Консультация педиатра /

Скарлатина — вопрос №1929100

Добрый день! Ребенок 1,8 ,
С 13 на 14 февраля в ночь у ребенка температура и рвота ( до этого за два дня переболела розеолой) , через два дня появляется сыпь ( ладошки, ступни и на теле, чешется) ставят энтеровирус . Лечим симптоматически, через 7 дней сыпь не проходит , сдаем кровь, анализ прилагаю бак инфекция, делаем дома стрептатест положительно. Ставят скарлатину , назначают Амоксиклав 250 мг + 62,5 - по 5 мл утро и вечер -7 дней.
Выходит прием антибиотиков начат спустя 10 дней от начала сыпи.
Верно ли дозировка для ребенка 1,8 год - 10 кг?
Выпили пока только два раза, было ощущение что беспокоил живот у ребенка уже , может ли такое быть после приема всего 10 мл?
Поставили как атипичная скарлатина не ярко выраженная скарлатина

Педиатр
Здравствуйте, дозировка данного антибиотика на вес 10 кг правильная. Амоксиклав 250/5 по 5 мл 2 раза в день курсом 10 дней при скарлатине.
Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, пребиотик тоже сразу начали принимать.
Насколько опасно что так поздно стали принимать антибиотики?
Педиатр
Отлично, тогда вы все делаете правильно. Эффект от действия антибиотика оцениваем спустя 72 часа от начала приёма.
Скорейшего выздоровления
Клиент
Марина Олеговна, добрый вечер! Посмотрите пожалуйста еще прикрепила фотографии, не аллергия ли это на амоксиклав? Сегодня полные два дня как принимаем , еще щеки вечером были красные
Педиатр
Здравствуйте, высыпания могут и проявлением аллергии и проявлением скарлатины.
Если отмечается зуд, то даём антигистаминное Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день.
Клиент
Марина Олеговна, получается что скарлатина может еще высыпать пока что?
Педиатр
Вообще сыпь при типичной картине может быть до 10 дней потом проходит.
Но аллергию тоже исключать нужно.
При аллергических высыпаниях сыпь доставляет дискомфорт, зуд ребёнку. Высыпания могут и возвышаться на поверхностью кожи.
Клиент
Марина Олеговна, если это будет в итоге аллергия на антибиотик, какие дальнейшие действия должны быть? Нужно же долечить
Педиатр
Тогда необходимо сменить антибиотик на другую группу, например цефалоспориновый ряд (Супракс или Панцеф)
Клиент
Марина Олеговна, спасибо !
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления.

На всякий случай: на ваш вес 10 кг, доза Супракс 100/5 или Панцеф 100/5 по 4 мл 1 раз в день.
Клиент
Марина Олеговна, добрый день!
Сегодня 7 день антибиотика у ребенка , и с утра после приема явно началась аллергия , покраснели щеки и появилась красная сыпь местами. Как нам быть дальше, на оставшиеся 3 дня сменить антибиотики или можно завершить курс? 7 дней будет достаточно
Дала сейчас зиртек
Педиатр
Здравствуйте, как общее состояние ребёнка, самочувствие, горло, температура?
Клиент
Марина Олеговна, состояние ребенка хорошее, температуры нет, горло спокойное , сыпь почти вся сошла. У нее изначально горло было не сильно даже красное когда ходили на осмотр очно к педиатру. Только сделали тест стрептатест и он был положительный.
Нужно ли еще потом сделать тест проверить?
Педиатр
Обычно даже если пьём 1 день антибиотик, то стрептотест уже может показать отрицательный результат.
Я считаю, что 7 дней достаточно, тем более состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет.
По поводу высыпаний, даём антигистаминное Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день. Полисорб 3-5 дней
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте, дозировка правильная, только не 7 дней, а курс 10 дней при скарлатине
И добавьте нормобакт или баксет, можно максилак, как раз чтобы не болел живот, рекомендую пропить 2-3 недели
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, антибиотик в правильной дозировке. На вес ребёнка 500 мг в сутки, обязательно 10 дней. Проблемы с животом да могут начаться сразу же. Линекс, аципол.антибиотик во время еды принимать лучше.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, если болит животик то заменять не нужно антибиотик?
Пребиотик пьем тоже сразу начали
Педиатр
Нет, антибиотик не меняйте, на этот патоген он очень хорошо действует. Это не повод замены антибиотика
Педиатр
Для предотвращения осложнений, сдать на РФ, ЭКГ и оам.Через 14 дней
Педиатр
Здравствуйте, все верно по 5 мл 2 раза в день только 10 дней, а не 7.
Обязательно прием пробиотика, так как клавулановая кислота в составе дает диарею.
После курса антибиотика сдать ОАК, ОАМ, и ЭКГ
Поправляйтесь
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Дозировка верная, 50мг на кг веса, суточная доза по 5 мл 2 раза в день курс 10 дней

Обязательно пробиотик для кишечника, так как данный антибиотик агрессивен для кишечника.

После выздоровления необходимо сдать оак, оам, ЭКГ.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день!
Что делать в случае реакции со стороны кишечника?
Педиатр
Обязательно даем пробиотик (баксет/энтерл/аципол на выбор)
Между приемом антибиотика и пробиотика перерыв 2-3 часа.
Антибиотик желательно давать в начале еды, для уменьшения негативного воздействия на жкт
Клиент
Виктория Витальевна, добрый вечер!
Посмотрите пожалуйста еще прикрепила фотографии, не аллергия ли это на амоксиклав? Сегодня полные два дня как принимаем , еще щеки вечером были красные
Педиатр
Здравствуйте! Дозировка правильная, но приём необходим 10 дней строго. При возникновении болей в животе необходим энтерол по 250 мг 2 раза 5 дней. Пьем для профилактики осложнений, даже если и позже начали приём.
Педиатр
Здравствуйте. Дозировка правильная по 5 мл 2 раза в день 10 дней. Вместе с пробиотиками энтерол , баксет. Пропит весь курс . В общем анализе крови эозинофилы как аллергическая реакция добавьте зиртек или зодак