Консультация педиатра /

После болезни анализы — вопрос №2076582

Ребенок заболел, ровно сутки была температура 39,5. В ночь последний раз сбили, под утро поднялась 38. Под утром спала совсем и больше не поднималась. Стало не понятно что такое, разве может выздороветь ребенок так быстро. Сдала анализы, что можете по ним сказать? Пугают тромбоциты

Возраст: 1

400.00 р.

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила
Педиатр
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Повышение гемоглобина указывает на сгущение крови, необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Снижение эритроц.индексов, тромбоцитов вызвано перенесенной вирусной инфекцией.
Вообще норма тромбоцитов у детей от 150 до 500.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Также отмечается повышение эозинофиллов, что говорит об аллергической реакции, либо глистной инвазии.
Ничего плохого по анализу нет.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Ребёнок аллергик?
Клиент
Марина Олеговна, эозинофилы повышены с рождения. Сдавали на лямблии, кал на яйцеглист. Все чистое. Аллергии нет. Сейчас капризный чуть-чуть, не понимаю. Возможно из-за болезни. А то что только один день была температура это нормально?
Педиатр
При вирусной инфекции температура может быть, как однократно до высокой, так и сохраняться до 10 дней и протекать волнообразно.
Капризность, вялость, плаксивость, субфебрильная температура может сохраняться в течении 2х недель после нормализации температуры тела, так как идёт астено-вегетативный синдром, организм восстанавливается постепенно.
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста, а его может чуть-чуть штормить? Именно в последние два дня будто бы заносит
Педиатр
Может быть, но если так и будет продолжаться, то лучше очно показать врачу ребенка
Педиатр
Здравствуйте!
Видимо, ребёнок перенес вирусную инфекцию (возможно, грипп), поэтому тромбоциты снизились. Это не критичное занижение, норма от 150. Ничего делать не нужно, тромбоциты повысятся самостоятельно.
Достаточно высокие эозинофилы. Ребёнок аллергичный? Повышенные эозинофилы могут говорить об аллергическом процессе в организме, так же нужно исключать паразитов. Сдать Анализ кала методом Parasep 3-кратная проба, с интервалом 3-4 дня, а также кровь на общий IgE, ЭКБ.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, зинофилы повышены с рождения. Сдавали на лямблии, кал на яйцеглист. Все чистое. Аллергии нет. Сейчас капризный чуть-чуть, не понимаю. Возможно из-за болезни. А то что только один день была температура это нормально?
Педиатр
Температура при каждом заболевании может держаться разное количество дней.
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите пожалуйста, а его может чуть-чуть штормить? Именно в последние два дня будто бы заносит
Педиатр
Странно. Лучше показать очно врачу.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови не острый:
-лейкоциты в норм от 4, лимфоциты преобладают над нейтрофилами
-тромбоциты 150-500, на нижней границе нормы, это происходит компенсаторно на фоне вирусной инфекции. Они приходят в норму в течение 3 -4 недель после выздоравления.
Анализ хороший!
При вирусных инфекциях температура может сохраняться 7-10 дней с волнообразным подьемом

Повышение эозинофилов говорит об аллергонастроенности или глистной инвазии.
Ребенок не аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, зинофилы повышены с рождения. Сдавали на лямблии, кал на яйцеглист. Все чистое. Аллергии нет. Сейчас капризный чуть-чуть, не понимаю. Возможно из-за болезни. А то что только один день была температура это нормально?
Педиатр
Такое характерно при вирусных инфекциях.
В период болезни и в течение 2-3 недель после проявляется астенический синдром: капризность, плаксивость, снижение аппетита , быстрая утомляемость.
Организм восстанавливается после болезни
Клиент
Алёна Валерьевна, скажите пожалуйста, а его может чуть-чуть штормить? Именно в последние два дня будто бы заносит
Педиатр
Здравствуйте
Такое может быть, но если будет продолжаться более 2 дней, то лучше показать неврологу или педиатру
Педиатр
Добрый день.

Сейчас никаких признаков болезни у ребёнка нет? Иммунитет ребёнка справился, поэтому температура могла быть один День, и сейчас нормализовалась

Оак без острого воспалительного процесса, на фоне болезни тромбоциты снизились то нормально, норма у деток от 150.
Также повышены эозинофилы, в абсолютных значениях
Это признак аллергии или глистной инвазии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, скажите пожалуйста, а его может чуть-чуть штормить? Именно в последние два дня будто бы заносит
Педиатр
Здравствуйте Диана, по общему анализу крови повышен гемоглобин что указывает на сгущение крови, увеличьте питьевой режим из расчета 40мл/кг массы тела в сут, анемии нет, острого воспаления нет, тромбоциты норма от 150, у вас в норме, также повышены эозинофилы говорит о наличие аллергии или глистной инвазии для уточнения рекомендую сдать кал на я/г 3х кратно методом парасеп чтобы исключить паразитов, и иммуноглобулин Е чтобы исключить аллергический процесс. Будьте здоровы!