Консультация терапевта /

Длительная субфебрильная температура — вопрос №1929852

Здравствуйте, уже больше месяца каждый день держится температура 37-37.4. Иногда, бывает 36.9, но ниже не падает.
Я ее ощущаю, присутствует как будто чувство воспаления.
Не знаю, связано это или нет, но напишу краткую предысторию: в ноябре прошлого года была резкая спазматическая боль в поясничной зоне справа, длилась несколько минут. Затем, в начале декабря был цистит и началась ноющая тупая боль в той же зоне, и возникает до сих пор периодически, отдавая как будто вниз живота справа. Вот с того момента, когда началась боль и держится температура. Я пролечилась, пила Амоксиклав, монурал, уронекст, канефрон, сдавала анализ мочи 27 декабря - все чисто. Но незначительные боли и температура не ушли. Была у терапевта, уролога, гинеколога, невролога, делала узи малого таза, почек, мочевого, брюшной полости, аппендикса - все в пределах нормы. Делала мрт позвоночника, но невролог толком не описал ничего, сказал ничего серьезного. В середине февраля сдавала общий анализ крови, биохимию, затем гормоны на щитовидку, показатели тоже в пределах нормы. Пробовала пить парацетамол и порошок анвимакс, но температура так и держится в значениях +- 37.2.
По рекомендации терапевта пью сейчас тримедат и бифиформ, но температура так и держится.
Может ли воспалиться какая-то мышца и давать температуру? Подскажите, в чем может быть причина, какие анализы стоит сдать?

Возраст: 24

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятен термоневроз, рекомендую консультацию психотерапевта и консультацию гинеколога для исключения гинекологической патологии.
В настоящее время - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Я временами могу быть восприимчивой, но у меня никогда так долго каждый день не держалась температура просто так. Была у гинеколога, был немного увеличен правый яичник, но врач сказал, это в пределах нормы, это не может давать боль.
А тут ощущение воспаления, из-за этого временами чувство утомляемости, часто хочется лежать, набираться сил
Терапевт
По результат анализов признаков воспаления и инфекции в организме - нет; парацетамоловый текст также говорит об отсутствии воспаления\инфекции в организме; поэтому наиболее вероятная причина - термоневроз.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите, а если бы воспаление в кишечнике было, это бы отобразилось в приложенных анализах?
Я хочу на всякий случай потом сдать анализ на кальпротектин, как пропью курс препаратов для ЖКТ
Терапевт
Да, воспаление в кишечнике отражается в результатах анализов; в прикрепленных анализах признаков воспаления\инфекции в Вашем организме - нет.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа нет отклонений. Данных за воспаления нет
Если от парацетамола температура не падает , то причиной может быть термоневроз или патология щитовидки( вы это исключили, сдав гормоны) Вы тревожный человек ?
Также, температура субфебрильная до 37,5 С может рассматриваться как вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, здравствуйте. Да, я сама по себе могу быть восприимчивой, но у меня никогда такого не было, даже когда были какие-то переживания, температура никогда так долго не держалась. В прошлом году я делала узи щитовидки, как врач говорил были какие-то небольшие прозрачные пузырьковые кисты, как сказали, это "в пределах нормы, ничего страшного, никаких узлов нет".
Просто так совпало или не совпало, что боль и температура появились одновременно..?
Кардиолог, Терапевт
Скорее совпало
По анализам нет воспаления. Не переживайте
Пропейте препараты магния магнеб6 по 1 таб 2 р/д(1 месяц)
Клиент
Диана Гурамовна, подскажите, а результат на гормоны щитовидки никак не влияет от дня цикла? Их, вроде бы, нужно сдавать в начале цикла, а я сдавала на 23 д.ц., тк нужно было проверить
Кардиолог, Терапевт
Нет
Гомоны щитовидной железы можно сдавать в любой день цикла
Результат не изменится от этого
Клиент
Диана Гурамовна, поняла, спасибо. Забыла написать, что периодически присутствует озноб. Холодные руки и ноги, кутаюсь в одеяло
Кардиолог, Терапевт
Такое возможно при термоневрозе
Клиент
Диана Гурамовна, спасибо за консультацию и рекомендации :)
А если бы воспаление в кишечнике было, это бы отобразилось в приложенных анализах?
Я хочу на всякий случай потом сдать анализ на кальпротектин, как пропью курс препаратов для ЖКТ
Кардиолог, Терапевт
Да, изменения могли быть в анализах
Но кальпротектин это, конечно, более точный анализ.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! В анализах отклонений нет.
Значимого стресса не было? Тревожности не ощущаете. Обычно, температура, которая не снижается приемом жаропонижающих, указывает на невоспалительную природу, возможно термоневроз.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте.
Да, я сама по себе могу быть восприимчивой, но у меня никогда такого не было, даже когда были какие-то переживания, температура никогда так долго не держалась. А тут ощущение воспаления, из-за этого временами чувство утомляемости, часто хочется лежать, набираться сил
Терапевт, Функциональный диагност
Скажите, Ваши боли связаны с движением, нагрузкой, переменой положения? Может быть усиливаются после приема пищи?
Клиент
Анастасия Александровна, они могут проявиться в любой момент, когда лежу, меняю позу и тд. Они не сильные, но дискомфортные
Терапевт, Функциональный диагност
Стул в норме?
Клиент
Анастасия Александровна, вообще бывало беспокоили периодически запоры, но я думаю это связано с режимом питания, я немного ем и пила мало воды. Сейчас я пью бифиформ, тримедат, пью больше жидкости, ем фрукты, перестала кушать жирное, сладости, и параллельно пью псиллиум, сейчас стул наладился
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо. Пока никаких данных за органическую патологию у Вас нет.
Больше данных за неврогенную природу температуры
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела обследования. У вас все анализы в норме, данных за активный воспалительный процесс нет. Температура, которая не сбивается парацетамолом, чаще всего связана с так называемым термоневрозом, возникает дисбаланс в вегетативной нервной системе. Необходимо нормализовать режим труда и отдыха, прием успокоительных препаратов, например магнеВ6 по 2т.3р/сут-2нед, ново-пассит или персен по 2т.3р/сут-1мес. Проверьте кровь на дефициты: витамин Д, ферритин, В12, В9.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте. Даже когда были переживания, никогда такого не было, чтобы так долго держалась температура. Периодически присутствует озноб. Холодные руки и ноги, кутаюсь в одеяло
Нефролог, Терапевт
Такие симптомы характерны для термоневроза.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, согласно рекомендации ВОЗ верхняя граница нормальной температуры 37,4 при хорошем самочувствии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. У меня никогда такого не было, даже когда были какие-то переживания, температура никогда так долго не держалась. А тут ощущение воспаления, из-за этого временами чувство утомляемости, часто хочется лежать, набираться сил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Трекрезан на 2 недели. Относится к группе адаптогенных препаратов. Стимулирует выработку α- и γ-интерферонов, что определяет спектр его биологической активности (иммуностимулирующее, адаптогенное), влияет на иммунный статус организма за счет активации клеточного и гуморального звеньев иммунитета, стимулирует фагоцитарную активность макрофагов. Указанные иммунологические эффекты, способствуют повышению выносливости при физических и умственных нагрузках, уменьшают действие различных токсинов, повышают устойчивость организма к гипоксии, низким и высоким температурам и другим неблагоприятным факторам окружающей среды.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, дозировку по инструкции смотреть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
взрослым и детям старше 12 лет назначают Трекрезан в первый день по 1 таб. 3 раза (600 мг) в сутки, в последующие 12 дней по 1 таб. (200 мг).
Клиент
Михаил Николаевич, Поняла, спасибо
Подскажите, а если бы воспаление в кишечнике было, это бы отобразилось в приложенных анализах?
Я хочу на всякий случай потом сдать анализ на кальпротектин, как пропью курс препаратов для ЖКТ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализ на кальпротектин рекомендую сделать.