Консультация офтальмолога /

Шишка под верхним веком — вопрос №1927893

У ребенка возраст 3 года образовалась шишка , примерно 0,5 см под верхним веком ближе к внутреннему углу глаза. Были у офтальмолога поставил диагноз атерома и назначил операцию. На днях обнаружила еще две мелкие шишки , они почти не заметны но на ощупь чувствуются. Уже ближе к наружнему краю глаза. Пошли к другому офтальмологу поставил диагноз : множественные хазязионы. Назначено следующее лечение. Капли макситрол по 1 капле *3 раза в день. 10 дней. Компресс с альбуцитом по 30 мин 2-3 раза в день. Прогревание. И массаж с с гидрокартизоновой мазью. Не знаю что делать. Боюсь начать лечение, так как вдруг это атерома а я буду не прогревать и мазать, вдруг сделаю хуже. И как точно узнать что это за шишки ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. На мой взгляд это все же халазионы. В лечением - макситрол и гидрокортизоновая мазь согласна. Компрессы с Альбуцидом не считаю нужным.
Чтобы отдифференцировать -: сделайте УЗИ мягких тканей века.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо. А этого лечения достаточно? Или еще что-то добавить ? И есть ли надежда ,что рассосется или он слишком крупный и придется его удалять хирургически ?
Офтальмолог
Рассасываются и не такие. Капли 3 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 0,5 % за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Такой курс на 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение, так как на разных этапах развития образования лечение разное
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Это все же холязионы в неактивной фазе(т. е. они уже сформировались) в данной стадии значительной положительной динамики на фоне активного лечения антибактериальными и гормональными препаратами лечения не будет т.к. капсула сформирована. Холязионы-это стерильные липогранулемы в плотной капсуле и активное лечение требуется в фазе инфильтрации(отека тканей, болезненности, наличия гнойного стержня).
На внутренней поверхности век расположены железы , которве продуцируют липидный( сальный) секрет, который препятствует быстрому испарению слёзной плёнки с поверхности глаза . Когда функция данных желез нарушена (причин очень много: сухой воздух в помещении , редкие моргания глазами, много экранного времени , внешние факторы окружающей среды , наличие хронических системных заболеваний , простое нарушение гигиены кожи век) секрет скапливается и образуется капсула с содержимым-холязион. Необходима регулярная гигиена кожи век 2ды в день (на полстакана тёплой воды 1 капелька детского шампуня) марлевой салфеточкой приходитесь по зоне роста ресниц и в зоне "шариков" круговыми движениями, после ополоснуть водой такой же температуры (мыльные растворы растворяют жиры),что уместно при холязионах.Тёплые пюкомпрессы на область "шариков" для улучшения отхождения сегюкрета и Эритромициновую мазь 2 раза в день втирать в корни ресничек после гигиенических процедур 10-14 дней, можно до 3х недель. Данные образования требуют времени на рассасывание от нескольких недель до нескольких месяцев. Если в течении нескольких месяцев положительной динамики не будет, в таком случае стоит рассмотреть вариант хирургического лечения (это нужно не всегда).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Это халязионы, это не место расположения атером даже анатомически.
Из лечения поддерживаю макситрол, сухое тепло и гидрокортизоновая 0.5 %мазь за нижнее веко полоску мази 2р/д, снаружи на веко гидрокортизоновая 1% тонким слоем 3р/д.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо