Консультация невролога /

Результаты мрт поясничного отдела — вопрос №1928997

Болит спина в районе поясницы. Трудно долго стоять, особенно наклонившись
Сделала мрт. Врач сказал, что ничего страшного нет.
Назначила дону, магнерот, комбилипен. Хотелось бы узнать альтернативное мнение, особенно по поводу комбилипена, и по поводу посещения бани.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжа действительно небольших размеров, корешки не сдавливает, позвоночный канал не сужает.
Есть небольшая протрузия.
Гемангиолипома-доброкачественное образование, но за ней нужно наблюдение и повтор МРТ через год, чтобы оценить рост, если он будет в динамике.
При сосудистых образованиях действительно не рекомендуют их греть, противопоказано физиолечение, бани, сауны и тд.
По поводу комбилипена он Вам не нужен.
При обострениях рекомендуется лечиться препаратами НПВС(пероральной/инъекционной и местной формы), если есть мышечно-тонический синдром еще добавляют миорелаксанты.
Дополнительные методы лечения и профилактики(ежедневная гимнастика для позвоночника, массаж).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Грыжа небольшая, ни на что не давит. Есть гемангиолипома, это доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок. Витамины В тоже не желательно, хотя нет убедительных данных, что они провоцируют рост, но без показаний все же не стоит их принимать. А у вас нет показаний к приёму витаминов В. По лечению я бы рекомендовала аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно.
Вне обострения гимнастика, ЛФК, йога, плаванье.