурмана в голове
Психиатр, Сексолог
Важно исключить остеохондроз, пережатия сосудов шеи, которые могут давать такую симптоматику.
Возможно, что головокружение психогенное. На фоне повышенной тревожности возникает неправильная интерпретация полученных сигналов от органов чувств, в том числе и от вестибулярного аппарата. Поэтому и возникает головокружение, оно может проявляться ощущением дурноты, предобморочного состояния, опьянения, неустойчивости.
Такое головокружение лечится антидепрессантами из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.

Рекомендую Сертралин, начать с 25 мг, через 10 дней увеличить до 50 мг. Эффективная дозировка 100-150 мг, со временем придется повышать. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги.
Чтобы минимизировать побочные эффекты - принимать гидроксизин. Принимать 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Татьяна Евгеньевна,
Заключение рентгена на остеохондроз
Написано:
R признаки подвывиха С2 вправо.
Что это значит не знаю.
Психиатр, Сексолог
Может быть причиной, нужно сделать УЗИ сосудов шеи и убедиться, что с ними все в порядке. И с результатами к неврологу.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Сделал сегодня МРТ головного мозга.
В заключении синдром пустого турецкого седла. Объемных очаговых структурных патологических изменений головного мозга не выявлено.
Психиатр, Сексолог
Все Ваши описанные симптомы как раз подходят под этот синдром.
Лечение гормональными препаратами, надо сдать кровь на гормоны гипофиза.