Консультация лора /

Ангина,температура — вопрос №1929454

Болит правая сторона шеи , голова сильно болит ,плюс еще озноб .миндалины в ужасном состоянии. У меня ребенок на гв. Не с кем его оставить , какой антибиотик мне пропить? Можете написать лечение ?у меня всю жизнь хроническая ангина ,но так сильно горло не болело никогда

Возраст: 27

Хронические болезни: Хроническая ангина

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.