Консультация психиатра /

Устала от гтр — вопрос №1927880

Здравствуйте! Диагноз гтр поставили мне еще года 4 назад, но медикаменты я пить никак не хотела, думала сама справлюсь. Начиналось всё с ежедневных панических атак. Далее, ПА +боялась ездить в транспорте, сразу начиналась паника и не могла сглотнуть. Далее стало хуже- добавились постоянные проблемы с жкт, головные боли, ипохондрия, боялась уже на улицу выйти без воды, так как только выходила на улицу- сразу ком в горле и не могла глотать слюну. И вот, два года назад после сильнейшего затяжного стресса я просто загнала себя в угол. Не смогла проглотить еду, а потом и воду. Пошла сразу по врачам- мрт головы, шеи, узи и гормоны щитовидки, фгдс, мрт брюшной полости, анализы крови и тд. Поняла, что сама уже не справлюсь. Антидепрессанты я так и боялась пить, поэтому пропивала курсы транквилизаторов ( атаракс, феназепам, грандаксин), на какое то время становилось легче, но потом всё возвращается в разы хуже. И теперь только решилась на антидепрессанты + психотерапевт. На данный момент 10 день пью Селектру. В основном, переношу хорошо, первые дни была тревога, потеря аппетита, потливость, выпивала 0.5 феназепама. Селектру пью пока 1/2 от 10 мг. Чувствую, что становится лучше. Но уже пару дней, спустя час , как выпью таблетку, начинается странное состояние- или эйфория или просто сонливость и хорошее расслабление. Мне не плохо, но как то слишком хорошо. Днём поспала час, это состояние прошло, чувствую себя нормально. Начиталась про серотониновый синдром, теперь боюсь, что это может быть он. Ну и собственно вопросы:
1) может ли это быть серотониновый синдром? Какова вообще вероятность развития этого синдрома, при условии, что я не принимаю больше никаких медикаментов?
2) что можно принимать от головной боли вместе с Селектрой?
3) можно ли принимать с ней такие препараты, как Ганатон, Циклодинон, Тардиферон и витамины?
4) можно ли проходить гинекологическое лечение ( вагинальные свечи) , в них содержится и антибиотик и противогрибковый препарат.
Больше всего конечно боюсь этого синдрома.. хотя симптомов вроде особо нет

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
1) это не он
2) обезболивающее, которое вам помогает
3) можно
4) можно

Не переживайте!
Это очень хороший препарат, легкий, хорошо переносится.

Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Атаракс принимаем по пол таблетки утром и в обед, на ночь целую таблетку.
Через пару дней при надобности можно увеличивать до 1 таблетки утром и днем и 2 таблетки на ночь.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
1. Это очень низкая дозировка, вероятность равна 0, он по-другому проявляется, не переживайте
2. Ибупрофен, Нимесулид, и другие разово - без проблем.
3. Можно
4. Местное лечение практически не всасывается в кровь, взаимодействия значимого не будет. Можно.
Клиент
Айше, подскажите пожалуйста, а с повышением дозировки возможен этот синдром, или 10 мг тоже не высокая дозировка? Мне просто уже повышать нужно, а я боюсь.
Психиатр, Психотерапевт
Много - это 40, до 20 вообще не переживайте
Психиатр, Психотерапевт
Там симптомы совсем другие: выраженная тревожность, тахикардия, потливость - не пропустите, так сказать 😀
Клиент
Айше, но ведь при повышении дозировки тоже пару дней есть и тахикардия и потливость.. Как узнать, что это не он? 😀
Психиатр, Психотерапевт
Вы видимо мнительный человек..
Вам достаточно знать, что серотоеиновый синдром встречается крайне-крайне редко, при применении дозировок выше, чем указано в инструеции. Можете обращаться при подозрительных симптомах к своему врачу просто, он вас успокоит
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
1 - это не серотониновый синдром, вероятность возникновения на таких низких дозировках минимальна, можете не переживать. У вас сейчас наблюдается период адаптации к антидепрессанту, в связи с чем данные симптомы характерны для этого периода, в среднем длится 2-3 недели, поэтому в качестве прикрытия вам назначили феназепам - принимайте его 14 дней, затем отменяйте, так как если принимать дольше, то может вызвать привыкание.
2 - можно любые обезболивающие препараты, кроме ацетилсалициловой кислоты
3 - можно, препараты совместимы
4 - можно, потому что там другая биодоступность, свечи действуют местно, действующее вещество которых минимально попадает в кровоток
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте!
А как быть с повышением дозировки? Мне уже повышать нужно, а я боюсь синдрома этого. Или на 10 мг его тоже не может быть?
И еще скажите пожалуйста, хочу бросить курить. Но при отказе от сигарет пульс падает и давление. Не упадёт ли еще ниже на фоне антидепрессантов?? Без сигарет пульс 55 примерно, давление 100/70
Психиатр
Вы можете повышать дозировку по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. На такой дозировке серотониновый синдром также невозможен, нужны ооочень большие дозы 60-80 мг/сут (такие не принимают у данного антидепрессанта).

На фоне антидепрессанта пульс и давление не упадет, не переживайте, можно подключить транквилизатор адаптол - он вам поможет справиться с отказом от курения, снижает влечение
Психиатр
Серотониновый синдром - это гиперстимуляция серотониновых рецепторов, проявляется: тревогой, ажитацией, желудочно-кишечными расстройствами (диарея, тошнота или рвота), тремор, мышечный гипертонус, мышечные подергивания, колебания АД. Поэтому по описанию у вас лишь проявления адаптации к антидепрессанту, не беспокойтесь.
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! Подскажите еще пожалуйста.. Сегодня выпила 7.5 мг , через два часа появился жидкий стул. Может ли это быть потому, что выпила таблетку на голодный желудок? Или обратно уходить на 5 мг?
Психиатр
Здравствуйте! Да, такое возможно, нарушения стула тоже характерны для периода адаптации
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас признаки адаптации к препарату а не серотониновый синдром. Обезболивающие эпизодически любые допустимы.. лечение у гинеколога можно проходить. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, тревогой, работать над позитивным мышлением.Это ключевое лечение. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант селектра пьете 5 мг неделю, затем 7,5 мг неделю и потом 10 мг. Эффект более полный наблюдается через 2-3 недели приема в дозе 10 мг. Параллельно принимать можно грандаксин утро и обед 3 недели. Феназепам только при острой необходимости.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .