Консультация сосудистого хирурга /

Тромбофлебит при беременности — вопрос №1928703

Беременность 30 недель. Варикоз вылез в первую беременность. Это 3. Делала узи вен в конце ноября - было все норм. Через месяц варикоз стал болеть - после долгого лежания, встаю и больно в икре и ближе к паху, где сильнее всего вылезли вены и посинели. Не могу на ногу ступить или сделать шаг. Потом проходит в течение нескольких минут и хожу нормально, не болит, но после нахождения на ногах, через 1,5-2 часа набухают эти места и половая губа слева - ложусь поднимаю ноги, становится легче. Вчера сделала опять узи - тромбофлебит. Во все беременности более дискомфортно было в том месте, где обнаружили тромбофлебит. Д-димер, холестерин повышен, фибриноген снижен. Ферритин на фоне приема сер буфера низкий, гемоглобин поднялся, был 117 чувствовала себя очень плохо. В прошлые беременности была жда. Сейчас принимаю магнелис форте 2т, венарус -1, сер буфер -1, Элевит -1. Мажу гепарином или троксерутином. Ношу компрессионные колготки. Помогите, расшифровать анализы и что принимать для лечения тромбофлебита? Какие прогнозы?

Возраст: 39

Хронические болезни: Близорукость, варикоз

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Показана очная консультация сосудистого хирурга. Желательно, чтобы он сам мог сделать УЗИ.
Описанные изменения могут быть следствием перенесённого ранее тромбофлебита, а могут быть признаком воспаления сейчас. Тактика в подобных случаях различается.
Местное лечение и компрессионный трикотаж 2 класс - на этот счёт Вы поступаете верно.
А вот нужно ли назначить антикоагулянты - это решится по результатам очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, а прокомментировать анализы можете?
Клиент
Алексей Владимирович, сделали еще раз узи. Сказали есть маленькие тромбики. Диагноз тромбофлебит притока бпв слева. Сказали поколоть 5-7 дней эноксопарин и сделать контроль узи. Мазать гепарином. Как обычно эноксопарин при беременности переносится? Не вреден ли? Правильно ли решение? Может быть увеличит дозу венаруса?
Сосудистый хирург, Флеболог
Имеет смысл прислушаться к рекомендациям. Венарус в лечении тромбофлебита бесполезен.
Сосудистый хирург, Флеболог
Д-димер повышен.
Это может быть следствием тромбофлебита, а может и не быть.
По остальным анализам серьёзных замечаний нет. Холестерин надо будет проконтролировать после родов.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Судя по заключению узи вен, скорее всего имеется перенесённый когда-то тромбофлебит, на сегодняшний день, вероятнее всего это не требует какого-то специального лечения, но чтобы выяснить более точно, нужно обязательно очно показаться сосудитому хирургу или флебологу, который сам лично сделает УЗИ вен нижних конечностей и определит дальнейшую тактику. Сейчас нужно носить специальные медицинские компрессионные чулки второго класса компрессии и стараться как можно больше двигаться, то есть ходить. В плане анализов, Д димер повышен, но это ни о чем не говорит, поскольку во время беременности он всегда повышается. Холестерин повышен, его нужно будет пересдать после родов и проконсультироваться с терапевтом. Остальные анализы без особых изменений.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, сделали еще раз узи. Сказали есть маленькие тромбики. Диагноз тромбофлебит притока бпв слева. Сказали поколоть 5-7 дней эноксопарин и сделать контроль узи. Мазать гепарином. Как обычно эноксопарин при беременности переносится? Не вреден ли? Правильно ли решение? Может быть увеличит дозу венаруса?