Консультация ревматолога /

Пристут подагры затянулся — вопрос №1928170

Здравствуйте.
Мне 40 лет. Диагноз подагра 5 лет. Диету соблюдаю, вредные привычки отсутствуют. Уровень МК в конце года был 350. Перодически попиваю чай для снижения МК, но это так фоном на всякий случай. После ковида температура тела 35.5 и давление 180 на 130. Вес мой 78 при росте 175. Давление контролирую таблетками Престанс 5х5.
Пару раз бывали приступы подагры, но они купироваличь немесилом, примочками и через 3-4 дня я на ногах.
Сейчас же идет 3я неделя. Вначале принимал немесил по 2 пакетика в день, ничего не помогло. Так прошла неделя, дальше стал принимать аркоксию, стало легче. Прошла неделя, снизил со 120 дозу до 60 и стало хуже.
Сдавал кровь на МК в моменте приступа (не прям острого) -300 показало.
Нет понимания что делать дальше.

Возраст: 40

Хронические болезни: Подагра Гипертензия

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер!
1. Диета.
Основное : ограничить мясные бульоны,субпродукты ( печень,сердца,почки),жирные сорта мяса,копчености и колбасы,сосиски,бобовые,шоколад.Добавлять щелочную минеральную водичку ( Ессентуки 4,17).
Избегать приема мочегонных препаратов,рибоксина,аспирина
2. Курс нпвс. Как вариант Напроксен 550 мг/2 раза сут после еды,чтобы курировать воспаление сейчас. С омепразолом 20 мг 2 раза до еды. Данный препарат предпочтительней при гипертонической болезни. Вероятно вы очень рано снизили дозировку эторикоксиба ( Аркоксиа).
3. После окончания острого периода( не будет болей,красноты,припухлости) сдать кровь на мочевую кислоту ещё раз,рассмотреть начало уратснижающей терапии ( цель мочевой кислоты 360 мкмоль/л). Во время приступа в крови мочевая кислота всегда ниже,так как основной ее запас сосредоточен в этот момент в суставе.
Не начинать в период обострения!!!! Только после купирования приступа! Сдать анализ на мочевую кислоту и после этого начинать принимать :Либо Аллопуринол 100 мг/сут,либо Фебуксостат 80 мг/сут. Под контролем мочевой кислоты.В первые 2 месяца приема этой терапии так же продолжать прием нпвс,для профилактики приступов. Если я верно поняла,то уратснижающей терапии у вас не было. А это основа лечения долгосрочного.
4. В будущем при повторе приступа Колхицин 2 таб сразу,далее по 1 таб каждые 2 часа до ослабления боли ( максимально 16 таб/сут). Таблетка 0,5 мг имеется ввиду
5.Узи почек-1 раз/год,а так же сдать креатинин и мочевину,ОАМ. Так как подагра может поражать и почки. Нужно контролировать почечную функцию. Плюс при наличии камней-целевой уровень будет 300 мкмоль/л.
6. При отсутствии эффекта от нпвс вторая линия-это гормоны. Но их назначить имеет право врач только очно на приеме.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, аркоксиа была 120мг на протяжении 5 дней. Сейчас есть мовалис дома, аркоксиа закончилась. Может стоит попробовать мовалис?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
5 дней это очень мало. Вы не купировали приступ,поэтому он затянулся. С учетом гипертонии я бы рекомендовала все же напроксен выбрать. Но если ничего другого нет,то можно и мовалис 7,5 мг/сут. Но принимать его нужно не 5 дней.
Клиент
Ольга Леонидовна, просто получается я 2 недели на максимальных дозах НПВС. Первая неделя немесил, вторая Аркоксиа.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Но вы не один препарат не пропили полноценным курсом. Нпвс при подагре принимаются до полного купирования приступа,а потом как я выше писала ещё сдается мочевая кислота и начинается уратснижающая терапия,во время которой нпвс остаются ещё на 2 месяца.
Если нпвс не помогают-есть смысл купировать приступ гормонами. Но повторюсь это только очно имеем права расписать схему.
Клиент
Ольга Леонидовна, понял. Спасибо. Аркоксию 120 прекратил, т.к. это максимально разрешенная доза максимально разрешённое время по инструкции. В любом случае спасибо за ваши ответы
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Аркоксиа нужно было продолжать с дозе 90 мг/сут. Вы ушли на малую дозу в 60 мг.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скажите вы же уратснижающую терапию не получали? За эти 5 лет болезни
Клиент
Ольга Леонидовна, понял. Спасибо. Мовалис 7.5 или 15 все же принимать в виду того, что нога опять разнылась и начала припухать опять ?
Клиент
Ольга Леонидовна, нет. МК была в норме. Я контролировал её всё это время. Сдавал анализы
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Прикрепите фото пожалуйста. Скажите вы узи делали стопы?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А в первый раз когда приступ случился тоже не было повышения МК? И все 5 лет не было?
Клиент
Ольга Леонидовна, всё было в норме все годы. Узи стопы не делал ибо не было показаний к этому.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А как часто эти годы вы сдавали мочевую кислоту?
Клиент
Ольга Леонидовна, раз в полгода. И всегда всё было в норме. Я держу диету, алкоголь не употреблял и не употребляю. Иногда пью чай эволар для снижения мочевой кислоты, но это так просто фоном иногда. В конце 23 года показатель был в районе 350.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вообще при нормальном уровне МК приступы маловероятны. Поэтому я и расспрашиваю вас. Я бы рекомендовала выполнить узи стоп для уточнения. Подагра ли это вообще?! И сдать МК обязательно через 10-14 дней для контроля сейчас.
Клиент
Ольга Леонидовна, хорошо. Спасибо