Консультация офтальмолога /

Как вылечить халязион? — вопрос №1928897

Здравствуйте, сыну 13 лет. Три месяца назад после лечения чирия, появилась шишечка внутри верхнего века, плотная, не болит, но визуально очень заметно. Обратились к офтальмологу, сказали лечить уже поздно, только вырезать. Подскажите, возможно вылечить без оперативного вмешательства?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте, нужно видеть визуально сам глаз, если халязион плотный и большой, то лучше удалить с внутренней стороны века.
Клиент
Анастасия Михайловна, спасибо, надеялись без хирургического вмешательства, шарик плотный, если попробовать гидрокортизоновую мазь наружно и под веко?
Офтальмолог
Здравствуйте, плотный, шарик, Смысал мучить ребёнка, мащями и физио, это только время терять. Халязионы плохо поддаются терапии, что у детей, что у взрослых. Укол дипрометы(это замена кеналога), его можно вводить с 18 лет. Остаётся только хирургия.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Если нет ярко выраженного воспаления, нагноения, т е.только прощупывается шарик под кожей кроме хирургического лечения возможно введение препарата дипроспан, бетаспан или кеналог в область халязиона.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо, надеялись без хирургического вмешательства, шарик плотный, если попробовать гидрокортизоновую мазь наружно и под веко?
Офтальмолог
Вы можете пробовать, но эффекта большого может не быть. Также при длительном использовании капель и мазей страдает слизистая глаз, нарушается микрофлора конъюнктивальной полости. Халязион долгое время капсула уже плотная.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна,