Консультация педиатра /

Может ли смена витамина Д на другую фирму повлиять на аппетит ребёнка? — вопрос №1929913

Здравствуйте! Сыну 4 месяца, практически все время у него появлялись своеобразные сухие и раздраженные участки на щечках, немного похожие на корочки. С 28 дня жизни давала ему аквадетрим по 2 капли ежедневно. На него даже и не думала. Но недавно один день забыла его дать, а на следующее утро личико было чистое, я сделала вывод, что это раздражение на щеках было из-за него. Решила сменить на детримакс бэби. Щечки не высыпает, но заметила, что ребенок стал меньше есть, не 160мл, а 130. Может ли это быть из-за смени витамина д? Или это просто стечение обстоятельств и причина в другом?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте .На смену витамина Д не наблюдается таких реакций .Это обычное совпадение.Не переживайте .У вас период ложного отказа .Старайтесь кормить ребёнка в сонном и полусонном состоянии .
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, в полу сонном и сонном состоянии он наоборот стал есть еще меньше. Раньше ночью съедал по 150-170, а теперь от 80 до 130
Педиатр
Какой интервал между кормлениями ?При увеличении объема смеси,нужно постепенно увеличивать интервал между кормлениями .
Педиатр
Заложенности носа ?Признаков прорезывания Зубов нет ?
Клиент
Маржанат Магомедовна, днем 3-3,5 часа. Ночью один перерыв 5-6 часов, второй 3,5-4часа
Клиент
Маржанат Магомедовна, зубы у него прорезались нижние центральные резцы ровно в три месяца. Сейчас есть признаки прорезывания, но десна обычные и намека на зубы под ними нет
Педиатр
Попытайтесь выдерживать интервал 3,5 ч.Если ребёнок хорошо прибавляет ,не переживайте за уменьшение объема ,все постепенно наладится.
Клиент
Маржанат Магомедовна, в том и дело что прибавляет не очень. За 27 дней 570гр. У него в начале четвертого месяца уже был такой отказ от еды, недель полторы только нормализовалось все и опять. Вот и связала с витамином Д
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, с витамином Д это не связано, просто такое стечение обстоятельств.
Сейчас возраст 4 месяца - это период скачка роста, плюс может приближаться ( если не наступил) регресс сна, поэтому аппетит детей может видоизменяться.
Какой вес малыша? Кормите каждые 3 часа?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, днем каждые три часа, иногда три с половиной, ночью один прием от начала ночного сна через 5-6 часов и потом через 3,5-4 часа. Спать днем стал очень плохо, по 25-45 минут, сны почти невозможно продлить. Вес 6570, родился 3290
Педиатр
Вот об этом и говорю как раз - это регресс сна, а в этом период может наблюдаться ухудшение аппетита.
Суточный объем питания - это 1/7 массы тела, то есть в сутки малыш должен кушать 965 мл.
И вот тут если получается 7 кормлений примерно в сутки, то одна порция 130-140 мл, примерно этот объем малыш и кушает
Клиент
Елена Олеговна, он кушает шесть раз в день.
Педиатр
В таком случае, одна порция 160 мл, но если не доедает 30 мл в настоящий момент, то ничего страшного, в момент скачка роста ухудшение аппетита может длиться около 7 дней.
Количество мочеиспусканий не стало меньше?
Клиент
Елена Олеговна, нет, писает очень хорошо, стараюсь допаивать водичкой
Педиатр
В таком случае, малыш не голодный, питания хватает. Скоро этот момент пройдет, но правда в дальнейшем также может быть эпизодически с каждым скачком роста
Педиатр
Здравствуйте.
Нет,такая реакция маловероятна
вероятнее всего это совпадение.По возрасту может быть скачек развития и ложный отказ от питания.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, просто у него уже был такой отказ в начале четвертого месяца, а сейчас опять, и как раз когда поменяла витамин д. Думаю, может много даю. В инструкции написано 1 капля, в ней 200 МЕ. А я даю 5 капель 1000МЕ
Педиатр
Дозировка верная.
Такие периоды могут повторяться, если состояние ребёнка не нарушено, то переживать не стоит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте, главное поить побольше водой и детским чаем по возрасту. Кормите вокруг сна. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нет, со сменой и приемом витамина Д это не связано, просто совпало так
В возрасте 3-4 мес происходит скачок роста, регресс сна и ложный отказ от еды
Не настаивать и кормить по аппетиту, если меньший объем, то сократить время между кормлением
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, у него такой отказ уже был в начале четвертого месяца, только полторы недели все нормализовалось и опять ест абы как и мало, вот я и связала с витамином д, так как сразу с начала его приема уменьшились порции
Педиатр
Не волнуйтесь и наберитесь терпения
На первом году жизни скачков роста много
Если малыш съедает меньший объем и потом также засыпает, мочится в таком же объеме, то 30 мл эти не критичны. Он может сократить интервал до следующего кормления и раньше попросить смесь и все
Это все временно !
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста)
Будьте здоровы!
Нефролог, Педиатр
День добрый. вероятнее всего это стечение обстоятельств. витамин д можно менять и применять любую фирму, пробуйте